В Красноярске с 19 июля автобусам № 8 и № 88 изменят маршруты в микрорайоне Северный. Об этом сообщили в департаменте транспорта.
Проблемы старые и новыеТак, «восьмерка» больше не будет заезжать на улицы Водопьянова и Светлогорскую. После остановки «Детская поликлиника» автобусы продолжат движение по улицам 9 Мая и Петра Подзолкова. Изменится и конечная: вместо «Станция Красноярск-Северный» маршрутки № 8 будут доезжать до Кардиоцентра. Таким образом жители правого берега смогут добраться до медучреждения без пересадок.
Из маршрута № 8 исключат остановки: «1-й микрорайон» (улица Водопьянова), «Улица Водопьянова», «Переулок Светлогорский», «Хутор», «Урванцева», «Магазин», «Метростроитель», «Станция Красноярск-Северный»; «Улица Светлогорская» (в обратном направлении). Вместо этого добавится 6 новых остановок: «1-й микрорайон» (улица 9 Мая), «Дом Куприяна», «Планета (улица 9 Мая)», «Ледовый дворец», «Кадастровая палата», «Кардиоцентр».
Сможет ли Красноярск перенять опыт столицы?При этом исключенные из маршрута № 8 остановки появятся на маршруте № 88: с улицы 9 Мая автобус повернет на проспект Комсомольский, затем — на Светлогорскую, Водопьянова и снова вернется на 9 Мая.
Из маршрута № 88 уберут остановки: «1-й микрорайон» (по улице 9 Мая), «Детская поликлиника», «Урванцева» и добавят новую остановку «Общежитие (проспект Комсомольский)».
В мэрии пояснили, что решение об изменении маршрутов принято в связи с обращениями жителей микрорайонов Северный и Преображенский. Власти уверены, что такая оптимизация позволит улучшить транспортное сообщение.