>
Баскетбольный «Енисей» уступил в первом матче нового сезона

10 октября 2013 10:12
3

9 октября баскетбольная команда «Енисей» провела в Красноярске свой первый матч в рамках нового сезона Единой лиги ВТБ. Хозяева уступили гостям из краснодарской команды «Локомотив-Кубань» со счетом 87:93.

В первой четверти «Енисей» заметно уступал противнику — уже к концу четвёртой минуты игры «Локомотив» создал себе преимущество в десять очков — 2:12. Игра сравнялась только во второй четверти, когда на площадку вышел Элмедин Киканович и стал активнее действовать Кристиан Бёрнс. Чуть позднее проявил себя и Кори Фишер. К началу третьего периода после двух точных трёхочковых бросков подряд в исполнении Фишера «Енисей» подобрался к сопернику вплотную — 48:50, однако гости быстро сумели вернуть себе 10-очковый отрыв — 52:62. Тем не менее, красноярцы снова сократили разницу благодаря точным «трешкам» Василия Заворуева и Андрея Комаровского, который именно в третьем отрезке заработал свои первые очки.

В заключительной четверти баскетболисты «Енисея» сумели не только догнать соперника, но и повести после точного броска Комаровского из-за дуги — 73:70. Лидерство красноярской команды продлилось недолго, однако на протяжении большей части отрезка, вплоть до счета 80:80, «Енисей» постоянно угрожал обойти соперника. После этого судьи раз за разом стали фиксировать фолы у хозяев площадки, которые и определили исход встречи. Точные штрафные броски позволили гостям выйти вперед и одержать победу — 87:93.

После игры наставник «Енисея» Стеван Караджич признал, что доволен игрой команды, несмотря на ошибки: «Мы плохо начали сегодняшнюю игру. Против такой команды, как „Локомотив-Кубань“, которая, на мой взгляд, является второй в России после ЦСКА, такие ошибки допускать нельзя. В первой половине мы несколько раз позволили себе совершить „мягкие“ фолы, после которых игроки соперника забивали мяч в наше кольцо. В целом я доволен нашей игрой сегодня. Для стартового матча мы выглядели неплохо, учитывая, что у нас, по сравнению с прошлым годом, шесть новичков».

Главный тренер команды «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин тоже отметил игру красноярцев: «Мы ожидали, что сегодняшняя игра, как и любая другая в Красноярске, получится сложной. „Енисей“ перед этим сезоном усилился игроками высокого уровня, такими как Перович, Фишер, Ренфро и Бёрнс. Перед нами стояла задача контролировать ход игры, в некоторые моменты у нас это не получалось, но наши ребята выложились на максимум, и я считаю, что мы заслужили победу. Во второй половине мы немного потеряли концентрацию, плюс ко всему с очень высоким процентом со средней дистанции атаковал Элмедин Киканович, чего мы не ожидали. Из-за этого мы перестроили защиту, стали ближе играть с ним, из-за чего освободились зоны под нашим кольцом, и „Енисей“ почувствовал игру. В итоге мы внесли коррективы в наши действия и одержали победу, несмотря на то, что в Красноярске нас всегда ожидает бой, так как „Енисей“ — это очень серьёзная команда, с хорошим тренером и игроками».

Сегодня, 10 октября, во Дворце спорта им. И. Ярыгина свой стартовый матч в новом сезона проведет женская команда БК «Енисей». В рамках Кубка России красноярские баскетболистки встретятся с командой «Спартак-Ногинск». Мужская команда продолжит участие в регулярном первенстве Единой Лиги ВТБ гостевым поединком с «УНИКСом» 20 октября. Следующий домашний матч баскетболисты проведут 3 ноября против чешского «Нимбурка».