>
Четверо красноярских олимпийцев стали заслуженными мастерами спорта

27 февраля 2014 11:57
4

Четырем красноярским спортсменам, ставшим победителями и призерами Олимпийских игр в Сочи, присвоено звание заслуженного мастера спорта. Почетные титулы получили сноубордисты Виктор Вайлд и Николай Олюнин, а также саночники Владислав Антонов и Александр Денисьев.

Приказы о присвоении высших спортивных званий за подписью министра спорта РФ Виталия Мутко опубликованы на сайте ведомства. Напомним, Виктор Вайлд в Сочи выиграл две золотые медали — в параллельном и параллельном гигантском слаломе сноуборда. Николай Олюнин выиграл первую для России олимпийскую награду в сноуборд-кроссе, завоевав серебряную медаль. Экипаж Владислава Антонова и Александра Денисьева стал вторым вместе с российской командой на эстафетных соревнованиях саночников.

Звание ЗМС дается за победу или призовое место на Олимпийских или Паралимпийских играх, а также на чемпионатах мира и других крупных соревнованиях. Еще четверо красноярцев, выигравших медали Игр в Сочи, — Евгений Устюгов, Александр Третьяков, Дмитрий Труненков и Алена Заварзина — стали заслуженными мастерами спорта в предыдущие годы.

Напомним, что 24 февраля президент Владимир Путин вручил красноярским спортсменам государственные награды: Виктор Вайлд получил орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, Евгений Устюгов удостоен ордена Почета, Александр Третьяков и Дмитрий Труненков награждены орденом Дружбы, а Николай Олюнин, Александр Денисьев и Владислав Антонов были удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени, Алена Заварзина — медали того же ордена второй степени.