>
Хоккейный «Енисей» впервые стал обладателем Суперкубка страны

17 января 2016 22:27
24

Красноярский ХК «Енисей» выиграл Суперкубок России по хоккею с мячом. Сегодня на красноярском льду встречались чемпион страны «Енисей» и обладатель Кубка России «Байкал-Энергия» (Иркутск). Игра завершилась со счетом 8:3 в пользу хозяев льда.

С самого начала встречи «Енисей» играл чуть острее, рассказали в пресс-службе красноярского клуба: уже на восьмой минуте Сергей Ломанов пасом вывел на ударную позицию Алмаза Миргазова и Виктора Чернышева, который и открыл счет. Иркутяне продолжили играть «от обороны» и ждали шанса в контратаках. Вскоре Тимофей Безносов обыграл Юрия Викулина, но мастерство вратаря Романа Черных спасло ворота «Енисея».

«Иркутяне играли жестко, но в пределах правил: досталось в стыках Алану Джусоеву и Евгению Швецову», — добавили в пресс-службе. На 23-й минуте Алан Джусоев переиграл вратаря соперников Алексея Савельева, и счет стал 2:0. На 29-й минуте он же отдал пас на Алмаза Миргазова, который также забил — 3:0. Еще через две минуты Джусоев после добивания с углового воспользовался моментом и забил четвертый мяч.

«Иркутяне заданный темп старались поддерживать, но за игроками чемпионов явно не успевали. Ближе к сороковой минуте гости очень грубо сыграли против Сергея Ломанова. Сергей покинул поле, но тут же справедливость посредством удара Андрея Прокопьева восторжествовала. Вскоре Алан Джусоев оформил хет-трик — 6:0 после первой половины игры», — рассказали в клубе.

Во втором тайме, через шесть минут после начала, Роману Черных до и после углового пришлось спасать свои ворота, но хозяева отбились от «навала» иркутян. Затем в атаку перешел «Енисей», и Сергей Ломанов вывел один на один с вратарем Дмитрия Макарова — счет стал 7:0. Отметим, ворота гостей в этом тайме защищал уже экс-игрок красноярской команды Денис Рысев.

Затем мяч с углового забил Сергей Ломанов. Гости заработали штрафной, и после отскока от вратаря Максим Ширяев забил гол престижа — 8:1. Вскоре последовала ошибка защитников «Енисея», которой воспользовался вышедший на замену во втором тайме Александр Насонов — 8:2 за 15 минут до окончания матча. За пять минут до финального свистка он же реализовал 12-метровый удар в ворота хозяев — 8:3. Однако до конца игры счет уже не изменился. «Енисей» завоевал Суперкубок России по хоккею с мячом.