>
«Енисей-СТМ» уступил «Красному Яру» в регбийном дерби

19 августа 2016 11:37
2

Регбисты «Енисея-СТМ» 18 августа потерпели первое поражение в нынешнем сезоне, уступив в дерби «Красному Яру». Игра окончилась со счетом 12:13.

Напомним, вчера команды играли свой сотый матч друг с другом в рамках чемпионатов России. Первый тайм прошёл с заметным превосходством номинальных хозяев — «Енисея-СТМ»: две попытки занесли Денис Симпликевич и Дмитрий Герасимов, а Юрий Кушнарёв забил одну реализацию. Только под занавес первой половины игры игрок «Яра» Антон Рябов сократил отставание со штрафного — 12:3.

«Потратив много сил, „Енисей-СТМ“ уже не был так активен после перерыва, однако по прежнему играл „первым номером“. Многоходовую комбинацию провели Симпликевич, Качарава, Баранов, Курашов, но в концовке не хватило свежести, и атака завязла в „яровских“ оборонительных редутах», — рассказали в пресс-службе правобережного клуба.

За 10 минут до конца матча заменивший Рябова Лаша Малагурадзе забил ещё один штрафной — 12:6. Юрий Кушнарёв получил право на ответный удар, но не попал в ворота. Исход матча решился, когда основное время игры уже вышло. Перехватив мяч в центре поля, Малагурадзе добежал с ним до зачётного поля соперника — 12:11. Грузинский легионер «Яра» сам взялся бить непростую реализацию и попал точно в створ ворот, принеся победу своей команде — 12:13.

«По игре результат должен быть другим, — заявил после матча главный тренер РК „Енисей-СТМ“ Вакиль Валеев. — Не донесли по крайней мере две попытки. Не реализовали кучу своих моментов. Помешал собственный брак. У „Красного Яра“ было только два момента, они реализовали один. В очередной раз „Енисей-СТМ“ проиграл сам себе».

Главный тренер победившей команды Игорь Николайчук высказал другое мнение:

«У „Енисея“ получалось доминировать на поле только из-за наших ошибок. Если посмотреть по статистике, то владение мячом было на стороне „Красного Яра“. К сожалению, не всё получалось и приходилось в основном действовать монотонно, от защиты, и искать пространство во время перестроения оппонентов. Индивидуально проявил себя Лаша Малагурадзе, наравне с Денисом Симпликевичем, который был лучшим в „Енисее“. Я считаю, что забить такую важную реализацию с самого края — это настоящее мастерство, а не везение».

«На самом деле игра — качели, любой эпизод мог решить исход, — добавил капитан „Яра“ Василий Артемьев. — В минувших противостояниях везло „Енисею“, теперь удача оказалась на нашей стороне. Заработали эту победу с холодными головами. В этом сезоне мы ещё не выигрывали красноярские дерби, поэтому восприняли результат очень эмоционально».