Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В ночных рождественских богослужениях в Красноярске участвовало более 4,5 тыс. человек
il:[quote="Ja"]
Если Вы о некоем Диме Энтео (вразуми его Господь), то он так же далек от Православия, как и мы с Вами от квантовой физики. У Чехова есть великолепный рассказ "Ряженые". Почитайте, там про таких димасиков и написано...



Да не только он. Таких деятелей выше крыши.[/quote]
Вы правы. Таких бедолаг много. Тяжкое наследие государственного атеизма мы будем изживать очень и очень долго...
il:[quote="Ja"][quote="il"][quote="Ja"][quote="il"]Мракобесие есть сопротивление прогрессу, отрицание научного подхода к познанию окружающего мира. Религия базируется на догмах и интерпретации текстов, она по определению не может использовать научный подход к познанию мира. В этом смысле действительно любая религия мракобесна, что явственно выражается в ее поведении в отношении науки и культуры в целом.

Спасибо!!!
А внешние признаки у мракобеса есть? Ну там, потупленный взор, бормотание, немытые волосы...[/quote]
Не думаю, что мракобесы заслуживают столь глубокого изучения.[/quote]
Скажите, а Вы нас за людей вообще считаете?
Я не ерничаю. Меня этот вопрос действительно волнует...[/quote]
Ровно на столько же на сколько вы считаете людьми атеистов.[/quote]
Простите, а где, в каком посте, я задел Ваши чувства? Может я Вас чем то обидел, но это не со зла! прошу прощения!!!
Видите ли в чем дело. Для Вас, атеистов, человек-это набор атомов и мясной фарш. Ему можно тыкать, унижать, оплевывать его святыни и всячески ст***ся над ним. А для меня, мракобеса, каждый человек есть творение Божие, отблеск рая. КАЖДЫЙ человек-атеист, муслим, язычник, алкоголик или наоборот, православный профессор ядерной физики (я и таких встречал) имеет право быть тем КЕМ ОН САМ ХОЧЕТ БЫТЬ.
Ja:
Если Вы о некоем Диме Энтео (вразуми его Господь), то он так же далек от Православия, как и мы с Вами от квантовой физики. У Чехова есть великолепный рассказ "Ряженые". Почитайте, там про таких димасиков и написано...

Да не только он. Таких деятелей выше крыши.
il:[quote="Ja"]
Уважаемый! Вы не правы!!!!
Я вот вроде православный, а желание пожечь капища ( а они у нас и на Удачном и на красноярском море имеются) и тамошних жрецов-волхвов в расход пустить у меня не имеется. И центр Коляда наш красноярский вроде не на подпольном положении. Пикетов с хоругвями и крестами у входа в их офис никто не видел.


Это все связано с тем, что в сибирских городах православные находятся в меньшинстве и такие выходки с вашей стороны будут жестко пресекаться всем обществом. В центральной России православные господа регулярно устраивают подобные мероприятия с оскорблением чужих религиозных чувств, унижением прав атеистов и т.д. В интернете более чем достаточно информации по этим гнусным выходкам.[/quote]
Если Вы о некоем Диме Энтео (вразуми его Господь), то он так же далек от Православия, как и мы с Вами от квантовой физики. У Чехова есть великолепный рассказ "Ряженые". Почитайте, там про таких димасиков и написано...
Ja:[quote="il"][quote="Ja"][quote="il"]Мракобесие есть сопротивление прогрессу, отрицание научного подхода к познанию окружающего мира. Религия базируется на догмах и интерпретации текстов, она по определению не может использовать научный подход к познанию мира. В этом смысле действительно любая религия мракобесна, что явственно выражается в ее поведении в отношении науки и культуры в целом.

Спасибо!!!
А внешние признаки у мракобеса есть? Ну там, потупленный взор, бормотание, немытые волосы...[/quote]
Не думаю, что мракобесы заслуживают столь глубокого изучения.[/quote]
Скажите, а Вы нас за людей вообще считаете?
Я не ерничаю. Меня этот вопрос действительно волнует...[/quote]
Ровно на столько же на сколько вы считаете людьми атеистов.
il:[quote="Ja"][quote="il"]Мракобесие есть сопротивление прогрессу, отрицание научного подхода к познанию окружающего мира. Религия базируется на догмах и интерпретации текстов, она по определению не может использовать научный подход к познанию мира. В этом смысле действительно любая религия мракобесна, что явственно выражается в ее поведении в отношении науки и культуры в целом.

Спасибо!!!
А внешние признаки у мракобеса есть? Ну там, потупленный взор, бормотание, немытые волосы...[/quote]
Не думаю, что мракобесы заслуживают столь глубокого изучения.[/quote]
Скажите, а Вы нас за людей вообще считаете?
Я не ерничаю. Меня этот вопрос действительно волнует...
Городской селянин:Родиться в ванаваре-не значит быть эвенком,даже с русской фамилией.А что и в Ванаваре эвенков из чумом в храм призывают молиться?И про православное спаивание народа рассказывают,грехи православным купцам отпускают за уничтожение всего лесного народа.Лишь раскопки кой какие при затоплении Богучанского водохранилища успели капнуть.А староверы спокойно уживались с местными,по берегам Чуны и Оны(бирюсы)Ангары.А сейчас ни одного эвенка и оленя.

Еще пять копеек.
1) Эвены, да и все северные народности, были уничтожены не фанатиками религиозными, а как раз наоборот. После 17 года, когда народонаселение "скинуло наконец то ярмо религиозных поработителей" и наступил им конец. Не толстомясо-пьяный поп с купчиной, а атеистически настроенные комиссары, а потом и хрущевы с кукурузой наперевес подписали им смертный приговор. Вы, я вижу, интересуетесь историей моей малой Родины. Почитайте что нибудь об интернатах. Заранее хочу сказать-икон и попов там никогда не было. Именно в интернатах и погибли северяне.
2) Про археологию Вам лучше молчать. Скажу лишь одно-первый мой полевой сезон на Ангаре датируется 1985 годом. Стоянка Усть-Кова. А Вы где копали. И когда?
Ja:[quote="il"]Мракобесие есть сопротивление прогрессу, отрицание научного подхода к познанию окружающего мира. Религия базируется на догмах и интерпретации текстов, она по определению не может использовать научный подход к познанию мира. В этом смысле действительно любая религия мракобесна, что явственно выражается в ее поведении в отношении науки и культуры в целом.

Спасибо!!!
А внешние признаки у мракобеса есть? Ну там, потупленный взор, бормотание, немытые волосы...[/quote]
Не думаю, что мракобесы заслуживают столь глубокого изучения.
Ja:
Уважаемый! Вы не правы!!!!
Я вот вроде православный, а желание пожечь капища ( а они у нас и на Удачном и на красноярском море имеются) и тамошних жрецов-волхвов в расход пустить у меня не имеется. И центр Коляда наш красноярский вроде не на подпольном положении. Пикетов с хоругвями и крестами у входа в их офис никто не видел.

Это все связано с тем, что в сибирских городах православные находятся в меньшинстве и такие выходки с вашей стороны будут жестко пресекаться всем обществом. В центральной России православные господа регулярно устраивают подобные мероприятия с оскорблением чужих религиозных чувств, унижением прав атеистов и т.д. В интернете более чем достаточно информации по этим гнусным выходкам.
il:Мракобесие есть сопротивление прогрессу, отрицание научного подхода к познанию окружающего мира. Религия базируется на догмах и интерпретации текстов, она по определению не может использовать научный подход к познанию мира. В этом смысле действительно любая религия мракобесна, что явственно выражается в ее поведении в отношении науки и культуры в целом.

Спасибо!!!
А внешние признаки у мракобеса есть? Ну там, потупленный взор, бормотание, немытые волосы...
TSA:Главная проблема сегодняшних верующих нетерпимость к другим, если я поставлю деревянные столб и буду поклоняться Яриле или Перуну меня православные просто сгнобят, а нормальные люди пытаются понять веру других хотя для них поклонение непонятному мужику из Вифлиема ничуть не лучше чем деревянному столбу.

Уважаемый! Вы не правы!!!!
Я вот вроде православный, а желание пожечь капища ( а они у нас и на Удачном и на красноярском море имеются) и тамошних жрецов-волхвов в расход пустить у меня не имеется. И центр Коляда наш красноярский вроде не на подпольном положении. Пикетов с хоругвями и крестами у входа в их офис никто не видел. И тусуют они в трех метрах от храма, в суриковском музее, и опять жеж, поп толстопузый не кропит их святой водой из за забора....
Вы выдаете желаемое за действительное. Можно сделать вывод, что Вы либо не компетентны в данном вопросе, либо провокатор из антихристианского табора.
Мракобесие есть сопротивление прогрессу, отрицание научного подхода к познанию окружающего мира. Религия базируется на догмах и интерпретации текстов, она по определению не может использовать научный подход к познанию мира. В этом смысле действительно любая религия мракобесна, что явственно выражается в ее поведении в отношении науки и культуры в целом.
vit:[quote="Не везучий я"][quote="vit"]Кстати, атеисты по определению не могут быть мракобесами :) Эта участь только верующих

Мракобесие к религии отношение имеет как и ты.Ничего общего.[/quote]
нет, религия по определению мракобесна.[/quote]
Здравствуйте многоуважаемый vit!!! :)
С праздниками Вас!!!!
Вот и вы появились в профильной темке :)
Давно хочется попросить Вас дать определение термину мракобес. Он столь часто используется, что возникло желание понять, а не мракобес ли я?
Сразу оговорюсь, сам считаю себя узколобым религиозным фанатико-фундаменталистом, православного вероисповедания.
С нетерпением жду ответа и заранее благодарю!!!
Если можно подробно распишите.Типа с внешними признаками, моральными установками и все такое...
Городской селянин:Приведу ещё один яркий пример навязывания истории:в Тасеевском районе есть Хандала,в Абанском-Хандальск.Пренебрегая явным- сибирский хан подарил переселенцам землю:Хан однако дала,историки обьясняют 350летние названия от слова кандалы.Не могли быть варвары ханы благородными и давать земли.Вот вам и летописи.

В последние десятилетия появилась оч.печальная тенденция доморощенной игры в мега-филологов. Самой яркой фигурой коих является сатирик Задорнов. Вы, я так понимаю, его поклонник.
Этот шут (а сатирик-это по русски и есть шут) не просто упростил, примитивизировал, филологию и семантику, он наполнил ее собственными измышлениями от которых у любого образованного человека( про профессиональных филологов я вообще молчу) просто столбняк начинается. Произошла маргинализация науки. Любой ПТУшник толкует любое слово так как ему нравиться или как ему нужно.
Сразу оговорюсь, я не имею филологического образования. Но я испорчен академической наукой, той, еще советской. Занимался археологией, во времена оно.
Давайте проведем небольшой эксперимент. Результаты, я полагаю, Вас как минимум заставят задуматься.
Вы, полагаю в курсе, что значение слов в русском языке, как и в любом другом меняются с течением времени.
Итак начнем.
1) Что такое фельетон? Правильно, сейчас фельетон в журналистике-юмористическая заметка обличающая какой-либо порок общества или человека. А до революции фельетоном навалось то, что называют сейчас колонкой главного редактора. Ста лет не прошло-смысл слова изменился.
2) Что такое ширинка? И здесь Вы правы. Сейчас ширинка атрибут мужских брюк. А в 19 веке так назывался мужской шейный платок.
3) Что такое сарафан? В 18 веке сарафанами назывались МУЖСКИЕ зимние тулупы.
4) Что обозначает термин вор? А вот и нет :) До 15 века под буквосочетанием ВОР понималось то, что сейчас мы знаем как забор. Отсюда слова: затвор, запор и т.д. А ранее нынешних воришек звали татями. Так, для расширения кругозора. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ филологи название реки Ворскла связывают с нашими предками сколотами (Геродот о них у поминает в 5 веке до РХ). ВОР О СКОЛ забор(последний рубеж склотов. И археологи подтвердили, за Ворсклой нет или пока не обнаружено мест постоянного бытования склотов.
5) Что такое гобино? Филологи предполагают, что этот термин обозначал богатство, хороший урожай. После 12 века он вышел из употебления.
Я к тому так долго распинаюсь, чтоб Вы попытались понять, что филология, как классическая наука не с Задорнова началась. И он не ее прогрессивный представитель, а , скорее, могильщик.
Мир не настолько примитивен как Вы предлагаете.
И напоследок, попытайтесь у меня, как у тунгуса с русской фамилией, еще один вопрос. Руководствуясь Вашими научными установками объясните название одной из тунгусских факторий-Кочечума. Ну просто интересно мне, тунгусу в третьем колене, умного человека послушать...
Майкл Портер:[quote="il"]
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.

Вот так говорил этот умнейший человке, которого Вы называете сказочником - "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."
Подумайте об этом.[/quote]
Есть вообще серьезные сомнения в его существовании, образ Христа чисто собирательный, перенятый из более древних религиозных течений. а все, что он якобы говорил писали совершенно посторонние люди на протяжении долгих веков сочиняя священные тексты.
Майкл Портер
+ 4 2
8 января 2014 г. 14:55
il:
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.

Вот так говорил этот умнейший человке, которого Вы называете сказочником - "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."
Подумайте об этом.
Майкл Портер:[quote="Елена"][quote="С Рождеством Христовым, дорогие товарищи!"]С Рождеством Христовым, дорогие товарищи!
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
и т.т.

Вот именно! Или тогда врали, когда от Бога отрекались или сейчас врут!!!![/quote]
апостол Павел.
Ревностный иудей из малоазийского города Тарса, он вначале носил имя Савла и выступает как яростный гонитель христиан. "Дыша угрозами и убийством", он отправился в Дамаск, но на пути к городу, где он собирался учинить новые злодеяния, происходит христианское "прозрение" Савла.
В "Деяниях апостолов" это событие от имени самого Павла описывается так: "Около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говорящий мне: Савл, Савл! сто ты гонишь Меня? Я отвечал: кто ты?.. Он сказал мне: Я Иисус Назорей, которого ты гонишь" (Глава 22, стихи 6-8).
Спутники Савла якобы видели свет и "пришли в страх", но голоса не слышали. Голос же повелел Савлу иди дальше в Дамаск, где ему будет сказано, что делать. Поднялся Савл, но не знает, куда ступить: ослеп. Бывшие с ним за руку привели его в Дамаск, где три дня он е видел, не ел и не пил, пока посланный Иисусом не явился к нему некий старец, который прикосновением руки исцелил Савла от слепоты, сказав "брат прозри" и крестил его ("Деяние апостолов", глава 9, стих22).
Так что “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1).[/quote]
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Майкл Портер
+ 2 1
8 января 2014 г. 14:28
Елена:[quote="С Рождеством Христовым, дорогие товарищи!"]С Рождеством Христовым, дорогие товарищи!
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
и т.т.

Вот именно! Или тогда врали, когда от Бога отрекались или сейчас врут!!!![/quote]
апостол Павел.
Ревностный иудей из малоазийского города Тарса, он вначале носил имя Савла и выступает как яростный гонитель христиан. "Дыша угрозами и убийством", он отправился в Дамаск, но на пути к городу, где он собирался учинить новые злодеяния, происходит христианское "прозрение" Савла.
В "Деяниях апостолов" это событие от имени самого Павла описывается так: "Около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говорящий мне: Савл, Савл! сто ты гонишь Меня? Я отвечал: кто ты?.. Он сказал мне: Я Иисус Назорей, которого ты гонишь" (Глава 22, стихи 6-8).
Спутники Савла якобы видели свет и "пришли в страх", но голоса не слышали. Голос же повелел Савлу иди дальше в Дамаск, где ему будет сказано, что делать. Поднялся Савл, но не знает, куда ступить: ослеп. Бывшие с ним за руку привели его в Дамаск, где три дня он е видел, не ел и не пил, пока посланный Иисусом не явился к нему некий старец, который прикосновением руки исцелил Савла от слепоты, сказав "брат прозри" и крестил его ("Деяние апостолов", глава 9, стих22).
Так что “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1).
Не везучий я:[quote="vit"]Кстати, атеисты по определению не могут быть мракобесами :) Эта участь только верующих

Мракобесие к религии отношение имеет как и ты.Ничего общего.[/quote]
нет, религия по определению мракобесна.
Главная проблема сегодняшних верующих нетерпимость к другим, если я поставлю деревянные столб и буду поклоняться Яриле или Перуну меня православные просто сгнобят, а нормальные люди пытаются понять веру других хотя для них поклонение непонятному мужику из Вифлиема ничуть не лучше чем деревянному столбу.
Не читал комменты, но осуждаю!
Содомит не обязательно плохой человек :)
толерантность:[quote="Ольга"]А если библию почитаете, то воздастся вам, если чего поймете, конечно. вот только что воздастся?
Что поймете, то и воздастся...[/quote]
Это вы точно подметили. Так написано, что любой найдет для себя оправдание: и содомит, и убийца, и вор, и предатель, ну и хороший человек.
Дед:Люди добрые!(я сейчас к верующим обращаюсь).Представьте себе на минуточку,что религии нет.Никакой...Вообще...Никогда...Сколько бы людей остались живы,которых убивали,только за то,что они другой веры.Сколько бы войн не было на почве религии.
Может лучше атеизм,а?

Одназначно.
Люди добрые!(я сейчас к верующим обращаюсь).Представьте себе на минуточку,что религии нет.Никакой...Вообще...Никогда...Сколько бы людей остались живы,которых убивали,только за то,что они другой веры.Сколько бы войн не было на почве религии.
Может лучше атеизм,а?
толерантность
+ 2 1
8 января 2014 г. 11:33
Ольга:А если библию почитаете, то воздастся вам, если чего поймете, конечно. вот только что воздастся?
Что поймете, то и воздастся...
Молитесь, и будет вам счастье, а если счастья нет, то мало молитесь, или нет, лучше так - бог дает испытания тем, кто может их выдержать, а если некто причинил вам горе, то помолитесь и простите его, а бог его накажет. И не завидуйте богатым, грех это. А если библию почитаете, то воздастся вам, если чего поймете, конечно. вот только что воздастся?
Елена:[quote="OFF"][quote="Городской селянин"]Евразиец,мил человек,я ж и говорю:власть менялась,князей,царей,меньшевиков-большевиков свергали,а церковь стояла и стоит на вражде религий и умов.Помолился,причастился,благословил антинародную власть и опять живи всласть.За кого призывает церковь голосовать?Кого благославляет на дальнейшее разграбление православных?Дары волхвов грек привёз в скромной рясе,а наши патриархи?Стыд и срам.Не веру критикуют,а проповедников.Я атеист,но готов жизнь отдать чтобы люди могли верить в бога и приходить в храм за душевным исцелением.Но не к попам на майбахах и крузерах,с последней моделью айпона или айфона,с золотым крестом и цепью под килограмм.

Да что вы всё на попов на майбахах и крузерах пеняете? Это на их совести. Не хотите верить-не верьте! Не хотите в церковь ходить-не ходите, никто не принуждает! А те, кто туда ходит, находит там, как Вы сказали, душевное исцеление и попы на крутых авто им не помеха, они о своей душе беспокоятся.[/quote]
Уважаемый, мы против того, чтобы нас и детей наших силком туда загоняли! Именно это сейчас происходит, в школе начинают вводить уроки , земли под храмы отдают бесплатно без торгов, на Тв ведут пропаганду. А все без толку! 4500 на миллионник, это очень мало. Вопрос: зачем необходим еще храм на Стрелке? Кто туда будет ходить и содержать? Люди видят продажность и роскошь Попов и отказываются посещать храмы. Сама 2 года уже не хожу, у меня грехов меньше, чем у батюшек этих, как исповедовываться? В чем смысл?[/quote]
Вас вот лично кто куда гонит силком? Что за овечка такая, что вас попы гонят? А может это просто гон?
С Рождеством Христовым, дорогие товарищи!:С Рождеством Христовым, дорогие товарищи!
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.
Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.
Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.
Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.
Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.
Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.
Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.
Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года.
Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.
Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.

Вот именно! Или тогда врали, когда от Бога отрекались или сейчас врут!!!!
OFF:[quote="Городской селянин"]Евразиец,мил человек,я ж и говорю:власть менялась,князей,царей,меньшевиков-большевиков свергали,а церковь стояла и стоит на вражде религий и умов.Помолился,причастился,благословил антинародную власть и опять живи всласть.За кого призывает церковь голосовать?Кого благославляет на дальнейшее разграбление православных?Дары волхвов грек привёз в скромной рясе,а наши патриархи?Стыд и срам.Не веру критикуют,а проповедников.Я атеист,но готов жизнь отдать чтобы люди могли верить в бога и приходить в храм за душевным исцелением.Но не к попам на майбахах и крузерах,с последней моделью айпона или айфона,с золотым крестом и цепью под килограмм.

Да что вы всё на попов на майбахах и крузерах пеняете? Это на их совести. Не хотите верить-не верьте! Не хотите в церковь ходить-не ходите, никто не принуждает! А те, кто туда ходит, находит там, как Вы сказали, душевное исцеление и попы на крутых авто им не помеха, они о своей душе беспокоятся.[/quote]
Уважаемый, мы против того, чтобы нас и детей наших силком туда загоняли! Именно это сейчас происходит, в школе начинают вводить уроки , земли под храмы отдают бесплатно без торгов, на Тв ведут пропаганду. А все без толку! 4500 на миллионник, это очень мало. Вопрос: зачем необходим еще храм на Стрелке? Кто туда будет ходить и содержать? Люди видят продажность и роскошь Попов и отказываются посещать храмы. Сама 2 года уже не хожу, у меня грехов меньше, чем у батюшек этих, как исповедовываться? В чем смысл?
  • Оставить комментарий
  • Войти