Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В феврале в Красноярск привезут мощи Святого Валентина
Экзорцист
+ 0 4
30 января 2014 г. 15:08
Чижик-Чатари:Единственная причина по которой люди пошли и идут до сих пор в ТРЦ от ЗАО РПЦ МП, это страх перед смертью, чем бородатые жулики и пользуются.

Вам печать поставить на ваши изыскания, или так без удостоверения пойдете?
Чижик-Чатари
+ 3 1
30 января 2014 г. 15:01
Единственная причина по которой люди пошли и идут до сих пор в ТРЦ от ЗАО РПЦ МП, это страх перед смертью, чем бородатые жулики и пользуются.
Экзорцист
+ 1 2
30 января 2014 г. 14:55
сторож зоопарка:[quote="злючка"]
поклонился и поцеловал, (неважно что, мощи, крест, икону, руку церковнику, пр. ) значит "принял" веру, если нет -на кол.

не, на кол- енто бусурмане-извращенцы норовили, а наши добрые попы гуманнее-сжечь на площади прилюдно, согнав массовку (явка строго обязательна) или в узилище уморить-протопоп Аввакум и его подельница боярыня Морозова соответственно.[/quote]
У вас есть пример идеального государства (народа, религии), существующего в обозначенный вами период времени? Когда самосожжение рассматривалось как вполне естественное явление? Я почему спрашиваю - рассуждать о каком-то явлении вне его исторического контекста, бессистемно - это признак исторического и философского невежества, свойственного недообразованным людям, усвоившим даты и события, но не понявших их исторической сути...
Экзорцист
+ 1 2
30 января 2014 г. 14:49
злючка:все равно больно и смертельно опасно ) видимо, массово было, зрелищно и регулярно, что аж п подкорке засело - до сих пор идут и выражают смирение.
Эх, не дождалась ответа оппонента, обед закончился...

И в церковь по-вашему именно потому что "больно и смертельно опасно", шли люди, да? Мазохисты раньше жили, верно? И как приятно чувствовать себя более просвещенной (следовательно, более умной), а?
В подкорке - это в подсознании человека, верно? Но тогда с его смертью и все, что в подкорке - должно исчезать? Каким же образом другим поколениям-то передавалась эта жажда выражать смирение? Что-то не сходится в вашей теории, надо дорабатывать, но за попытку прояснить "истинное положение вещей" - огромное спасибо!
Экзорцист
+ 1 4
30 января 2014 г. 14:33
злючка:[quote="Экзорцист"][quote="злючка"]Экзорцист, объясните глупой женщине, если не трудно, для чего нужно лобзать мощи и кланяться им. И пойдете ли вы сам лобзать и кланяться?


Понимаете, женщина, многие обряды в христианской церкви имеют глубокие исторические корни, традиции.
Они не должны рассматриваться в отрыве от того времени, когда рождались. Поэтому простого ответа здесь нет, но я попробую попроще:
Почитая земное - мощи-иконы - рядовой человек-православный приобщается к Богу через "посредников".
Некоторых людей Господь и слушать не станет - пока за него не попросят угодные ему. Такими "посредниками" и являются мощи тех святых, которые сделали очень много для веры и Бога. Я так это понимаю.
У меня встречный вопрос - если у вас, как следует из вашего поста, довольно критическое отношение к религии и ее обрядам - что вас влечет к этой теме, каков ваш интерес?[/quote]

Отношение у меня к религии ровное, пока силой верить не принуждают, к стоящим в очередях к мощам сочувствующее, а заглянула в тему, т.к. интересно стало, дошли ли на четвертой странице до геев или еще нет :))
А так как официальной версии возникновения почитания нет, то я позволю себе изложить свою версию этому явлению, как и вы. КМК, в те времена, когда "прививалось" православие на Руси этот ритуал был своеобразным опознавательным знаком, поклонился и поцеловал, (неважно что, мощи, крест, икону, руку церковнику, пр. ) значит "принял" веру, если нет -на кол.[/quote]
Ну, большевиков-материалистов сложно было заподозрить в любви к религии и святым мощам. Однако, за мумию своего кумира (не святого) до сих пор бьются, да как отчаянно! Мамы-папы наши (да и ваши, может) с каждым приездом в Москву отстаивали километровые очереди, чтобы на него взглянуть. И ведь все образованные были, да еще, повторюсь, материалисты. Может, не так все просто в этих делах?
А у вашей версии почитания мощей, святых (не поклонения - не путать) откуда ноги растут? Интересуюсь из-за такого страшного вывода: "не поклонился мощам - на кол!" Что, и потерпевшие были, или эта часть у вас для большей экспрессии и устрашения добавлена?
До геев еще не дошли, vit пока не появлялся, обсудили пока немного тему педофилии и отсутствия у vitа детей. Что вам еще интересно было бы обсудить - предлагайте, не стесняйтесь... Я правильно понимаю, что тяга ваша к подобным темам - вызвана "чистым любопытством"?
все равно больно и смертельно опасно ) видимо, массово было, зрелищно и регулярно, что аж п подкорке засело - до сих пор идут и выражают смирение.
Эх, не дождалась ответа оппонента, обед закончился...
злючка:
поклонился и поцеловал, (неважно что, мощи, крест, икону, руку церковнику, пр. ) значит "принял" веру, если нет -на кол.

не, на кол- енто бусурмане-извращенцы норовили, а наши добрые попы гуманнее-сжечь на площади прилюдно, согнав массовку (явка строго обязательна) или в узилище уморить-протопоп Аввакум и его подельница боярыня Морозова соответственно.
злючка:[quote="Экзорцист"][quote="злючка"]Экзорцист, объясните глупой женщине, если не трудно, для чего нужно лобзать мощи и кланяться им. И пойдете ли вы сам лобзать и кланяться?

Кстати? вы не ответили, сами пойдете на поклон али как?
Чижик-Чатари
+ 5 0
30 января 2014 г. 13:06
Экзорцист:Чижик, ты в ярости снова стал меня минусовать - и я опять вижу, как же ты одинок сейчас! Бедненький...

Вы слишком высокого о себе мнения любезный.
Чижик-Чатари
+ 5 1
30 января 2014 г. 13:05
Вот ведь забавные христиане, уже законно избранного президента с кусками мертвого туловища сравнивают, вы бы доктору показались все таки, лечится-то уже поздно, а вот изолироваться самое оно, а то кто его знает что взбредет в вашу буйную голову.
Экзорцист:[quote="злючка"]Экзорцист, объясните глупой женщине, если не трудно, для чего нужно лобзать мощи и кланяться им. И пойдете ли вы сам лобзать и кланяться?


Понимаете, женщина, многие обряды в христианской церкви имеют глубокие исторические корни, традиции.
Они не должны рассматриваться в отрыве от того времени, когда рождались. Поэтому простого ответа здесь нет, но я попробую попроще:
Почитая земное - мощи-иконы - рядовой человек-православный приобщается к Богу через "посредников".
Некоторых людей Господь и слушать не станет - пока за него не попросят угодные ему. Такими "посредниками" и являются мощи тех святых, которые сделали очень много для веры и Бога. Я так это понимаю.
У меня встречный вопрос - если у вас, как следует из вашего поста, довольно критическое отношение к религии и ее обрядам - что вас влечет к этой теме, каков ваш интерес?[/quote]
Отношение у меня к религии ровное, пока силой верить не принуждают, к стоящим в очередях к мощам сочувствующее, а заглянула в тему, т.к. интересно стало, дошли ли на четвертой странице до геев или еще нет :))
А так как официальной версии возникновения почитания нет, то я позволю себе изложить свою версию этому явлению, как и вы. КМК, в те времена, когда "прививалось" православие на Руси этот ритуал был своеобразным опознавательным знаком, поклонился и поцеловал, (неважно что, мощи, крест, икону, руку церковнику, пр. ) значит "принял" веру, если нет -на кол.
Экзорцист
+ 2 4
30 января 2014 г. 12:51
лада:тогда всем влюбленным на поклон,стоять до околения

А те, кто не выдержат - будут отчислены из "влюбленных"? С обязательной пересдачей конфетно-букетной сессии?
Экзорцист
+ 1 5
30 января 2014 г. 12:50
Чижик, ты в ярости снова стал меня минусовать - и я опять вижу, как же ты одинок сейчас! Бедненький...
Экзорцист
+ 1 5
30 января 2014 г. 12:48
Чижик-Чатари:[quote="Экзорцист"][quote="Чижик-Чатари"][quote="Экзорцист"]А вам всем вышеотписавшимся, не пох?

Нет не пох, опять бородатые жулики, упоротые старушки и прочие инфузории "тапочки" дороги по перекроют.[/quote]

Ты тоже возле церкви живешь, бесноватое? Представляю твои мучения... :-)[/quote]
Я в Светском государстве живу, и мне не приятно когда непонятные мужики в женских платьях и выжившие из ума необразованные бабульки играя в свои ролевые игры перекрывают улицы города.[/quote]
Но ты же не один в государстве живешь, кому интересно удовлетворять все потребности вашего меньшинства? Те, которые не нарушают жизнь большинства - пожалуйста!
Когда приезжает Путин, ты тоже идешь протестовать на место проезда его кортежа? Ну, или хотя бы с ньюслаба подаешь голос? :-)
тогда всем влюбленным на поклон,стоять до околения
Экзорцист
+ 0 2
30 января 2014 г. 12:44
лада:это тот Валентин,в честь которого день влюбленных создали

Точно, лада!
это тот Валентин,в честь которого день влюбленных создали
Чижик-Чатари
+ 7 1
30 января 2014 г. 12:36
Экзорцист:[quote="Чижик-Чатари"][quote="Экзорцист"]А вам всем вышеотписавшимся, не пох?

Нет не пох, опять бородатые жулики, упоротые старушки и прочие инфузории "тапочки" дороги по перекроют.[/quote]

Ты тоже возле церкви живешь, бесноватое? Представляю твои мучения... :-)[/quote]
Я в Светском государстве живу, и мне не приятно когда непонятные мужики в женских платьях и выжившие из ума необразованные бабульки играя в свои ролевые игры перекрывают улицы города.
Экзорцист
+ 1 5
30 января 2014 г. 12:17
Чижик-Чатари:Я одного не понимаю, почему этими некрофильскими ролевыми играми и магическими ритуалами прокуратура не занимается?

Получи, наконец, образование - стань прокурором и осложни нам жизнь! Не ищи легких путей, на ньюслабе ты этого запрета не добьешься... Розумиешь? :-)
Экзорцист
+ 2 5
30 января 2014 г. 12:13
Чижик-Чатари:[quote="Экзорцист"]А вам всем вышеотписавшимся, не пох?

Нет не пох, опять бородатые жулики, упоротые старушки и прочие инфузории "тапочки" дороги по перекроют.[/quote]
Ты тоже возле церкви живешь, бесноватое? Представляю твои мучения... :-)
Экзорцист
+ 1 4
30 января 2014 г. 12:11
злючка:Экзорцист, объясните глупой женщине, если не трудно, для чего нужно лобзать мощи и кланяться им. И пойдете ли вы сам лобзать и кланяться?

Понимаете, женщина, многие обряды в христианской церкви имеют глубокие исторические корни, традиции.
Они не должны рассматриваться в отрыве от того времени, когда рождались. Поэтому простого ответа здесь нет, но я попробую попроще:
Почитая земное - мощи-иконы - рядовой человек-православный приобщается к Богу через "посредников".
Некоторых людей Господь и слушать не станет - пока за него не попросят угодные ему. Такими "посредниками" и являются мощи тех святых, которые сделали очень много для веры и Бога. Я так это понимаю.
У меня встречный вопрос - если у вас, как следует из вашего поста, довольно критическое отношение к религии и ее обрядам - что вас влечет к этой теме, каков ваш интерес?
vit:Православию двести лет, максимум. Это в смысле полного краха. А постепенный крах идет уже сейчас

Ну нельзя же таким безграмотным быть... Православный - ортодоксальный... Православный - правоверный... правильно славящий. Всё остальное от ортодоксального отошло... Православию столько лет, сколько современному летосчислению от Р.Х.(новая эра по-современному). Но нельзя же так нагло... хамить, хоть какое... но немного приличие иметь... При-личие, хоть маску какую человеческую иметь, если личность уж совсем подавлена... Совсем без рода и племени... неужели не от матери родился?
Чижик-Чатари
+ 4 2
30 января 2014 г. 12:09
Я одного не понимаю, почему этими некрофильскими ролевыми играми и магическими ритуалами прокуратура не занимается?
Чижик-Чатари
+ 6 1
30 января 2014 г. 12:06
Экзорцист:А вам всем вышеотписавшимся, не пох?

Нет не пох, опять бородатые жулики, упоротые старушки и прочие инфузории "тапочки" дороги по перекроют.
Экзорцист, объясните глупой женщине, если не трудно, для чего нужно лобзать мощи и кланяться им. И пойдете ли вы сам лобзать и кланяться?
глеб гразовский
+ 1 0
30 января 2014 г. 11:43
катится, катится пид... и попрашаек вагон...
соб-но цемес существования
"попрошайка"
Этимология. Образовано из по- и просить, от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. просити, итер. прашати
ну и завершение
master / slave
Экзорцист
+ 1 5
30 января 2014 г. 11:29
vit:[quote="Экзорцист"]
За что дяденьку обидел, а?

вы меня обидеть не в состоянии. Даже если я найду друзей-педофилов. Не подскажите где искать?[/quote]
Конечно, подскажу. Первое правило - ищи педофилов среди себе подобных, атеистов и бесноватых. Второе правило - ищи не среди православных, можешь попробовать плотнее поработать с гейропейцами по этому вопросу. Там педофилы даже среди епископов есть...
Экзорцист
+ 1 4
30 января 2014 г. 11:24
reader:[quote="vit"]Православию двести лет, максимум. Это в смысле полного краха. А постепенный крах идет уже сейчас

Да х.ен что с ними случится, с такой оравой и господдержкой, и с отменой принудительной психиатрической помощи![/quote]
Вы там определитесь, что с нами точно будет и когда нам вымирать, а то такие полярные точки зрения в одной вашей небольшой кучке... Народ с недоверием стал к вам относиться, раскольники... :-)
vit:Православию двести лет, максимум. Это в смысле полного краха. А постепенный крах идет уже сейчас

Да х.ен что с ними случится, с такой оравой и господдержкой, и с отменой принудительной психиатрической помощи!
Экзорцист:
За что дяденьку обидел, а?

вы меня обидеть не в состоянии. Даже если я найду друзей-педофилов. Не подскажите где искать?
  • Оставить комментарий
  • Войти