Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Цель жизни

Цель жизни

Мне кажется смысл своей жизни каждый не может доконца понять и уж тем более знать, потому что доподлинно не знает его, вот наверное и состоит у многих жизнь в поисках этого смысла... Ведь ничего случайного вмире не бывает и во всём есть своя логика, несмотря на кажущийся хаос всего мира, эту логику сложно понять и возможно только великие.. немного прикасались к тайне человеческого существования... Ещё думаю что цель в жизни -не прожить её бесследно, не сделав ни чего и ни где... а тем более я вообще не уверен что она (жизнь), кончается после смерти, поэтому надо жить так что бы потом не стыдно было за свои косяки или упущенные возможности к самосовершенствованию и возможностью как то повлиять на эту спираль времени. Мда.. что то я мудрёно сильно расписал, сам еле понял))).. но вот так представляю цель... а если по человечески, то жить надо не делая зла, не лецимерить, не носить масок, любить жизнь, любить её в любых проявления, и любить ещё кого то кроме себя, и жить ради этого когото)))...
Вот вроде и расписал для всех.. и научным языком и человечеким.. но это всеголишь ИМХО :)))
Кот Бегемот
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 16:45
to ховрошечке
сонц....... может и по мне "пройдешься" в том же духе, что по Светлячку и Вовке? уж очень интересно знать какой у меня смысл жизни :)
ВолосатаяЧерепаха
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 15:49
Поддерживаю КроХовр, давайте рассуждать в контексте единства пртивоположностей. Прошу рассмотреть вероятность того что протоплазма может оказаться в клоаке у вышеупомянутой жабы.
2 Кельганто. Примеры жизни говорят об обратном, а именно сумма целей индивидумов обратнопропорциональна целям общества.
Например: "Каждый человек хочет дышать чистым воздухом, но сам ездит на авто и пользуется продуктами загаживающих атмосферу заводами", ........"каждый человек хочет, что бы его государством управлял умный, честный и ответственный человек, а в итоге выбирает...пи-пи-пиииии". Поэтому в ближайщем будущем на Ваша банальность не светит, а хотелось бы.
крошечка-ховрошечка
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 15:31
Души всех рожденных и живущих в этом мире, связаны между собой тонкими нитями - каждый из нас способен коснуться мистического соучастия.
"Способность испытывать состояние “мистического соучастия” –- это еще и благо, дарованное человеку. Вне этого состояния немыслима любовь, вообще все сильные чувства, благодаря этому дару человек способен испытывать чувство единения с Универсумом. И, что особенно важно для нашей темы, переживание совершенства тоже невозможно вне этого состояния. Ведь совершенный объект завораживает, сознание “любит” совершенство. От созерцания подлинного совершенства невозможно оторваться, оно притягивает к себе и в этом смысле обладает над нами безусловной властью. Оно будит в нашей душе нечто изначальное, идущее из глубины веков."
______________________________________
залилася лиловою краскою
Светлячок
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 15:27
Прошлась и по мне Крохотуличка:)))))))) И чем я твою нежную душу то задела?)))))))
крошечка-ховрошечка - Кельганто
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 15:18
А если рассматривать цель общества не в контексте свободы ( в метафизической системе теоретизирования ), а в контексте совершенства ( в диалектической системе теоретизирования)?
_______________________
залилася лиловою краскою
Кельганто
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 15:14
Цель общества является равнодействующей целей его членов. Чем более свободны индивиды тем более свободно общество - банально, да:).
Свобода - возможность воспринимать по своему произволу. Но здесь необходимо проявить неимоверные усилия. Потомучто если ты всю жизнь проживаешь в 2-х мерном мире, а тебе вдруг говорят, что есть еще измерения, то проще всего послать сказавшего куда подальше чем принять, что часть жизни или вся прожита в пустую. Для начала - хотя бы освободиться от социальной обусловленности. Как в фильме "Однажды в Мексике":
- Чего ты от жизни хочешь?
- Свободы... Хоть немного
крошечка-ховрошечка
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 14:52
Окей... если предположить, что у человечества есть некая цель, то этой целью скорее всего можно считать...1.1 распространение светлого разума по всей Галактике, с дальнейшим выходом в иные спиралевидные и прочие скопления звезд.
В качестве цели 1.2 можно выделить гармонию, между мужчинокй и женщинкой, которую ученые будущего найдут в виде протоплазмы, за щекой у орегонской оранжевой жабы.
____________________________
залилася лиловою краскою
ВЧ => крошечке-ховрошечке
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 14:40
А какой смысл или цель существования у человечества, здесь про это демогагируют
Ваше мнение, плизззз??
крошечка-ховрошечка
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 14:30
ИМХО.
Вполне очевидно, что у каждого свой смысл жизни. И та демагогия, которую здесь можно обнаружить, не прибавит знания на эту тему.
Мой смысл жизни, как маленькой нравственно-устойчивой девочки - носить пирожки бабушке, чтобы та не откинула копыта.
А к примеру смысл жизни Вовки Деньгодеятеля - делать деньги, возводить их в фетиш и усиленно получать удовольствие от нашествия "чаек".
Смысл жизни Светлячка (да будет упомянуто Ваше имя всуе) - радоваться своему уМу...му...му...
Да много ли чего еще.
П.С. прошу не ненавидеть меня люто, вышеупомянутых персон, это всего лишь примеры.
Светлячок
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 14:11
Это уже немного из другой оперы, я получила тот ответ который ожидала. Спасибо:)
ВолосатаяЧерепаха
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 14:07
Так, но здесь уже уровень эмоций, если тебе от этого хорошо, то почему бы этому не быть.
Гораздо хуже понимать что ты движешься по течению, но ничего не можешь(не хочешь) сделать.
Светлячок
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 13:53
Согласна. И в продолжении, идти не со всеми иногда бывает так же тянуться на поводу у своих комплексов. Не так ли?)
ВолосатаяЧерепаха
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 13:35
Согласен, даже при 0 градусов с поверхности воды выходят молекулы воды, имеющие больший потенциал чем остальные молекулы, в итоге это таже вода, только в виде пара. И он пар всё равно имеет, определённые свойства.
Я к тому, что высшей цели нам скорей всего не понять, но к этому надо стремиться, иначе мы как цивилизация погибнем.
2 Светлячёк. А свободу необходимо искать в себе, быть свободным от своих страхов(комплексов) и пытаться посмотреть на всё со стороны, что бы не поплыть по течению.
Светлячок
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 10:09
Хоть и отошли от темы, но все же тогда что такое свобода?
Волосатой черепахи
+ 0 0
12 ноября 2003 г. 09:11
На счет хаотически движущихся молекул ты верно заметила. Но у каждой молекулы есть ненулевая вероятность оказаться вне стакана. Так и у человека есть две возможности: поступательно двигаться со стадом к светлому будущему или быть свободным.
ВолосатаяЧерепаха
+ 0 0
11 ноября 2003 г. 18:35
2 МоРеМаН. Тут люди не поняли темы слегка.
Я так думаю, что мы не первые и не последние на этой планете, кто сознавал и будет сознавать себя и окружающий мир.
Классический пример; "Если взять время существования Земли за год, то человечество существует всего секунду". Высший закон развития, двигает эволюцию к возникновению осмысливающих себя особей. Может динозавры были разумны и уничтожили себя, как и вскоре человечество сотворит акт коллективного самоубийств, а после нас сознавать жизнь будут тараканы и т.д. Прошу прощения за вольную интерпретацию.
И скажите мне какая в этом цель??? Для меня видится в том, что в итоге вид который не уничтожит себя, будет создателем новой вселенной. А там по новой...
2 К спору Кельганто-Светлячёк.
Вот возникла такая параллель. Молекулы в стакане воды движутся хаотично, но при этом сама жидкость имеет постоянные характеристики, так же и социум, не смотря на всё разнообразие подчиняется в итоге общим законам. И какова бы не была цель отдельного индивидуума в общем мы вполне прогнозируемый конгломерат.
Светлячок
+ 0 0
11 ноября 2003 г. 10:29
(исключительно мое мнение, не выдаю ее за неприложную истину) Потому что человек по своей натуре консервативен, для того чтобы видоизменить свою "спираль" нужно приложить не мало моральных усилий, как только сделаешь шаг из своего уютного маленького "уголка" шан6с увеличивается.
Кельганто
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 18:18
Тем жизнь и интересна, что подчас происходят события недолженствующие происходить.
Хотелось бы услышать почему они малы и можно ли что-то сделать, чтобы их поднять?
Светлячок
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 17:22
Не передергивай. я сказала что не уверена, а это значит что считаю шансы малы
Кельганто
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 17:11
Почему ты уверена, что не получится?
Светлячок
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 17:02
Что именно почему?
Кельганто
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 16:51
Интересно, почему?
Светлячок
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 16:07
К своему стыду Гегеля не читала:)) Опелирую исключительно тем что вижу сама:)
Тебе придется сильно постараться чтобыэто сделать, но не уверена что получится:)
Кельганто
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 15:54
К Гегелю опелируешь:)?
Вопросом на вопрос: а если я хочу ваще прекратить определенный сценарий?
Светлячок
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 15:27
Сценарий один, качество другое. Как на счет спиралей?
Кельганто
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 15:12
если ты в своей жизни замечала как некоторые события повторяются по одному сценарию, то поймешь.
Светлячок
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 15:06
Не в обиду, но это уже форменнаядемагогия.
Кельганто
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 15:03
Любой человек скажет, что все его действия имеют цель. Но чтобы достигнуть цели, надо сделать тысячи мелких действий. А вот здесь ситуация другая. Мы обладаем морем разных умений и соответственно в 99,99% случаев пользуясь ими поступаем автоматически. В результате наша жизнь превращается в последовательность стереотипов. А жизнь естесна рано или поздно выходит за рамки стереотипов, которые уже сидят в нас намертво и мы вынуждены ходить по кругу не в силах вырваться.
Сташему мичману
+ 0 0
10 ноября 2003 г. 14:29
Аплодисменты агенту Смиту?:)
  • Оставить комментарий
  • Войти