Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Зевает. Прошу пардону, мой косяк. Много думала на эту тему, размышляла и так и эдак. Что называется вела внутренние диалоги, но вот написать стену текста было лениво, в результате в топике все свернула до ущербного смысла-вывода. Но писать и правда лениво :) Может чуть позже.
Любопытно... Значит фсе просто... И зачем понадобилось молоток изобретать...
Получаецо для духовного роста (что фсе подразумевают под самосовершенствованием) достаточно взять любую (желательно с броским названием или по совету друзей: я толком не понял о чем она, но ужасно интересная), часто первую попавшуюся книгу и прочитать. Если ничего из нее не приглянецо, то взять другую. Ну а если фсе таки что-то понравилось, то вытащить эту чью-то мысль отдельно и построить на ее основании теорию, которую способен охватить разум строителя. Если, пройдя этот этап самосовершенствования, изначальная мысль и ее смысл (неважно как понятый) что-либо потеряет или вообще изменицо, то ничего страшного. Мы же искатели, ф конце концофф. А, как принято считать положительным явлением, не ошибаецо тот, что ничего не делает.
Разумеецо, заставить работать такую микросхему проблематично, а выброоить жалко. После начинаецо поиск положительных сторон - оправдательных моментов, вроде: топором можно не только дрова рубить, но еще и гвозди заколачивать. Следовательно, может пригодицо, даж если дрова кончацо.
А если учесть, что аффтар книги, из коей искатель вытащил мысль-основу, сам таким же образом самосовершенствовался, то это безгранично расширяет радиус поисков, что в свою очередь на руку искателям - есть смысл жизни.
И продолжить читать книги того же жанра, находить и удивляцо, что фсе очень похоже; фсе крутицо вокруг того же самого. Но никак не выходит к этому подойти, а те, кто таки смог, почему-то сразу начинают гнать какую-то ересь про освобождение разума от стереотипов при помосчи… кактуса и прочей непонятной лабуды.
В то время, когда еще курить не умели, при смещении точки сборки (тогда по-другому называлось) так же использовались кактусы. Достаточно было сесть на кактус и минут на 40 смещение гарантировано. Древние славяне это тоже практиковали, поэтому ежики до сих пор относяцо к людям с легким недоверием.
А когда курить научились, то первые так и остались с кактусами (ничего больше не росло), а вторые стали ходить в лес на поиски цветка папоротника, кто найдет – фсе клады открываюцо ему. А те, кто лоханулса в поиске, есть утешительное с говорящим за себя названием – разрыв трава, так же называлась скакун и прыгун. Рвало в клочья, башню сносило наотмашь. После "собирались в определенной точке", как правило возле костра на берегу водоемов (то холодно, то в пот бросает) и делились впечатлениями об увиденном. Русалки, кикиморы, лешие и пр. – эт фсе оттуда.
Вот что любопытно, если бы Иисус, Будда, Магомет, Дон Хуан и пр. не пользовались бы писарями-посредниками по разуму между ими самими и уровнем разума масс, в кои несли свои учения, а занимались бы этим сами, то чтоб они там понаписали… Если даже у близких к нам "по духу" посредников черт ногу сломит…
Ба, знакомые все лица. На самом деле меня еще Кастанеда смутил, с описанием опыта общения с Мескалито. Неприятие первой книги было колоссальное. Книга воспринялась, как откровение наркомана, поймавшего глюк. А вот слова дона Хуана, о том, что это был лишь толчок для Карлоса, чтобы сместить его слишком устоявшуюся "точку сборки", и что сам человек вполнен способен обходиться без допингов, я не услышала. Вернее, смысл этого не дошел до меня. А вот после "Космической игры" С.Грофа, стало понятна и причина, по которой антрополог Кастанеда поехал в Мексику. Ведь ехал он туда, изучать действие психотропных растений, в том числе кактуса пейота, для изменения сознания мексиканских шаманов. В этот период, похоже, сформировалось целое течение в научных кругах США, по изучение действия психотропных препаратов на человека. Кастанеда описывал свой опыт изменения сознания с помощью мага дона Хуана Матуса. Вывел свою систему движений Тенсегрити. Гроф сформировал свою методику холотропного дыхания, а в целом они оба прикоснулись с коллективным бессознательным, для обоих это был путь духовного и личностного роста.
Что касается ЛСД, то тут я пожалуй струсила бы :) Наркотики слишком легкий и, не требующий никаких духовных усилий путь. Сознание то мож и сдвигается, только личностного роста не происходит. Мне так кажется.
Сколько веревочки не виться....
Как не стыдно Алхимику, довел девушку до таких крайностей!!! Два года пыталась она найти ему замену, слава богу хоть не запила, а только холотропничать собирается :)
Гелла из Грофа читал только "Зов Ягуара" на самом деле интересно, только вот грибочки да кактусы как то смущают, химия всё это. Может сразу ЛСД?, тоже расширяет сознание.
Кароче вызываем великого и ужасного Алхимика...
Просто у нас очень любят жареные сенсации, чем страшнее - тем лучше :) и из ссоры в песочнице, раздуют "разборки мамолетних хулиганов с особым цинизмом и жестокостью", чтобы хлестко било по мозгам :) Сразу наотмашь :) в чести слово "ШОК" :)
Здравствуете Гелла. Не думал что вы окажетесь инициатором возобновления этой темы. Много времени прошло с той поры. Как любителю почитать, могу порекомендовать книгу Странника "Алмаз сознания" (записки духовного искателя). Название мне кажется говорит само за себя.
Что сейчас меня интересует, чем занят - я пришел к такому выводу, что мне сейчас необходимо научиться контролировать и управлять своими эмоциями. Эмоции, как я понимаю зарождаются в чакрах, ну а что с ними делать, пока не знаю)))
З.Ы. Скорее всего по ТНТ передача будет страшная и запугивающая, нельзя что бы наш народ так живо и рьяно проявлял интерес к подобным темам)))
хм, ну на заборе то же много чего пишут :)
Завтра (или даже сегодня?) по ТНТ будут показывать ужасы холотропного дыхания.
Отрывок показали: как их там колбасило бедолаг, выворачивало аж наизнанку!
Эпилепсия да и только.
Здоровья Вам и счастья!
"Не жди меня, мама, хорошего сына" (с)
Сместить точку сборки можно без проблем. Проблема в том, что мы с этим будем делать?
И для чего нам это вообще? Если это любопытство, то нужно "лечь поспать и все пройдет", то есть успокоить ум. Дело в том, что мы ассоциируем себя с умом, и он вертит нами, как хочет, хотя это такой же инструмент как руки и ноги (про тех, кто себя ассоциирует с телом вообще молчу).
Или нам нужны сиддхи для каких-то магических целей, "достижения могущества"? :)
Но сиддхи нельзя развивать без этики, иначе рискуем стать обезъяной с ядерной дубиной, да и не получится, если к этому стремится специально.
Вот Вы пишите, что "понравилось". Но если пробовать все, что нравится, то сами понимаете, куда это может завести. А в итоге понравившееся разонравится и начнется новый поиск. Это т.н. страдание от перемен, которое зафиксировано в пословице "хорошо там, где нас нет".
Все наши проблемы - желание кем-то стать, куда-то уехать, достичь чего-то там - от нездорового, дикого ума. Укрощая ум, мы становимся счастливее.
Разумеется, я читал Грофа, мужик он дельный, но как в системе применять его открытия, я не представляю. Ну получите Вы необычные переживания, так ведь это не проблема. А что дальше?
Как Вы эти переживания зафиксируете? Будете дышать холотропно каждый день?
А чем это отличается от "общепринятых", химических методов? ;)
Кстати, техники пранаямы есть и в йоге.
В городе есть организация "Искусство жизни".
Они учат основам йоги, снимают стрессы, зажимы после болезней.
Методики у них сертифицированные, индийские, эффективность подтверждена исследованиями в нашей Мед-Академии, и не только.
Они регулярно проводят т.н. сударшан-крию - очень мощную дыхательную процедуру.
Если хотите хорошо провести время и научиться основам йоги с минимумом индуистской "нагрузки", то найдите их. Раньше напротив Детского Мира они занимались по выходным, где сейчас не знаю.
Неделя занятий (вводный курс) стоила около 100 баксов, и она действительно этого стоила.
Если Вы не ленивы, и хатха-йога окажется Вам по душе, то все искания могут отпасть сами собой, просто атрофируются, как ненужные.
Хатха-йога хороша тем, что она учит совершенно естественным способом, без сложных объяснений, посредством тела. Но только до определенного уровня.
Дальше идет раджа-йога, а это фактически и есть буддизм - техники работы с умом напрямую.
Сознание (точка сборки) изменится уже через месяц-другой регулярных занятий хатха-йогой.
Главное слово здесь - "регулярных", т.е. по 1,5-2 часа в день, утром и вечером.
Зато эффект стойкий и необратимый, если, опять же, практиковать без перерывов.
Если не ленится, и найти гуру, то на хатха-йоге можно улететь очень далеко - за пределы жизни и смерти. Ощущения вне тела, выход за его пределы вполне возможны.
А если еще больше постараться, то и божества типа Шивы могут явится воочию. :)
to Арина
:) спасибо, надеюсь "господин-товарищ-барин" Алхимик тоже сюда заглянет :)
Гелла удачи вам в вашем дооолгом и очень не простом пути. Надеюсь вы найдете то что ищите с малыми потерями. Возможно я знакома с уважаемым вами Алхимиком.....
Гелла to Арина
+ 0 0
17 сентября 2009 г. 16:59
to Арина
Позвольте узнать откуда такие далекоидущие выводы в отношении Алхимика? С чего вы это его в энергетические вампиры отпределили? Очень умный и интересный собеседник, с великолепным чувством юмора. Хотя точно, демон он! Супостат! Охмурил и бросил мя, благостную. Может на кол его? :))
:) Чтобы найти веру - в храм идти не нужно :) Чтобы найти себя, человеку без экстрасенсорных способностей нужно или их развить или получить в результате критических обстоятельств в виде клинической смерти, тяжелых душевных переживаний. Критических обстоятельств в моей жизни пока не было, стало быть единственный вывод - развивать в себе способности. Развивать это можно посредством определенных техник, как правильно отметил неизвестный собеседник, либо более жесткими методами, либо более мягкими. Идею прочитать все на свете я перед собой не ставлю. Люди у нас действительно разные, но мне очень нравица идея коллективного бессознательного, а так же возможности прикоснуться к этому источнику :)
to неизвестный собеседник
Я почему-то и не сомневалась, что среди техник вы назовете йогу :) и сосредоточение на дыхании упомяните, как технику, способную сместить "точку сборки", выражаясь языком Кастанеды :)
ТО что книги Кастанеды - это познавательно, не спорю, но относительно опасности не соглашусь, а ведь есть еще его магические пассы :))
Так вот, возвращаясь к техникам смещения "точки сборки". Сдается мне, что техника холотропного дыхания также способна сместить "точку сборки" или, говоря по другому, вывести человека в необычные состояния сознания, где человек способен ощутить перинатальные и трансперсональные переживания.
Холотропные состояния сознания, что буквально означает "ориентированные на целостность" или "движущиеся в направлении целостности" (от греч. hо1оs - "целое" и tгереin - "двигаться в направлении чего-либо"). этот термин указывает на то, что, находясь в обычном состоянии сознания, мы не целостны, а раздроблены и отождествляемся лишь с небольшим фрагментом того, что мы есть в действительности. (С)(С.Гроф - "Космическая игра").
В общем, сама идея холотропного дыхания мне очень понравилась, малая часть теории меня тоже не разочаровала, осталось дело за практикой :) Кстати в книгах С.Грофа было много упоминаний о изменении сознаний техниками различных духовных философских и мистических традиций, таких, как веданта, буддизм хинаяны и махаяны, даосизм, суфизм, гностицизм, христианский мистицизм, каббала и прочие сложные духовные системы.
Гелла люди с феноменом экстрасенсорики лишь энергитически открытые личности. Либо, как я пологаю в случае с Алхимиком, энергитические "вампиры". Их спасобности не имеют ограничений и их философия многогранна. Зачастую такие люди видят то, что многим и не ведомо. Их и психами считают и изгоями. Но в любом хаосе есть и своя последовательность. Вам нужна вера Гелла ? Идите в храм. Хотите найти себя в этом мире, найти ответы на поставленные вопросы? Ищите в себе. Книги это мысли автора. А все люди разные. И вам не перечитать всей литературы , что бы найти ответы. А читать их радди хобби это другое...
Да, забыл про техники. Техники основаны на медитации, а медитаций в буддизме очень много.
Это йога на самом деле, только без привлечения тела.
Самая простая медитация, которой учил сам Будда, это сосредоточение на дыхании.
"Точка сборки" ума при этом смещается, говоря терминами Кастанеды. :)
Только буддисты не сторонники жестких методов, они все делают постепенно.
Самые жесткие методы укрощения ума в дзене, на мой взгляд.
Самые мягкие - в тибетских школах.
Чтобы что-то искать, нужно знать, как это что-то выглядит, его точное определение.
Точного определения Бога не существует (проверьте сами), поэтому искатели ищут то, не зная что, и, соответственно, "находят". Заменить одни ложные идеи на другие, успокоится, и спать дальше, но видеть уже другой сон - типичный результат "нахождения" Бога.
Посмотрите на фанатиков всяких сект.
Разве они не выглядят глупо со своей назойливой трескотней о Боге?
Если внимательно их послушать, то ясно, что они сами не знают, о чем говорят.
Идея Сверхъестественного Существа, создавшего мир, тотально его контролирующего, но при этом не подчиняющегося законам, созданным Существом только для этого мира (!), и при этом проявляющего типично человеческие слабости весьма и весьма наивна.
В наше время такое воззрение скорее признак слабоумия.
Вы можете без привлечения идеи Бога сформулировать, чего хотите?
Вы не нравитесь сами себе? Осознали, что жизнь пронизана страданием?
Вас беспокоит посмертная участь?
Буддизм знакомит человека с самим собой, он учит смотреть вглубь себя.
Это весьма сложная на самом деле система, она ближе к науке.
А буддийская психология вообще древнейшая в мире.
Но Вы не сможете стать адептом, если к этому нет кармической склонности. :)
Буддизм не занимается агитацией (это глупо), в нем нет четкой системы иерархии, это по сути набор различных школ - от тхеравады, до дзогчена и дзен.
Что выбрать зависит от склонностей ума, ну и от доступности представителей традиции в регионе.
Учат они все примерно одному, но как бы с разных позиций.
Если хотите разобраться, то лучше познакомиться с этой философией из буддологических работ типа "Введения в буддологию" профессора Торчинова, или написанных в расчете на новичков, вроде этих:
http://dharma.ru/buddb/109/1
А Кастанеда - это познавательная игрушка, к тому же довольно опасная (он сам об этом предупреждает).
"большинство людей всю жизнь спит, заблуждаясь в природе реальности"... Сразу же напрашивается вопрос: а что есть реальность? Мой папенька утверждал, что общался с инопланетянами, с высшим неземным разумом, и для него они были реальностью. Думаю люди с экстрасенсорными способностями тоже могут рассказать о своих видениях, то же, замечу, весьма реальных. Буддизм - сказано вроде и о чем то значимом и ни о чем одновременно :) Тоже что в двух словах сказать о христианстве :) Вы упомянули арсенал техник. Что это за техники, позволяющие понять вещи на собственном опыте? На чем они основаны?
Чудесное предложение Арины искать бога в себе и в окружающем мире. И если еще в себе народ худо-бедно, но предполагает частицу божественного, то в ближнем зачастую не то, что не находит, но даже отказывает в возможности наличия таковой :) Ежу понятно, что то, что сказано было о практическом пути самопознания, это и есть поиск бога внутри себя и в окружающем мире. Не под веником же "бога" искать где-то там, в глубине себя, да с с фонариком:)
Если подходить к буддизму с мерками авраамизма или некоторых направлений в индуизме, то его трудно назвать религией. Это скорее психотренинг, основанный на логике и глубокой философии.
В общем, как посмотреть.
Бога там точно нет. И вечной, неизменной души, как субстанции, тоже.
Буддизм не дает иллюзий. Он напротив их отнимает.
К трезвости не каждый готов, а большинство людей всю жизнь спит, заблуждаясь в природе реальности.
Буддизм часто причисляют к "религии опыта", поскольку в нем не так велик фактор веры, как в авраамических религиях, где без веры вообще никуда.
А в буддизме есть целый арсенал техник, позволяющих понять вещи на собственном опыте.
Трахаться и стяжать удовольствия рано или поздно надоест, в конце-концов гормоны кончаться.
И останется адепт камасутры :) у разбитого корыта, без способности получить прежнее удовольствие. С неважной кармой, и в ожидание смерти. А она неминуема.
Кастанеда - отличный писатель. Он дает очень глубокие понятия, разжеванные для европейского ума.
Но не все переводы его книг качественны, как показалось. И исписался он под конец, да.
Флоринду Доннер еще почитайте. Ну и Тайшу Абеляр для комплекта. :)
Гелла ищи бога в себе. И в окружающем мире ....
Угу, вывод: пусть муж затрахает-замучает, как Полпот КампУчию, глядишь вся дурь и уйдет. Благодарствую, секс вещь полезная в хозяйстве, однако не единственная насущная:)
Неизвестному собеседнику: ну и съедет крыша, и что? Большая утрата? А чем новости из астрала отличаются от новостей из ,"желтой прессы", которых у нас выше крыши? Да Кастанеда это действительно похоже на то что вы обозначили, как "фантастическое введение в буддизм", однако я ищу не религию, но бога, что совсем не есть одно и то же :)
2Гелла.
Вам, Гелла, провоцировать негоже,
Народ наш христианский, на буддизм.
Вы девушка-то умная, похоже -
Ну, на фига он сдался, этот "изм"?
Я тоже вот, бывает, с перепою,
С сознаньем замороченным брожу.
Смешаюсь с возбуждённою толпою,
И на себя похожих, нахожу.
И вроде б, одинаковые лица.
И каждого - отметил катаклизм.
Но я-то вижу, с кем мне похмелиться, -
Скажите, разве это - не буддизм?
Приелся секс? Купите мужу плётку -
Пусть он повыбьет возрастную дурь!
На чёрный хлеб, под маслице - селёдку.
И Вы - вдали от холлотропных бурь!
И если муж Ваш будет расторопным,
Сойдя с коня, и Вас вдвойне любя,
Дыханье Ваше станет аллотропным,
И Вы придёте вскорости в себя!
А начнете бесконтрольно изменять сознание опытами с психотропами, холотропами и пр. - просто съедет крыша и станете одной из тех несчастных, что "новостями из астрала" делятся.
Кастанеда - фантастическое введение в буддизм, сдобренное философией Витгенштейна.
Изучайте буддизм. В версии одной из общепризнанных школ.
В город довольно часто приезжают настоящие учителя Дхармы, читают лекции.
Когда ум немного успокаивается, разные метафизические вопросы отпадают сами-собой как бесполезные, и не имеющие практического значения.
Благодарю за совет Арина, но сначала дочитаю Грофа. Однако всякая теория требует своей практики. Именно поэтому и интересовал практический опыт трансперсональных переживаний. Интересовало мнение Алхимика, ибо думаю, что он обладает экстрасенсорными способностями.
Алхимик, я жду Вас :)
Могу предложить вам Гелла прочитать серию книг "Схимник "Анхеля де Куатье. Читается легко и интересно.
Уважаемая Гелла смените обстановку. Все приедается в этой жизни. И не только приедается... Заниматся душой нужно. Главное чтобы это не перетекло в психиатрию. Найдите себе занятие новое. Прыгните с тарзанки например. Новые ощущения помогут вам разнообразить жизнь. Умные книги не всегда помогают найти ответы на вопросы..У каждого душа индивидуальна и многогранна . И каждый познает ее своим путем.
Алхимик, голубчик, спаси мя, благостную :) А то ЫЫ сожрать мну, супостат удумал, вместе с гусем
Мдя, однако тема про гуся более народная :) И находит живой, что называется отклик.
Мущина, я вас воюююююююююююсь
боже ш ты мой!!:)) это что такое, кто с вами такое делал, какого такого гуся - кунилингуся..
нет надо срочно обсудить технику и провести практику!:)
В свое время тема под названием "Продам душу" собрала интересную аудиторию, ибо обсуждались вопросы души, самосовершенствования и духовного роста. Увы, эта тема была удалена с форума. Видать вопросы продажи щенков, шкур неубитого медведя, равно как и обсуждение техники кунилингуся - более животрепещущие.
Однако, те кто искал для себя ответа на извечные филосовские вопросы, о своем месте в этой жизни, надеюсь продолжут свое обсуждение в этой теме :)
Итак, почем она, бессмертная человеческая душа? Как человеку прийти к самопознанию свое души и ее бессмертности? Как услышать подсказки, которые ему посылает жизнь?
Небольшое лирическое отступление: мне грех жаловаться на жизнь, ибо все у меня хорошо: и люди окружают замечательные и с голоду не пухну (скорее наоборот - нужно меньше и жрать и больше работать) и мужчина рядом - рыцать на белом коне, только перестала радовать, ранее такая любимая работа, появилось чувство бессмысленности и началось самокопание :) В свое время начала читать Кастанеду, однако на седьмой или восьмой книге - бросила, ибо перестала понимать читаемое. Первые три книги воспринимались скорее, как художественная литература с элементами эзотерики, и вызывало недоумение и неприятие описание опыта духовных сдвигов с использованием психоделических средств (кактуса "пейота"), с каждой же последующей книгой, сознание категорически отказывалось понимать прочитанное и конце концов, чтение книг Кастанеды так и сошло на нет. И вот в очередной виток самокопания, услышала о холотропном дыхании, как об одном из методов самопознания. Нашла книги С.Грофа, врача-психиатра, который является основоположником методики холотропного дыхания. При чтении книг Грофа, нашла много параллелей с книгами Кастанеды, некоторые моменты стали более понятными. Опыт трансперсональных переживаний очень заинтересовал. А у вас был такой опыт? Что он дал в плане самопознания?