Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

А во сколько лет люди этой херней страдать начинают???
приятно читать, но лень долго расписывать ответ, поэтому цепляю, чтобы было над чем думать
Обожаю этот вопрос :) У Вас прямо как у моей дитяти, где есть только два полюса: белое-черное, холодное-горячее, доброе-злое и т.п.? Если рот не до ушей, то это признак неуемной злобы? Умиляют комменты ни о чем: оценили непонятно за что, то ли мальчика, то ли девочку. "Могу ли я?, Давно ли я?, Г**но ли я, А! - магнолия!" (с) старый бородатый анекдот.
вы злитесь?
Угу - близнецы... братья
Гелле и Арине
+ 0 0
11 ноября 2009 г. 21:00
обе хорошие девочки, или мальчики
Неа, боюсь лень не отступила, она хитро маскируется под кипучую, нифига не производящую деятельность. За слово похвальное, спасибо. Я всю жиСТь смотрю ширее, оттого и опыт мой имеет скорее поверхностный характер :) Поэтому решила избрать другую тактику,подойти буквально к аксиоме: зри в корень. Хотя пока действительно не могу понять, чегой мне с увиденным в этом самом корне, делать? Задавать этот вопрос кому бы то нибыло, кроме себя - занятие бессмысленное, а потому у меня скорее не прогресс, а застой :) За сим откланиваюсь.
Смотрю ув.Гелла у вас прогресс наступил. Правда муравьиными шагами но все же. Терпения у вас поприбавилось явно как и упорства. А лень отступила немного. Мой поздравления вам. Но сморите ширше а не глубже может тогда будет проще?
Ооооо, тут то у меня как раз нет сомнений, относительно Ваших последних слов. Это то как раз стало для меня аксиомой. А вот сейчас у меня действительно, что я остановилась. Я как бы поняла, что контроля во мне много, поняла причину этого контроля. Все прекрасно! Кроме одного. "Ну и что мне делать теперь с этой дурой"? (с) Масяня. Чувствую себя как в раковине, понимаю что я в раковине, мыргаю оттуда глазьями, окружающих попугиваю для порядку, иногда даже высовываю нос (из любопытства опять-таки), но придумать новый мир черепахи без панциря, пока фантазии не хватает. Вот и сижу под медным тазом. ЖалкА таз выбрасывать (практически лом цветных металлов), только вот приемщика не нашлось на этот утиль. И опять таки, как без таза? В нем и постирать грязное бельишко можно и как средство самообороны использовать - самое то, да и под дождем спрятаться завсегда приятно. А как оно без таза??? Я ж не петь, ни рисовать! Логично предположить, что вместо таза можно приобрести стиралку, марки BOSH, например. И... сразу же рифма рождается к марке соответствующая, правда ненормативная. Но стиралка - это тоже чей-то чужой, уже кем-то придуманный шаблон.
Тут как-то задумалась, а могу ли я придумать каким будет мой собственный дом? Если его построить, например. И поняла, что слямзить идею в журнале каком-нибудь, дизанерско-строительном, это я завсегда, а вот придумать свое - фантазии нет :( Так и живу с чужими шаблонами, как дурында какая. Ну еще как бы гадкое чего сказать в ответ ближнему, тут фантазия стараеЦО, прямо как напрямую к ГЭС подключена, выдает столько кВт - город обогреть, осветить и накормить хватить :(
(Старательно выводит на спине у Алхимика слова гадкие, на заборе написуемые, высунув от усердия кончик языка)
Гелла, как думаете, вы часто выдаете желаемое за действительное?
Просто раз уж вы в силу прочтения книг, собственных размышлений, рожденных под влиянием чужих мыслей, пришли к умозаключению, что бегать от себя глупо и остановились. Это позволило вам откровенно взглянуть на себя со стороны и сделать выводы, которые некоторых ваших строчках, да и между ними, легко читаюцо. Не думали, что холотропия, по сути, здесь ни при чем? Прислушивацо к себе можно и без отсидки в позе лотоса, усиленно дыша.
"Останови внещний мир так, чтобы внутренний дал тебе видение" (с), но это добиваецо отнюдь не гипоксией мозга. Слишком много так же вредно, как и слишком мало.
Холотропия и пр. - это фантик, в который можно завернуть все что угодно.
Сильные мира сего давно знают простые истины управления. Допустим, для того, чтобы повально споить население страны, то все что нужно, это издать сухой закон. И от таких благородных и "правильных" призывов эффект будет кардинально противоположным.
Есть такая старая притча: Воробей клевал зерно на земле, мимо проходила корова. Ну и, в общем, воробья навозом и придавило. Еще б чуть-чуть и окачурилсо бы воробышек, но на его "счастье" появилась кошка, которая вытащила его, заботливо отчистила, помыла и съела нахрен...
Суть такова: Не всегда тебе тот враг, кто на тебя гадит, и не всегда тебе тот друг, кто тебя из дерьма вытаскивает. :) Подумайте. :)
давай
Я так понимаю, что поводом для гордости будет собственный фан-клуб? :)
Мне уже можно начать собой гордиться?
Гелла, я вас обожаю
Угу меня тоже заинтересовали посты НИКТО, просто то, о чем он написал, как раз очень похожэе на то, что я читала, но еще не осознала. У Грофа тоже много посвящено смерти Эго, но пока мне это не понятно. Самое интересное, что если что-то уже поймешь, это становится очень естественным, как дышать, например, а пока не понял - это только слова, пустая оболочка.
Да остановиться уже невозможно. И старый "пиджак" мировозрения становится тесен настолько, что носить его невозможно. Не думала, что так удивительно наблюдать за собой, своими поступками, эмоциями, переживаниями.
Эх, жалко, что господин Алхимик так и не присоединился к нашему общению.
Гелле. Если вас не затруднит, просмотрите последние 2-3 поста Никто. Вот и хочется мне знать, человек действительно "живет осознанно и эффективно" или это просто цитирование умных книг. Во мне нет ни грамма осуждения, даже "уча" других, ты лучше начинаешь понимать то что пытаешься объяснить. Если же человек действительно достиг просветления - снимаю шляпу.
Осознанность. Как хорошо сказал один из представителей дзена "когда я иду, я иду, когда я ем, я ем... и т.д." Пробовал ли кто-то действительно сосредоточиться на чем то одном и что бы все мысли сторонние остановились? Для меня это абсолютно не под силу. 3-4 секунды и "мои мысли мои скакуны" уносят так далеко, что мама не горюй...К примеру сосредоточенность, осознанность на обычной ходьбе ни чем не отличается на мой взгляд от медитации с сидением скажем в позе лотоса.
Хочется хоть по нету пообщаться с живым (не книжным) человеком который может останавливать ход своих мыслей.
Эпизодически, очень редко, у меня тоже происходят такие моменты осознания, как у вас на тренинге. Например однажды отстояв длинную очередь с целью оплатить коммуналку, оставшись уже первым к заветному окошку, был "оттеснен" откуда-то появившимся субъектов. Отличный повод выпустить наружу "заспавшееся" эго, вскочить на белого коня, вытащить шашку и в атаку, отстаивать "справедливость". Но тут происходит что-то непонятное, на моем лице расплывается улыбка, дыхание становится абсолютно ровным и наступает такое чувство умиротворения что невозможно описать словами... Самое забавное, что как только тот субъект подошел к окошку, рядом открылось еще одно окно, где меня и обслужили по первому классу за 5 сек, а в первом окне начались проблемы с компьютером.
Ни знаю даже кому. в дебри и из дебрей... разницы нет, но тот кто задумался и захотел понять уже не может остановиться (пусть Гелла не даст соврать), вставать в старую колею нет ни какого желания.
И вам не кашлять
молодцы, нащлись родственные души
Или из дебрей. Все так относительно :))
Пилигримм, рада что выслушали мои умозаключения :) А какой вопрос вы хотели адресовать НИКТО?
Пилигриму
+ 0 0
8 ноября 2009 г. 00:25
еще один, как Гелла, куда то в дебри
Гелла, спасибо за интересный ответ (если честно, нахожу много общего с Вами). Ну вот например эти дивные моменты "здесь и сейчас" - жаль что так редко получается это осознать.
А вопрос я хотел адресовать "никто" 30.10.2009 20:42:52" - он как эксперт говорил, как просветленный.
Мда? А я утверждала обратное?
новых ощущений и у нас в стране хватает
Съездить в Мексику - это путешествие с целью посмотреть страну, а не выехать в Мексику на ПМЖ. Что называется, почувствуй разницу :) В России жить не странно, а интересно :) Смена Родины, пожалуй, и в кошмарном сне не присниться, ну это уже пошла лирика.
Что касается вашего вопроса, Термит, для чего мне холотроп, отвечу так: мне интересны новые ощущения и переживания, мне стало уютнее в мире (в тельце, в мироощущении, в семье, во взаимодействие с окружающим миром), иногда ловлю себя на том, что в некоторых конфликтных ситуациях, нахожусь как бы над ситуацией. Раньше меня просто накрыло бы от любого ора в мой адрес, а сейчас умудряюсь даже замечать, как смешон бывает человек в своей истерике (сразу представляю, как забавно выглядела я, когда раньше ввязывалась в ор).
Мне нравятся открытия, которые последнее время со мной происходят. А доказывать кому-то что-то - это бессмысленное занятие. Кому нужна эта мышинная возня? От не фиг делать? Человек всю жизнь, что-то делает, только всегда возникает вопрос, а для чего? И Кому это нужно? Вопрос пока меня ставит в тупик, потому что логические умозаключения приводят в никуда. Конец у жизгни всегда один - все заканчивается плачевно :)) И однако народ суетиться, что-то все время делает: кто-то пашет, кто-то рисует, кто-то поет, кто-то детей воспитывает, кто-то делает научные открытия чудесные, перечислять можно бесконечно. Зачем это все? А кто-то просто мордой в салат и так всю жизнь, поднимая лицо из салата, только за новой дозой алкоголя или чего позабористее. А это зачем? По сути дела это извечный вопрос о смысле жизни :) У меня нет на этот вопрос ответа.
Я не боюсь, что раскрывшиеся крылья окажутся парочкой вырвавшихся на свободу "зверушек". "Зверушки" были не свободны? сразу же возникает вопрос, а что это за зверушки и почему они были не свободны? Пожалуй стали более понятны объяснения Дона Хуана относительно реальности мира и его описания. Границы своего мира я создаю сама, хотя по больше части использую заимствованные шаблоны, а потом искренне не понимаю почему в этих границах не всегда бывает комфортно. Наконец стали понятны слова одной моей знакомой, пережившей года два назад драматическую ситуацию, связанную с серьезной угрозой жизни. Данное происшествие, судя по всему, привело ее к коренному пересмотру ценностей. И она стала Волшебницей. И как настоящая Волшебница убеждена, что Волшебники творят свой мир по своему! Так как им этого хочется. В этом мире у них исполняются все их желания и они чувствуют себя счастливыми, получая искренне удовольствие от всего многообразия жизни. И они смело могут сказать - это МОЙ мир, я сам его создаю.
Мы сами порождаем своих "зверушек" и чудовищ. Как говорится, каков поп - такой и приход :)
Кстати холотропное дыхание - это дыхание направленное на ЦЕЛОСТНОСТЬ.
Если есть целостность, то никому ничего не нужно ничего искать или что-то доказывать, ведь это уже есть :)
Гелла, зачем вам тогда холотропия? Хотите кому-то что-то доказать? Или так, от нефиг делать? :)
Просто неровен час и раскрывшиеся крылья в вашей интерпритации на самом деле окажуцо парочкой вырвавшихся на свободу "зверушек". :)
кто знает, а может странно жить в России
удачи, с Мексикой, хотя странное желание
Одно я точно осознала, что уж сильно много во мне контроля, вызванного подозрительностью к окружающему миру. Думаю поэтому и не было у меня каких-либо переживаний при холотропе.
Попытаюсь объяснить свои мысли относительно контроля. Во-первых, узнав о холотропе, я начала искать литературу, чтобы больше узнать о ХД, потому как мнения были разные, от возвышенно-восторженных до откровенно пугающих. Думаю мое желание все понять как раз и было формой контроля: известная среда не так пугает. Во-вторых, поперлась я на первый холотроп, прихватив с собой подружку. Это тоже форма контроля: знакомому человеку доверяешь больше, чем не знакомым. Изначально то мысль была вообще надышаться в одиночку, но утверждение первоисточника, что работа в группе эффективнее и безопаснее, убедило, хотя сомнения были :)) Когда пришла интуитивно поняла, что стоило бы подобрать себе пару для дыхания из числа незнакомых людей, это был бы мой шаг к доверию окружающему миру, но дело то уже сделано - подружка рядом и у нее думаю такая жа установка на настороженность :))
Я уже говорила, что на свой первый холотроп шла с проблемой самооценки, а вот сейчас после второго думаю, что все-таки корни были не там, а в недоверии и настороженности к миру :) При этом вот сейчас я точно уверенна, что эффективность именно в ГРУППОВОЙ работе. Причем опыт "сиделки" при дышащем - просто бесценен. Очень благодарна одной девочке, она как раз была дышашей, при этом очень активно дышащей. У нее, что называется, процесс пошел, а моя подруга-дышащая, как раз находилась рядом и была просто "атакована" непрошенной "аккупанткой". Ух как я защищала свою "границу", мы вместе с ситтером "аккупантки" всячески пытались удержать ее в границах "ее пространства" :)) Да я была просто собакой цепной и установка была "враг" не пройдет - броня крепка и танки наши быстры! Ух как я была "непоКобелима" :)) в своем праведном гневе на действия "нежданного" захватчика! И меня очень сильно задели слова другого человека, который указал на неправильнось наших поступков по ограничению пространства такого активного дышащего. Это было просто оскорбление в лучших чувствах! :) Но вот сейчас я понимаю, что моя агрессия на "аккупацию" границ - это тоже результат постояного контроля ситуации. Только вот в правильности и необходимости такого контроля я всерьез задумалась. Во-первых, такую самоуверенность очень поколебало, что во время обсуждении этой ситуации, еще одна дышащая сообщила, что во время своего процесса, она мучительно искала ответ на свой вопрос и найти его никак не могла, и тут "пинок", вызванный нашей возней с "аккупанткой" (когда мы пытались других дышащих ограничить от ее "поползновений"), все поставил на свои места, и ответ пришел сам собой. То что мне казалось недопустимым и "нарушением границ", оказалось полезным для другого дышащего. Удивило также трепетное и заботливое отношение ситтера "аккупантки", он то как раз не выказал агрессии. Он всеми силами пытался помочь своему дышащему, да огорчился, что не понял ее жестов и неимел достаточного опыта, чтобы все разрулить без драмы. И это происходило на фоне токо как я упивалась своим праведным гневом :))
Вот вы попросили, чтобы я поделилась впечатдлениями об "эффективности" жизни. Что же, извольте, Я так люблю все держать под контролем, так настроена недоверчиво к миру, что в общем то очень сильно изумляюсь любому человечному отношению к себе: безвозмездной помощи и заботе близких людей, любимого человека :) Встретила, замечательного человека и все четыре года что мы вместе, вместо того, чтобы просто наслаждаться ежедневным счастьем, жила ожиданием, когда же жисть наконец повернется ко мне такой знакомой и такой ожидаемой частью тела, т.е. задом. Слава богу недождалась. И ждать больше не буду. Не важно, что будет в будущем, есть НАСТОЯЩЕЕ. И оно прекрасно. Мою любимый так немыслимо щедро раздает авансы в виде бескорыстной заботы и участия, что стоит пересмотреть свое отношение к миру. Понятно, когда ты, узнав человека, и начав доверять, делаешь ответные шаги, и совсем непонятно, когда требуется сделать первый шаг к незнакомому человеку. Однако, вокруг меня вообще СТОЛЬКО восхитительных душевных людей!!!!!!!
Я пока не могу похвастать, что всей душой "возлюбила ближних своих", но то, что мое мировозрение с контролем - очень убого, я ощутила в полной мере.
Также как и поняла, что все цели эфемерны. Хотя для преодоления последствий особенностей рождения, иногда следует цели ставить и ДОСТИГАТЬ, чтобы не накапливать опыт "вторичной родовой слабости" (это я сейчас только о себе, ненаглядной). Правда есть маленькая мечта - съездить в Мексику :) Очень хочется. Думаю обязательно поеду.
Поэтому я только учусь радоваться "здесь и сейчас". И это здорово. Просто, спокойно и радостно. Счастье оно сейчас, а не через неделю-месяц-год-когда-машину-квартиру-купишь-дети-вырастут-жизнь-пройдет :) Вот и все мои впечатления, которыми я хотела поделиться :) Спасибо за внимание :)
"Когда мы это осознаем ("сердцем", а не концептуально), то начинаем жить осознанно и эффективно." - похоже вы это осознали и начали жить эффективно. Поделитесь впечатлениями.