Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Эсмеральда была права!
+ 0 0
6 октября 2009 г. 03:21
=== хотелось сидеть с прямой спиной
"Сажала в «лотос» за каждый пустяк!" :))
=== А Будда посадил мне в ботинки ежей…
Касательно данного замечания ушельца.
Будда не садил ежей сам, он просто указал, что они там есть.
Клиент проверяет и убеждается, что есть. И раньше тоже были. :)
Рад за Вас, Гелла, что trip was not bad! :)
=== Тут же пришли мысли о том, что все время кого-то усердно изображаешь, стремишься "быть" тем, кем хотят тебя видеть близкие, родные, окружающие и т.п. Манипулирешь собой, манипулируешь другими.
Разве Кастанеда об этом не сообщал? ;)
=== стоит прислушиваться к беззвучному голосу собственного организма
Тело способно научить без слов. Так что зря не верили хатха-йогам и Дону Хуану. :)
Негативные эмоции, перенесенные болезни, стрессы создают адаптивные матрицы (Бехтерева). Поскольку они находятся в бессознательном, постольку могут быть обнаружены через тело.
Они отображаются на разных участках, помнится у Грофа и рисунки были.
Все это затягивается в узел и распутать его можно, воздействуя через физическое на бессознательное.
=== нужно над этим РАБОТАТЬ"
Вот именно. Нужен Путь, а не таблетка. И чем труднее дается учение, тем оно ценнее, кстати.
=== но почему-то раньше так понятно "на сердце не ложились"
Есть вещи, которые нельзя объяснить словами. Даже себе.
Но их можно почувствовать очень ясно, _увидеть_.
Концепции могут быть приняты как точка отправления, но идти все-равно нужно самому.
Поэтому человеку, не имеющему соответствующего опыта, практически невозможно объяснить.
Думаю, многие "материалисты" вообще не верят, что роль дыхания в жизни столь велика.
Они обычно объяняют такие феномены "галлицинаторными состояниями, обусловленными кислородным голоданием". :)
Но беграмотные йоги юзали подобные методы гармонизации как минимум за 3000 лет до Грофа.
=== Какие трансперсональные переживания!!!! О чем это вы???
Разве не всякий может пережить пренатальные матрицы и Смерть Эго?
Наверное, дышать надо интенсивнее. :)
==== благолепие продолжаться долго не может
Верное, по большому счету, наблюдение. Ничто обусловленное не длится вечно. Как только исчезнут породившие причины и условия, "нечто" закончится.
Ваш доклад лишний раз убедил в том, что ХД - это пранаяма и крия, вид сбоку.
Только учителя йоги не рекомендуют интенсивные дыхательные практики прежде асан, направленных на укрепление тела. Это связано с циркуляцией психических энергий по нервным каналам (сушумна, ида, пингала, а от них и до чакр недалеко).
Продвинутые йоги, помимо прочего, еще и останавливать дыхание любят, ну чтобы внутренний диалог заткнулся и т. д.
Самадхи - состояние недвойственности, смерть Эго, слияние с божеством (у кого есть) или созерцание Пустоты... Собственно, это и есть победа над смертью по-йоговски...
2 Au

=== ограниченной и тянущей назад логики.
Кого, откуда и куда тянет логика? :)
Тянет ли назад тот факт, что дорогу принято переходить на зеленый свет, а не на красный?
Когда "преодолевшего логику" переезжает самосвал - "Это ни хорошо и ни плохо" для него?
Особенно умиляют заявления о "пагубности логики" в интернете.
Сидит за компом (машине, 100% построенной на формальной логике!) "мистик".
Жмет кнопки в определенном порядке, чтобы буквы сложились в слова, а слова образовали смысл и ратует за иррационализм. :)
И хотя бессознательные психические законы не подчинены логике, иррациональны, списывать ее со счетов рановато.
В науке нет ничего нелогичного, она вся от ума, а логика - это законы сознательного мышления.
=== 50 лет назад ЛСД продавалась в аптеках западного мира.
Не продавалась она в аптеках никогда. Вы спутали с героином.
Вот он действительно продавался в аптеках как лекарство от кашля, но это было лет 100 назад.
А теперь я расскажу "ужасы" о холотропном дыхании", с позиции "холонавта" и с позиции "холоситтера", т.е. "дышашего" и его "сиделки" (термины используемые в технике холотропного дыхания). Начитавшись умной литературы и имея довольно живенькую фантазию, возомнила о безоблачном путешествии в "сады персидские" да "кущи небесные". Сразу оговорюсь, мой поход на сеанс ХД послужил поводом для недельного юмора над самой собой :) Но начну по порядку: 26-27 сентября (суббота-воскресение)проходил двухдневный семинар в г.Красноярске по ХД. Занятия начинались с 10 утра и заканчивалис в 22-00 в субботу и в 21-00 в воскресение. Смысл занятий - форсированное дыхание (очень частое и одновлеменно очень глубокое) при музыкальном сопровождении в течении 1,5-2,5 часов. Группы разбиваются на пары, один человек "дышит", другой ему не мешает, а при НЕОБХОДИМОСТИ помогает, правильнее сказать ассистирует. Сейчас по прошествии недели, я могу сделать выводы относительно своего опыта ХД и первый, самый главный вывод заключается в следующем: "если хочешь что-то изменить в себе - нужно РАБОТАТЬ над этим, а ленивым товарищам не светит насмотреться халявного "кина". Не получится прилечь на диванчик, нажать на кнопочку, посмотреть занимательные "мультики" и получить панацею от всех болезней и решить все свои проблемы одним махом :) Как вы понимаете, под "ленивым товарищем" я подразумеваю себя :)) "Кина" у мну не было ни в первый день, ни во второй, "електричество кончилася". Проще говоря, никаких видений у меня не было, в первый день была проблема с дыханием, невыносимо хотелось кашлять, чем я и занималась на протяжении всего сеанса, в заключении сеанса почувствовала протест: "Почему я должна дышать глубоко и часто, когда хочется глубоко и скорее ровно?" Тут же пришли мысли о том, что все время кого-то усердно изображаешь, стремишься "быть" тем, кем хотят тебя видеть близкие, родные, окружающие и т.п. Манипулирешь собой, манипулируешь другими. Вот и все основные мысли за первый сеанс. Пожалуй еще было легкое разочарование: фигня какая-то - шла на захватывающее путешествие, а в результате получила непонятную возню с обыкновенным кашлем. На второй день давно нетренерованное тельце неожиданно попросилось тянуться. Со страшной силой захотелось потягиваться. В это время проходила беседа относительно дыхания в повседневной жизни. Нам предложили представить травмирующую ситуациб или проблему и пронаблюдать за своим дыханием. Но так как видать не особо верила в успех подобной затеи, то и не придала значение, тому, что во время этой процедуры почему-то кольнуло в область между лопаток, списала на то, что это из-за сидения и то, что между лопаток у мну периодически покалывает из-за сидячего образа жизни. Соответственно когда стали обсуждать опыт наблюдения, я об этом просто умолчала, как о несущественной детали. Однако следующее задание было прямо противоположное: пронаблюдать за своим дыханием при воспоминании о счастливом событии, моменте жизни. И, о чудо!!! Дыхание действительно стало ровнее, выдох глубже, и между лопаток почему-то совсем не кололо. Появилась удивительная мысль: попытаться прислушаться к себе, к своему телу, а не отмахиваться от этих "звоночков" как от надуманной глупости. На сеанс ХД я шла с четким осознанием своей проблемы: несмотря на вполне успешную карьеру, достаточное благосостояние, счестливой семейной жизни и образ энергичного, веселого, неглупого и интересного человека, у меня явно занижена самооценка, ибо на подсознательном уровне настроена на том, что все это благолепие продолжаться долго не может, подсознательно как бы настроенность на неудачу. Поэтому опыт наблюдения за дыханием привел к предположению, что моя низкая самооценка воздействует на область так называемого "горба". Однако на перспективу повторного сеанса я смотрела с едва скрываемым малодушием, почему-то хотелось все закончить немедленным бегством с сеанса. Однако не поддавшись на упадническое настроение, на второй сеанс я осталась. Выключила "внутренний диалог", т.е. мысли о смысле своих действий, о причинах и последствиях, и позволила телу колбаситься по полной программе. Ооооооооооо, мое тельце явно просило крепко размять драгоценный "горбик". С помощью своего ситтера я разминала его изо всех своих мадамских сил. И была вознаграждена за свои усилия четким ощущением исходившего тепла из области между лопаток, потом я позволила себе глубокое ровное дыхание: глубокий вдох и глубокий продолжительный выдох с произнесением тягучего звука "м-м-м-м-м-м-м-м-м-м-м-м". (Сразу вспомнилась слова классика: "Этот стон у нас песней зовется" ) :))
И тут я тоже не задавалась о причинах и следствиях, просто мычала в свое удовольствие. И поэтому когда сеанс кончился, то мысли были весьма ироничные: да вы, тетенька, просто поколбасились в свое удовольствие под приятную музычку, поваляли дурака, в общем весело время провели :) Какие трансперсональные переживания!!!! О чем это вы???? Я находилась в полном сознании и прекрасно осознавала что делает мое тело. Пожалуй родился еще одна интересная мысль: не стоит надеяться, что появиться "добрый дядя - волшебник" и все тебе расскажет, о том чем ты болен, какие у тебя проблемы, и, главное, даст подробную инструкцию, как избавиться от болезней и проблем. Вот собственно с этими нехитрыми мыслями я и покинула семинар. Открытия меня ждали буквально на следующий день: удивительно, но мне хотелось улыбаться :) Давно уже у меня не было такого рабочего энтузиазма! Последнее время скорее появлялись мысли о надоевшей бухгалтерской профессии и о смене профессионального амплуа. А тут я действительно на себе ощутила энергетический всплеск! Мне хотелось сидеть с прямой спиной, ходить с прямой спиной и улыбаться :))) Пожалуй я даже шокировала своего руководителя своим крайне довольным видом и уверением, что больше не буду доводить его до "белого каления", в чем преуспела в последнее время.
Теперь жду следующего сеанса через месяц, чтобы продолжить работу над собой, пока же стараюсь чаще обращать свое внимание на дыхание в повседневной жизни, и, о чудо, "тяну спинку". Кстати ушла проблема хандрозных проявлений в области шейно-грудного отдела :))
Подводя итог этого замечательного опыта могу сказать, что "ужасы" холотропного позволили мне четко осознать и принять, что называется в "печенки" банальные истины:
1) если хочешь что-то изменить в себе - нужно над этим РАБОТАТЬ, со всем усердием и постоянством, а ленивым товарищам не стоит расчитывать въехать на кривой кобыле в рай.
2) стоит прислушиваться к беззвучному голосу собственного организма, чтобы самостоятельно излечить себя и духовно и телесно. Никто лучше себя самого не знает о причине болячки. Нужно просто попытаться это услышать, а не ждать, когда кто-то посторонний за тебя все узнает, все подробно объяснит и всенепременно исцелит.
Элементарные вещи, но почему-то раньше так понятно "на сердце не ложились"
о заклинивании будды
+ 0 0
29 сентября 2009 г. 05:16
Гаутаму Будду заклинило оттого, что "пробил его час".
Будды - продукты эволюции high-end-качества, их не в Китае делают. :)
Они прожили множество жизней, накапливая благую карму и теперь родились в человеческом теле, "в нашем мире" для исполнения своей главной функции. Их ум накопил "избирательный", "узко-специальный" :) опыт прошлых инкарнаций, приобрел особые качества.
Гаутаму окончательно торкнуло от сострадания: он был ими, а они были он.
То есть Боддхисаттве было присуще сострадание и до просветления, а не после, как иногда трактуют.
"Самый ближайший квантовый разум это наше солнце, света там завались."
Поклонение Солнцу, как божеству, вполне объяснимо, и некотором смысле логично.
Но отсутствие солнца не означает отсутствие сознания в какой-либо форме - телесной ли, полевой ли.
Отказ от сознания - это отказ от материи. ;)
ЗЫ
Эхнатона уважаю - рубил фишку, царюга! :)
о европоцентризме
+ 0 0
29 сентября 2009 г. 03:45
О квантах-дхармах и шунья-ваде как древнем варианте теории относительности вспоминать не будем. :)
Дело в том, что до сих пор существует такая вещь, как европоцентризм.
Это эгоистическая (и в общем недалекая) доктрина, приписывающая все интеллектуальные достижения исключительно европейцам.
Европоцентристы смотрели на Индию и Китай (древнейшие цивилизации мира) свысока, как на туповатых "язычников". Отсюда же и опускание России до уровня полудикого народа.
Но во времена Будды многие европейцы еще дрались каменными топорами и ели полусырое мясо.
Здравствуйте, Гелла.
Похоже, Вы - ОК. Грамотны и любознательны. Это Ваше преимущество, не слушайте разговоры про горе от ума...
Кастанеда - предельно захватывающая интерпретация. Не ищите ответа на вопрос - было все это в реальности или нет. Он не имеет практического смысла. Как и т.н. объективная реальность, в целом. В крайнем случае, можете сказать себе, что он - выдающийся писатель... :) Не ошибетесь.
Бесполезно, на мой взгляд, искать ответ на вопрос о смысле жизни (в т.ч. и именно Вашей) с того плана, на котором мы находимся. Отсюда его не видно(ну, и каждый ответ, который придет к Вам в голову, будет верным лишь отчасти, как часть любой правды). Так же, как и ответа на вопрос о наличии/отсутствии некой сущности, метафорически именуемой Богом... Зато видны некоторые локальные задачи. Среди которых, безусловно, вопрос роста Вашей личной силы, говоря понятным мне и Вам языком. Не имеет значения Ваш инструментарий: будет ли это Тенсегрити, Тай-Чи, православные молитвы либо транс у шаманского костра - сами понимаете, это дело только Вашей Веры, намерения, "ПридумайтеЧтоЛибоСвое" - все равно. Где Ваш путь сердца - туда и идите. Не бойтесь возможных проблем, без них нигде. Хоть и выглядеть в каждом случае они могут по-разному. Научиться слушать свое тело - благородная и труднопереоценимая задача. Все, о чем писал Кастанеда, можно свести к одному девизу: наши задачи в этой жизни не являются задачами нашего твердого тела. Нужно найти "дубля", помочь ему найти Вас и тогда вопрос "Что делать" и "Куда двигаться" получит совершенно иное развитие.
В отношении т.н. наркотиков. Вы-то сами знаете, что до тяжелых опиатов у Вас дело не дойдет. Вы не будете вызывать демона из бездны, не зная, что потом с ним делать и как жить. Но не стоит заниматься подменой понятий, включая в эту группу растительные галлюциногены. Кому-то необходимо убедить свое тело в том, что ограничения восприятия, накладываемые разумом - не более, чем принятые не нами правила игры. Кому-то это и вообще не нужно. Их смысл - дать толчок намерения. И отказаться после. Это ни хорошо и ни плохо. Это - часть нашего мира. И парадигма страха действующей в слабом обществе морали.
50 лет назад ЛСД продавалась в аптеках западного мира. Через него прошли люди, задавшие новые векторы развития современной науки. Хаксли, Гроф, Лири, Маккена, Рамм Дасс, Грин, Уиллсон, Лилли... Это - отнюдь не конченый народ, уверяю Вас. Они нашли возможность избавиться от страха, под давлением которого мы проводим свою жизнь. Страха, вызывающего ненависть у молодых и слабость у стариков.
К счастью, современная наука, начав познавать то, что выходит за пределы восприятия наших органов чувств, в макро- и микромиры, уходит и от привычной нам ограниченной и тянущей назад логики. Квантовая физика и теория суперструн много ближе, на мой взгляд, к объяснению существования Бога, чем любой талмуд, который трактовали все, кто мог и все, кому не лень. Я не пытаюсь задеть ничьих религиозных чувств. Их вера и опыт - не хуже моих. Но и не лучше...
И, напоследок, как принято, "список литературы" :))
- Р. Уиллсон (Квантовая психология, Психология эволюции...)
- М. Тэлбот (Голографическая вселенная...)
- Ф. Капра (Паутина жизни, Дао физики...)
Это ученые и их интерпретация, возможно, будет наиболее "verify" для Вас. Не сомневайтесь в себе. Мир удивителен!
Легкого полета!
Здравствуйте, Гелла.
Похоже, Вы - ОК. Грамотны и любознательны. Это Ваше преимущество, не слушайте разговоры про горе от ума...
Кастанеда - предельно захватывающая интерпретация. Не ищите ответа на вопрос - было все это в реальности или нет. Он не имеет практического смысла. Как и т.н. объективная реальность, в целом. В крайнем случае, можете сказать себе, что он - выдающийся писатель... :) Не ошибетесь.
Бесполезно, на мой взгляд, искать ответ на вопрос о смысле жизни (в т.ч. и именно Вашей) с того плана, на котором мы находимся. Отсюда его не видно(ну, и каждый ответ, который придет к Вам в голову, будет верным лишь отчасти, как часть любой правды). Так же, как и ответа на вопрос о наличии/отсутствии некой сущности, метафорически именуемой Богом... Зато видны некоторые локальные задачи. Среди которых, безусловно, вопрос роста Вашей личной силы, говоря понятным мне и Вам языком. Не имеет значения Ваш инструментарий: будет ли это Тенсегрити, Тай-Чи, православные молитвы либо транс у шаманского костра - сами понимаете, это дело только Вашей Веры, намерения, "ПридумайтеЧтоЛибоСвое" - все равно. Где Ваш путь сердца - туда и идите. Не бойтесь возможных проблем, без них нигде. Хоть и выглядеть в каждом случае они могут по-разному. Научиться слушать свое тело - благородная и труднопереоценимая задача. Все, о чем писал Кастанеда, можно свести к одному девизу: наши задачи в этой жизни не являются задачами нашего твердого тела. Нужно найти "дубля", помочь ему найти Вас и тогда вопрос "Что делать" и "Куда двигаться" получит совершенно иное развитие.
В отношении т.н. наркотиков. Вы-то сами знаете, что до тяжелых опиатов у Вас дело не дойдет. Вы не будете вызывать демона из бездны, не зная, что потом с ним делать и как жить. Но не стоит заниматься подменой понятий, включая в эту группу растительные галлюциногены. Кому-то необходимо убедить свое тело в том, что ограничения восприятия, накладываемые разумом - не более, чем принятые не нами правила игры. Кому-то это и вообще не нужно. Их смысл - дать толчок намерения. И отказаться после. Это ни хорошо и ни плохо. Это - часть нашего мира. И парадигма страха действующей в слабом обществе морали.
50 лет назад ЛСД продавалась в аптеках западного мира. Через него прошли люди, задавшие новые векторы развития современной науки. Хаксли, Гроф, Лири, Маккена, Рамм Дасс, Грин, Уиллсон, Лилли... Это - отнюдь не конченый народ, уверяю Вас. Они нашли возможность избавиться от страха, под давлением которого мы проводим свою жизнь. Страха, вызывающего ненависть у молодых и слабость у стариков.
К счастью, современная наука, начав познавать то, что выходит за пределы восприятия наших органов чувств, в макро- и микромиры, уходит и от привычной нам ограниченной и тянущей назад логики. Квантовая физика и теория суперструн много ближе, на мой взгляд, к объяснению существования Бога, чем любой талмуд, который трактовали все, кто мог и все, кому не лень. Я не пытаюсь задеть ничьих религиозных чувств. Их вера и опыт - не хуже моих. Но и не лучше...
И, напоследок, как принято, "список литературы" :))
- Р. Уиллсон (Квантовая психология, Психология эволюции...)
- М. Тэлбот (Голографическая вселенная...)
- Ф. Капра (Паутина жизни, Дао физики...)
Это ученые и их интерпретация, возможно, будет наиболее "verify" для Вас. Не сомневайтесь в себе. Мир удивителен!
Легкого полета!
о безграмотности будды
+ 0 0
29 сентября 2009 г. 03:01
"Пока в 29 лет (до этого момента он не читал писаний"
Полагаете, что философ уровня Будды ничему не учился, и все знание получил только в результате просветления? :)
Будда знал и о карме, и о Сансаре и вообще все ведические учения - он же не голодранец был, а принц. Родители позаботились о его образовании.
А основной предмет индийского образования - это Веды, Упанишады и пр. литература на санскрите.
Ваши мысли напомнили "Тропу Мудрости" Гессе. Там Сиддхартха встречает Будду, но до всего доходит сам, под старость лет. А Будда молча его благославляет.
4 Благородные Истины - это основа не только буддизма, а любой религиозно-философской системы, предполагающей некое спасение, включая Путь Знания индейцев Яки. :)
1-я Истина - признание страдания, неудовлетворенности жизнью.
Полностью удовлетворенный не нуждается не в каком Пути, так же как здоровый не нуждается в лекаре.
Любой путь начинается с признания неудовлетворенности.
Зачем куда-то идти, что-то искать, если и так все нештяк? :)
Далее Будда говорит о причине страдания.
Причина есть у всего, а значит она есть и у страдания.
Затем он выводит, что у страдания есть конец. А как иначе, если оно обусловлено?
Дело в том, что существовали нигилистические учения, утверждающие невозможность прекращения страдания.
(Например, кала-вада: все порождается и убивается временем, причина всему только время, на время нельзя воздействовать, у него нет причины, поэтому любые усилия по прекращению со стороны "прекращающего" тщетны. Все во власти времени, и только.)
Будда не просто дает надежду, он логически ее обосновывает.
Ну и сам путь, ведущий к избавлению от страдания - 4-я Истина.
Все это присутствует в любой крупной системе, и не только индийской.
Полностью удовлетворенный не нуждается в инструкциях по избавлению от неудовлетворенности. :)
про учителей и учеников будды
+ 0 0
29 сентября 2009 г. 01:32
"Вы на самом деле думаете, что без хомосапиенса некому было бы познать вселенную"
Как, посредством чего, Вы познаете, что кто-то познает Вселенную?
"А как же зелённые человечки?"
Как и посредством чего Вы узнали про зеленых человечков?
Можно ли говорить о "познании зеленых человечков", если нет своей "познавалки"?
Существует ли то, что никогда, не при каких условиях не отразится в зеркале "познавалки"?
Мы познаем только благодаря зеркалу. Если его не у кого не станет (не важно - у нас с Вами, у Бога, или у зеленых человечков), то не станет вообще ничего.
Потому что даже вопрос такой задать будет некому.
Противопоставление материи и сознания, культивируемое двойственными учениями, искусственно.
Современная физика, сама того не желая, взорвала прежнюю "удобную" идею материи изнутри.
Оказалось, что результат эксперимента зависит от самого экспериментатора. И невозможно этот эксперимент сделать "максимально чистым", убрав из него наблюдателя. Потому что весь смысл рухнет. Можно уничтожить всех потенциальных наблюдателей, включая себя, чтобы не вмешались, но кто тогда будет ставить эксперимент и осмысливать его результат? Это полный абсурд, такое невозможно. :)
Далее. Уже давно показана ограниченность математического метода.
Причем, самой же "царицей наук" (Гедель).
"Царица" - не внешняя, не "объективная", не данная кем-то свыше вещь - это продукт сознания, ума.
Следовательно, за пределы ума она не ведет.
За пределом ума нет вообще ничего, о чем можно говорить.
Мы можем лишь констатировать наличие Нагваля, но ничего не знаем не о его "полном содержании", не о "форме". Как только что-то узнаем - это "что-то" становится Тоналем, сферой ума.
Кстати, и материалисты признают ограниченность познания материи.
Про учителей Будды.
Они известны, даже их имена сохранились.
Они учили йоге, сосредоточению, управлению дыханием, вплоть до его длительной остановки.
И их учение было эффективным в своей сфере - безбедному существованию в Сансаре.
Но Будде этого было мало, он хотел остановить цепь перерождений, этот кошмар индуса (для них это хуже, чем смерть для европейца. :)).
Рождение в Сансаре имело причину, потому что все имеет свою причину, хотим мы того или нет, видим ли эту причину или нет.
Существует Универсальная Каузальность - цепь причин и следствий, одно из измерений Вселенной.
И хотя понятие кармы уже было до Будды, он его усовершенствовал, уточнил, и отождествил с законом каузальности.
У всего есть причина - это разделительная линия в сознании, которая до Будды была неочевидной.
И крамольной с точки зрения брахманизма, а затем его идеологических "сводных братьев по разуму" - авраамистов. Потому что крамольно помышлять, что и у Бога (Брахмана) есть причина. ;)
Это опрокидывает все философские построения брахманов и богословов-авраамистов на глубинном уровне.
Кроме того, Будда показал, что и состояние йогов-учителей не было свободно от обусловленности.
А обусловленное существование есть страдание.
Но и это не все.
Будда открыл, что для непрерывности, целостности процесса не нужна никакая субстанциональная основа (атма, душа). Достаточно самого Закона Причинно-Следственной Cвязи.
Он очень прост, но до сих некоторых вводит в ступор (особенно если эти некоторые любят принимать
эмоциональные ванны :) )
Есть Причина - будет и Следствие. "Ничто на Земле не проходит бесследно".
Наличие таинственного носителя, особого переносчика (души) не требуется. Душа - лишняя, выдуманная сущность, она не нужна для объяснений, так же как Лаплас обошелся без "лишнего" Бога.
Но раз у всего и всегда есть причина, значит она есть и у Бога.
А если у Бога тоже есть свой Бог, то какой же он тогда Бог?!
Даже не принимая во внимание Восьмеричный Путь, Будда произвел интеллектуальную революцию.
С тех пор в мировом сознании существует как бы 2 лагеря - "лагерь брахманизма", т.е. разной степени ортодоксы, признающие авторитет малопонятных мифологизированных писаний, и не доверяющие до конца логике, закону причинности (кармы), полагающие, что не может быть бесконечной каузальной цепи, у нее должен быть хозяин - Бог или Брахман.
И "лагерь усомнившихся", включая материалистов (материализм признает вечное движение материи - это и есть каузальность), и прочих "веро-отступников".
В Европе до этого уровня в то время поднялся только Гераклит ("нельзя войти дважды в одну и ту же реку", "все течет, все меняется"). И мало кто из современников-греков понял его идеи.
До того мудреными они тогда казались. В моде были идеи о неподвижности и т.п.
Сейчас в это даже трудно поверить, но такие были "времена". :)
Вот разница в пути, проделанном Буддой, и путем инженера.
Путь инженера не был бы возможен без Пути Будды.
Потому что благодаря дальнейшему осмыслению Учения Будды, в Индии было введено понятие Нуля и создана десятичная система исчисления, которая через арабов попала к европейцам.
И способствовала развитию европейской науки, точного исчисления и инженерии нашего инженера. :)
Ведь римские цифры для научных расчетов, мягко говоря, малопригодны.
Найти файл... Найти то можно, даже можно поверить, что это тот самый файл (хотя даже это порой сложно, так нас учили чему то совсем другому). Но самое то главное научиться жить с этим файлом, испытать его в работе.
Я вот только на днях нашел историю создания мира которая на мой взгляд и есть истина. Просто оторваться и поверить до конца не мог.
Для чего мы все это ищем??? Многие наверно задавались этим вопросом. Если задавались, то это уже хорошо.
Тут я смотрю не очень жалуют чакры, а зря мне кажется.
Так вот на мой взгляд, люди «поднявшиеся» выше первых трех чакр (выживание, секс, сила воли (эго)) и понявшие что это даааалеко не предел - (не хотите чакры – не нужно – назовем это ценности). Оставаться на этом уровне, обладая неким багажом знаний не составляет труда и по человеческим стандартам можно добиться огромных «высот», но…. Остановиться уже не возможно, хочется развиваться, понимать, сливаться, вспоминать…
Falosoff Таких религиозно- эзотерических поездок к сожалению больше не было))
Были пресно-сверкающие ОАЭ, не очень красивые – но всегда трезвые ))))
Мальта – руско-украински говорящая)))) – но не втыкающая, так как обычному туристу сложно окунуться в истинную атмосферу орденов и братств. Хотя узнал интересную версию – оказывается наш Павел, чуть было не привел Россию к католичеству.
Родос – прекрасное местечко, если кто собирается настоятельно рекомендую поселиться в отеле построенным Аристотелем Онасисом – вот где стиль и вкус, первый раз получал удовольствия только лишь от проживания))))
Ну и пару раз Нидерланды - тут все как всегда, у меня к ним давняя любовь))))
Falosoff: "У пути познания есть два направления, или нахвататься всего помаленьку, или углубленно изучать одну строну куба." - То, что вы указали, входит только в одно направление - путь разума.
"...сколько времени у вас займет изучение с разных сторон шара?! Он со всех сторон одинаков ." - А представьте не шар, а спираль. Много кругов, плавно перетекающих из одного в другой. Кажецо, что все одно и то же, но только на первый взгляд. Многие из искателей не выдерживают.
Вообще это больше напоминает поиск файлов в системе. Они могут кардинально изменить всю систему и изначально присутствуют в ней. Но система их не замечает, поскольку их запуск будет являцо смертью прежней системы и рождением новой, и инстинкт самосохранения текущей начинает блокировать любую попытку "несанкционированного" доступа.
Вот тут и встает вопрос о "чистке ума", о коей мы тут толковали. Отключение фаерволов, мля.. Но если это сделать неправильно, слишком быстро, затянуть и пр., то последствия могут быть хуже, чем плачевные. Некоторые индивидуумы в "желтых" домах об этом не по наслышке знают. И начнецо изучение глобальных вопросов, вроде: Как управлять миром незаметно для санитаров.
"Этим то я и руководствуюсь при познании бога..." - Ну, Он создал нас по образу и подобию... Прямая наводка с чего нужно начинать поиски. :)
2 Термит
Если бы было всё так просто. Я понимаю, что куб выбран вами как самая простая фигура. У пути познания есть два направления, или нахвататься всего помаленьку, или углубленно изучать одну строну куба. Если у куба симметрично отшибать углы, а у получившейся фигуры ещё и ещё, когда площадь каждой грани будет уже неизмерима, сколько времени у вас займет изучение с разных сторон шара?! Он со всех сторон одинаков . Этим то я и руководствуюсь при познании бога, хотя наверно это отмазка ленивого обывателя, чтобы не читать всю имеющуюся религиозную мат.часть
2 Пилигрим
Помниться годика два назад вы выезжали в Иерусалим делились потом впечатлениями, за это время больше не путешествовали? Поделитесь, очень интересно.
2 не знаю кому.
Самый ближайший квантовый разум это наше солнце, света там завались. А в совокупности с бесконечным количеством звёзд во вселенной, сами понимаете, где мы живём. До чего человечество эгоцентрично, наверно это ещё с тех пор, когда вокруг земли вращалось Солнце и звёзды, пупы вселенной не меньше. Вы на самом деле думаете, что без хомосапиенса некому было бы познать вселенную ) А как же зелённые человечки?
Пилигрим: Немного некорректно. Иисус читал проповеди спящим. Пробудившимся он не мешал, им его проповеди уже не нужны.
Очень много информации - не успеваю переварить
Но возвращаюсь к истории Иисуса - вы знаете что люди которым проповедовал Иисус просто "спали"...
А-а... А я-то, не по злоботе душевной, а по недоумию читал ваш ник, как фамилию. Ну знаете, ИваноFF, ПетроFF.. :)
Есть. Мы просто пока говорим об одном конкретном. Так сказать подошли к одному кубику с разных сторон и делимся впечатлениями, параллельно строим догадки об остальных, невидимых сторонах.
Вот, скажем, путь инженера, который каждое утро уходит в 8 на работу и 6 возвращаецо домой. Такой же путь, как и у Будды, только на качественно другом уровне. Ничем не лучше и не хуже. Хотя, для инженера он лучше остальных, потому что это именно его путь и он ему следует.
Но если включить стереотипный разум, то этот путь не приведет инженера к святости, все не так. В библии и др. источниках не так обожествлялись, значит все другие пути ложны. Вот об этом вам и расскажет очередной Будда, чти слова вы заведомо написали.
Очень интересно пишите, хоть к первоисточникам не ходи. У меня вопрос?
Представим наши дни. Прозрел очередной «Будда» и выдает нам
Оглохните, что бы ваши уши не мешали вам хорошо разглядеть детали
Ослепните, что бы ваши глаза не мешали слышать все звуки
Оскопите себя и любите женщин умом (пиарю свой ник :))
………………………………………………………………………………...
Откажитесь от эмоций и вы выйдете на новый горизонт виденья.
Эмоции неотъемлемая часть тела-души, неужели нет другого пути, чтоб дойти до уровня Свидетеля? От рождения у меня есть глазу, уши, эмоции, зачем от этого дара отказываться? Зачем быть мальчишкой, который балдеет от своей сдержанности, когда говорит « А я ем клюкву и не морщусь»?
Омммммм.
А от страданий и отрицательных эмоций, на мой взгляд, может избавить только знание.
За каким учицо их контролировать, если конечная цель полностью избавицо. Можно контролировать сколько угодно по времени, а можно понять и сразу перекрыть.
Поэтому важно не столько пытацо что-то контролировать, сколько думать и размышлять об этом.
То, что вы стремитесь контролировать, начинает контролировать вас.
Судя по вашему описанию, практик и попадает в зависимость от своих свидетелей, сколько бы их у него не было. Ведь кто положицо, что его свидетель - подсознание, чистое и правильное, а не образ, порожденный стереотипным разумом.
"Нидал европеец, датчанин." - Я имел ввиду тех авторов, коих вы обозвали эзотерическими бизнесменами.
Иисус, Будда - два основных момента, которым стараюцо верить большая часть населения Земли. Но вот казус, ни один из них не исповедовал ту религию, которая была на момент их жизни, их творчества, их проповедей. Они были против существующих религий и несли свою. Да что говорить, любой глашатай истины всегда отвергал домыслы, существующие в их время.
Возьмем того же Будду. Принц Сиддхартха Гаутама жил беззаботно и ни в чем себе не отказывал. Пока в 29 лет (до этого момента он не читал писаний, не искал истину, 28 лет «коту под хвост») на прогулке не встретил "4 благородных истины": старика. прокаженного, похоронную процессию и отшельника. И вдруг от этих встреч у него произошел сдвиг по фазе. Наверняка и до него, и после, и те, кто был на тот момент "мудрее" Будды, встречали подобное, но ни кого не переклинивало от подобных созерцаний. А его вот клинонуло.
Это уже должно навести искателя на определенные мысли.
Далее будущий Будда оставил трон, бросил жену с маленьким ребенком и на 6 лет ушел в пустыню. Превзошел своих учителей… опа! – тут становицо интересно. Во первых, кто были те учителя и чему они учили. Во вторых, у них наверняка были ученики помимо Будды. Но, видимо, по велению небес именно Будда оказался самым смышленым.
Это так же должно навести искателя на определенные мысли.
И в результате, в поисках собственного пути - !!! – (опять 25, что, нельзя было повторить учения тех учителей, благодаря которому он сам пришел к святости? Зачем потребовалось искать собственный?), сидя ночью под деревом, понял, что жизнь есть ни что иное, как колесо Сансары. Что мир рождаецо и умирает каждую секунду, и ловить этот миг, видеть эту постоянную череду рождений и смертей и есть точка просветления. Так сказать чувствовать жизнь во всей ее полноте.
Ну, как говорицо, попробуй описать то, что не имеет образа.
И Будда, и Иисус, и многие другие указали пути, все эти пути истинны для того, кто готов пройти их. Каждый из них указал свой путь. Именно свой. Это говорит, что каждый из них думал своей головой, а не повторял этапы просветления за другими. Наверняка кто-то до них просветлялсо и оставил после себя инструкции.
И все то, что они оставили, в них описаны поиска самого себя и только себя. Но все вместо этого, изучая писания, стремяцо обрести силу и могущество их авторов.
Все эти практики, касательно отслеживания мыслей, остановки внутреннего диалога, медитаций и пр. нужны не для освобождения ума, а для размышлений. Для самого факта размышлений.
Потому что это единственный инструмент, способный привести к святости. Стереотипное мышление так же важно, как и поиски всех возможных точек зрения для созерцания полной картины, а не одного ее ракурса. Но при этом ни одна точка зрения не являецо ни истинной, ни ложной. Она просто есть. И тот, кто допедрит до "просто есть" уже наполовину святой и в состоянии узреть картину целиком.
В Даосизме есть специальное ложное учение, которое изучают ученики, прежде чем приступить к основному истинному.
Как бы это высокомерно не выглядело: :)
"Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца" Ф. де Ларошфуко.
"Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из-за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать." Ф. де Ларошфуко
"Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три". Конфуций
"Кто не может сосредоточиться в себе или увлекается чем-нибудь, тот видя не увидит, слыша не услышит, вкушая не различит вкуса". Конфуций
про Свидетеля
+ 0 0
20 сентября 2009 г. 23:52
"А практик не боицо попасть в зависимость от этого внутреннего свидетеля?"
Тут важен вопрос "а кто этот кто-то, с кем ассоциирует себя практик? Может, это вторая личность, второе "Я"? Но тогда это похоже на шизофрению !" :)
Кроме того, есть довольно много людей, ассоциирующих себя только с телом.
Собственные умственные процессы они вообще не замечают, их светильник не освещает сам себя, или делает это с большим запозданием.
На первом этапе буддийский практик стремится всегда быть в позиции Свидетеля.
Цель - бдительность, постоянная осознанность.
То же практикуется в других религиозно-философских системах, об этом же пишет и Кастанеда.
Потому что о каком духовном развитии может идти речь, если человек постоянно забывает сам себя, свою мотивацию, поддается на соблазны, идет на поводу эмоций и импульсивных желаний?
Вчера сам себе обещал завязать, а сегодня опять нажрался? :)
Но затем буддийский практик идет еще дальше.
Он ищет свидетеля свидетеля (разные уровни внимания у Кастанеды).
Буддизм (за редким исключением), говорит, что и Свидетель (атман, душа) - иллюзия.
Он имеет ту же взаимозависимую природу, что и 5 групп психофизических совокупностей, составляющих ум. "Свидетель" пуст от самобытия, он не является какой-то независимой, неделимой субстанцией, а значит, согласно буддийским критериям реальности, нереален.
Кстати, индусы называют Свидетеля атманом, и говорят, что это и есть душа - тонкая _субстанциональная_ сущность.
Ранние буддийские школы считают Свидетелем синтезирующую часть ума - манас.
Он не только обрабатывает сигналы от органов чувств, но и сам является особым, внутренним чувством, позволяя освещать самого себя (самосознание).
Что же тогда реально?
Реально осознание, именно оно и порождает реальность. :)
Не так давно в недрах IBM была выдвинута теория, что ум - это квантовый компьютер, источником входного потока которого является ...свет.
Это соответствует буддийской концепции о том, что тончайшая форма ума - Ясный Свет.
Слышу победные вопли материалистов: "Материя существовала до зарождения жизни вообще, и у нас есть твердые тому доказательства!". :)
На что я возражу: "А посредством чего вы обнаружили эти доказательства? Как бы вы о них узнали, если бы у вас не было ума? Возможна ли была бы сама постановка вопроса?".
Впрочем, буддизм не тождественен идеализму в европейской трактовке, хотя там и есть такие течения.
Видите, как все сложно в этой мракобесной религии? :)
А Кастанеда сумел разжевать основную суть этих воззрений, но в другой терминологии, и в весьма увлекательной форме. Он придумал гипотетических древнеамериканских "буддистов" - толтеков.
Хотя даже не знал, как выглядит кактус пейот, использовавшийся в мистериях майя. ;)
(Критики указывают на несоответствие его описаний Мексики вообще, и пейота в частности).
для Пилигрима
+ 0 0
20 сентября 2009 г. 21:32
Порог эмоциональной возбудимости позволяют поднять многие практики. Даже обливание холодной водой.
Нидал европеец, датчанин.
Думайте, что хотите. Верьте хоть в науку, хоть в бабу Ягу, от страданий и отрицательных эмоций это не избавит. :)
Если нужны квалифицированные комментарии, лучше обратитесь к ученикам Нидала: http://krasnoyarsk.buddhism.ru/
Тибетские суеверия не имеют отношения к философии буддизма.
Не Будда, не Нагарджуна, не Миларепа не учили чистить реки, они учили чистить ум.
"это простое создание определенной точки зрения, котороая не лучше и не хуже других".
Кому как. Все люди разные, психическую реальность невозможно объяснить, ее можно только понять самому через практику, руководствуясь наставлениями. Никакие концепции и чужие слова здесь не помогут, только медитация позволяет заглянуть в сокровенную суть своего существа.
Пробуждение внутреннего свидетеля - серьезный этап в развитии.
Он может проснуться и сам-собой, и в результате какого-то воздействия, помимо собственно медитации - растений силы, например. Кастанеду не для кайфа Хуан кормил ими, а чтобы тот понял, что есть "отдельная реальность", не менее реальная.
То, что это был глюк, ничего не меняет психологически. Глюк - тоже психическая реальность.
Если присутствует опьянение молодостью и здоровьем, жизнь воспринимается как сплошное удовольствие, многие вещи категорически непонятны. Например, нафига все это людям вообще?
Ведь их не съешь, не выпьешь и не трахнешь. :) Материализм - вещь суровая, держит цепко.
Но все меняется, жареный петух рано или поздно клюет каждого.
Как не крути, а без медитации на смерть и 4 Благородных Истины Путь невозможен.
Ложные воззрения (жестко фиксированная точка сборки) не дадут, да и смысла не будет.
Буддизм - лекарство, а лекарство нужно "больному", т.е. тому, кто осознал собственную омраченность, обусловленность и манипулируемость желаниями.
"Нидал сказал то, что сказал." - С тем же правом можно увековечить и европейских авторов.
"Кристаллизация и зарядка воды не имеет к буддизму никакого отношения..." - :) Ошибаетесь. Древние трактаты по буддийской медицине как раз об этом упоминают. 5 рек и пр. И то, как они чистят эти реки. Да, и не кристаллизация, а структуризация. Это разные весчи.
Дело в непредвзятости. Не думаю, что религию стоит ставить выше выкладок ученых.
"А практик начинается с осознания, способности фиксировать возникающие мысли и состояния, т.е пробуждения внутреннего свидетеля, бдительности." - А практик не боицо попасть в зависимость от этого внутреннего свидетеля? Как ни крути, а это простое создание определенной точки зрения, котороая не лучше и не хуже других.
"Одно только видение процесса возникновения уже ослабляет энергию этого процесса." -По-моему, на процессе созерцание никак не скажицо. А вот когда заведомо известен результат, то чему ж удивляцо, когда он наступает - успеваешь подготовицо.
песни ушельца бг
+ 1 0
20 сентября 2009 г. 18:49
Вместо эпиграфа:
И я был как все,
Пил да пахал
Но прочел Дао-Дэ-Цзин
И понял "Попал!"
Я, я, я ушел в тонкий мир с головой
Мне снилось, что я умер, и мне снится, что я живой
Пошел в магазин, купил себе брошюру
(Даже у моей козы есть гуру)
Я, я, я ушел в тонкий мир с головой
Вышел на улицу - с аурами что-то не то
Я вышел на улицу - с аурами что-то не то
Я сижу в лотосе, но этого мало
Где, где, где, где моя Шамбала?
Как мне жить, если с аурами что-то не то?
Рам Лам Ям Мам Бам
Поцелуй меня в чакру!
Мы съехали с McDugal в середине зимы,
Моя подруга из Тольятти, я сам из Костромы.
Мы бы дожили до лета, а там секир башка,
Но в кокаине было восемь к трем зубного порошка.
Пришлось нам съехать через люк при свете косяка.
Она решила ехать в Мекку, я сказал:“Пока!“
Не помню, как это случилось и чей ветер дул мне в рот,
Я шел по следу Кастанеды - попал в торговый флот,
Где все матросы носят юбки, у юнги нож во рту,
И тут мы встали под погрузку в уланбаторском порту.
Я сразу кинулся в дацан, хочу уйти в retreat!
И мне на встречу Lagerfeld - гляжу, а мы на Oxford street...
Со мной наш боцман Паша - вот кто держит фасон,
На нем пиджак от Ямамото, штаны КомДеГарсон.
И тут вбегает эта женщина с картины Моне,
Кричит: "У нас четыре третьих! Быстро едем все ко мне!"
У нас нет денег на такси, пришлось продать пальто...
Клянусь, такого в Костроме еще не видел никто!
Сначала было весело, потом спустился "Cплин",
Когда мы слизывали слизь у этих ящериц со спин...
В квартире не было прохода от языческих святынь,
Я перевел все песни Цоя с урду на латынь.
Когда я допил все, что было у них меж оконных рам,
Я сел на первый subway в Тируванантапурам.
И вот мы мчимся по пустыне, поезд блеет и скрипит,
И нас везет по тусклым звездам старый блюзмэн-трансвестит.
Кругом твориться черте что, то дальше, то вблизи,
То ли пляски сталеваров, то ли женский бой в грязи!
Когда со мной случился двадцать пятый нервный срыв,
Я бросил ноги в Катманду через Большой Барьерный Риф!
И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы,
Я стал похож на человека героической судьбы!
Шаманы с докторами спорят, как я мог остаться жив,
Но я выучил суахили и сменил культурный миф.
Когда в село войдут пришельцы, я их брошу в тюрьму,
Нам русским за границей иностранцы не к чему!
Я пришел по объявлению в газете:
«Диагностика кармы – 5 дней неспеша».
Ты была одета в какие-то сети,
Ты сказала: «Эй, у тебя есть душа!»
Сказала, что в прошлой жизни я был фараоном,
Александром Македонским и еще Львом Толстым,
Что я могу называть тебя Эсмеральдой
И больше не чувствовать себя полупустым…
Ты заставила меня вдыхать пранаяму и целыми сутками петь «Сайрам»
Я нормальный мужик, могла бы сказать мне прямо,
А не заставлять меня ходить босиком по углям!
Кормила меня кактусом вместо обеда,
Сажала в «лотос» за каждый пустяк!
Даже твой любимый дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так.
Я метался по дому, я хотел найти выход,
Куда угодно, лишь бы был воздух свежей,
Но Ахура Мазда запросил за меня выкуп,
А Будда посадил мне в ботинки ежей…
Чтоб я не ушел, ты развинтила мне чакры,
И перепаяла мой ментал на астрал!
Посмотри мне в глаза, Эсмеральда,
Неужели я хоть в чем-то соврал?
Напрасно ты стучишься мне в двери
И говоришь, что твой метод мог бы меня спасти…
Даже в журнале «Путь к себе» не поверят,
Что мне пришлось там у тебя вынести!
…В итоге я все-таки вылез в окошко,
И то, я чувствую, что вылез не весь…
В чем дело, Эсмеральда?
Неужели ты до сих пор здесь?
Не фантазируйте, Нидал сказал то, что сказал.
Кристаллизация и зарядка воды не имеет к буддизму никакого отношения, это эзотерика - домыслы европейцев разной степени глупости, призванные облегчить торговлю книгами, создав рыночную нишу. :)
Текст расчитан хоть и начинающего, но все же практика.
А практик начинается с осознания, способности фиксировать возникающие мысли и состояния, т.е пробуждения внутреннего свидетеля, бдительности. Если мы их не видим, они захватывают наше существо.
Так что информацию о "механизме мантр" отдайте назад тем эзотерикам, которые Вас ею снабдили. :)
"Постепенно открытый кран увидит, что все его усилия тщетны "
Одно только видение процесса возникновения уже ослабляет энергию этого процесса.
Сила его - в бессознательности.
"Если ваши эмоции постепенно и медленно набирают силу, то очень полезно создавать масляную плёнку из мантр, чтобы негативные эмоции плавали на ней..."
Своеобразный обряд экзорцизма.
Другими словами, когда уровень воды в ванной выходит за критические отметки и вода вот-вот польецо через край, то буддисты советуют как можно быстрее принести тазик и вычерпывать лишнее в него. А христиане тут же бросаюцо наращивать стенки ванной. Постепенно открытый кран увидит, что все его усилия тщетны и от обиды и негодования начнет терять свою силу и в скором времени вообще самостоятельно закроецо.
"Если у вас есть лама, которого вы ощущаете близким, то можно также мгновенно представить его над своей головой, затем как бы втянуть его внутрь и просто быть ламой."
Другими словами создать для себя определенный образ (скажем, не участника, а наблюдателя) и следовать ему.
Эмоции… Только мельком было затронуто и тут же ушли в какие-то мантры.
Мантра – это определенный звук или сочетание звуков, имеющие определенную тональность. Эта тональность (вибрация) в состоянии структурировать определенным образом воду, которая являецо мощным носителем информации. Это имеет смысл, т.к. человек на 90% состоит из воды.
Получаецо, что воюя с эмоциями с помощью мантр, просто устраняецо следствие - изменение, производимые эмоцией.
А что касаецо самих эмоций, то мне всегда по своему слабоумию и недалекости казалось, что эмоции порождают именно суждения. Человек, которому фсе равно, спокоен. Он не ждет конкретных результатов и поэтому эти самые результаты не влияют на него.
Только не стоит путать эмоции с переживаниями. Эмоция – это выраженное каким-либо образом переживание. А переживать можно и эмоциональный покой.
Товарищ ... мммм...
+ 0 0
20 сентября 2009 г. 06:43
"Так что получается - его учение было не понято?"
Иисус не создавал христианство, его создал авпостол Павел.
Через несколько столетий оно было адаптировано под государственную идеологию, сначала Рима, а потом Византии.
Вселенские Соборы отредактировали имевшиеся писания, вычистили оттуда ереси, запретили ряд евангелий, а остальные, по всей видимости, подчистили. От идеи реинкарнации, в частности, хотя и осталось кое-что.
В Египте сохранилась древняя ветвь христиан-коптов. Их учение значительно отличается и от католичества, и от православия.
Апокрифы и кумранские свитки дают картину, сильно отличающуюся от официальной.
Кстати, наука вообще не уверена в историчности Иисуса, о нем почти нет достоверных сведений.
В то время у евреев было много апокалиптических пророков, они ждали и конца света, и мошиаха.
Поэтому Иисус может быть собирательным образом.
http://lenta.ru/conf/shaburov/
В учении Иисуса, с точки зрения этики, ничего нового не было. Это признают и сами христиане.
Главное по их мнению это боговоплощение, распятие и Воскресение.
Товарищ ... мммм...
+ 0 0
20 сентября 2009 г. 06:18
Лама имеет ввиду сосредоточение на мантре - т.е. фокусом внимания становится мантра, она как бы предохраняет внимание от захвата эмоцией. Энергия внимания "канализируется" мантрой.
Если эмоция уже захватила, то это создаст кармический отпечаток в уме - то есть дурную привычку, склонность к переживанию эмоции в будущем. Медитация - это управление вниманием.
Заметил другие погрешности перевода:
"закладывают трудные впечатления"
Видимо, было слово hard - тяжелые впечатления, негативные отпечатки.
"во внешний мир и в наше сознание-хранилище."
Возможно, это способ говорить, не все философские школы буддизма признают "внешний мир" вообще.
Я не знаю тонкостей карма-кагью (школы Нидала), а английского оригинала лекции нет.
"сознание-хранилище" - это алая-виджняна, подобие европейского "подсознания".
А вот рецензия на "странную" писанину, совпадающая с моим мнением после прочтения "Алмаза сознания". Мне хватило чтения по диагонали.
http://lamakabre.net/prochitano/30
Метафора такая:
------
Я не знал как управлять машиной, в инструкции не хватало листов, но очень манили светлые дали, сели и погнал. Через 5 минут врезался в столб, сломал ноги, стал четверть-инвалидом.
Но дали по прежнему манили, я их жаждал, они меня гипнотизировали, поэтому я сел в новую манящую машину и погнал. Через 4 минуты врезался в самосвал, переломал ребра, получил сотрясение.
Стал полуинвалидом, машину решил бросить (все равно не так ехала, как я думал), но дали манили пуще прежнего.
Я сел в новую блестящую машину с непонятными ручками и погнал еще быстрее.
Азарт меня пъянил, на скользких поворотах я не тормозил, так как хотелось туда - вдаль, к светлому будущему. Через 3 минуты в меня въехал самосвал, мой скелет раздробив на кусочки.
Дали манили пуще прежнего, сверкали и переливались энергиями.
Тогда я пересел в другую машину, всю в крестах, и стал мистическим воином православного света.
Эта машина едет сама, но раны мои зажили только через 5 лет. Теперь мне нештяк, чего и вам желаю!
------
Не Странник ли это из "гнезда морозова" (ШСД)?
Мороз натюхивал, помнится, своих учеников, что даже последняя бездарь может написать книгу и успешно ее продавать.
Или он из тех, "кто под рясой таит КГБ-шный погон"? Пропаганда-то прозрачная.
Товарищ ... мммм... не знаю как к вам обратиться, спасибо, очень полезная статья. Не могли бы вы прокомментировать фразу "очень полезно создавать масляную плёнку из мантр"
Термит убедили - читать подобную литературу не имеет ни какого смысла )))) Если бы Иисус хотел и мог донести до нас свои идеи на бумаге - труда бы наверно это ему не составило.
Так что получается - его учение было не понято? было понято но ни теми? народные массы были не готовы? вредители все поняли и все исковеркали в угоду себе?
Ну как не крути наверное проблема была в "учениках"? Так или иначе приходим к вопросам "кто виноват" и "что делать" - (читать мы бросили, не забываем... ну только если посты в ньюслабе)
для Пилигрима
+ 0 0
19 сентября 2009 г. 22:42
Кто сказал Вам, что эмоции рождаются в чакрах?
Бездарный графоман "Странник", одинако далекий от всего, что он описывает в упомянутой Вами книге? Не будьте наивными: т.н. "эзотерика" - это бизнес.
Также как и писанина многочисленных, выскочивших как черти из табакерки, "учеников Дон Хуана".
(типа Орлов Трипера и подобной посткастанедовской чуши).
Даже читая другого проходимца - Ошо - можно почерпнуть куда больше пользы.
Не ясно, почему люди норовят пить из грязных луж, в то время как вокруг достаточно чистых источников? Ведь сейчас не СССР, в стране целых 3 конфессии. Даже баптистов и других протестантов давно не преследуют...
По поводу эмоций:
---------------------------------
Лама Оле Нидал:
Работа с мешающими эмоциями
Свободная игра безграничного пространства проявляется во внешнем мире как галактики, планеты, существа и ситуации, как объекты наших органов чувств и научных исследований; а на внутреннем плане это - мысли и чувства. Они появляются, играют, узнаются нами, побуждают к действиям и снова возвращаются в потенциал ума.
Все двойственные культуры отделяют ум от его творений, что приводит к крайним взглядам, ограничивающим жизнь. Два наиболее распространённых крайних взгляда - это материализм и нигилизм. Спустя несколько столетий после Будды, в период древних греков многих беспокоили философские школы, провозглашавшие истиной нигилизм. Многие люди видели опасность для общества в идее того, что вещи можно делить до тех пор, пока ничего не останется, и выдвинули взамен идею о существовании неделимой сущности, которую назвали "атомос". Этот постулат не представлялось возможным доказать, однако он защищал своих авторов от угрозы несуществования и "чёрных дыр". Мысль о пределе, после которого расщеплять частицы больше не возможно, делала материальный мир реальным и существующим.
Но это не принесло долговременного успеха. Абстрактно мыслящие люди не переставали появляться, и концепции нигилизма не умирали. Очень легко заметить связанные с этим изменения в области искусства на неустанно экспериментирующем Западе, происходившие на протяжении последних 2300 лет. Периоды материализма обозначались большими фигурами женщин в окружении множества детей и фруктов и преобладанием в живописи охровых и прочих земляных тонов. В языке часто употреблялись короткие глаголы, указывающие на активные действия. Культура в этот период был экспансивной: выигрывались войны, захватывались новые территории, пересекались океаны и расчищались земли.
Однако весьма скоро даже самые позитивно мыслящие люди обнаруживали привидение, угрожающее их райской идиллии: факт непостоянства. Чем больше существа имеют, тем больше им приходится оставлять, когда они умирают. Кроме того, если вещи реальны, то реальны тогда и старость, болезни и смерть. Таким образом, материализм делает реальными проблемы, что крайне прискорбно.
Внешним признаком такого разочарования является минималистский подход. Люди стараются как можно меньше вовлекаться в прелести жизни. Глаголы и предложения становятся длинными и сложными, фигуры на картинах обретают индивидуальные черты, становятся худыми и несчастными, а цветовая гамма колеблется между оттенками зелёного и синего. Но вскоре здравый смысл сводит на нет и эту попытку найти безопасность в экстремальном подходе. Если даже сделать всё серым и превратить в ничто, боль почему-то не исчезает и остаётся реальной. Таким образом, проблемы всё равно остаются, да к тому же ещё исчезает радость и способы влияния на то, что происходит.
Как это свойственно европейской культуре, со временем обретали систематизированный вид и другие наблюдения касательно внешнего мира. Родились такие взгляды, как экзистенциализм, имманентность и трансцендентализм.
Не меньшее разнообразие взглядов царило и в области опыта. Учение Будды с его абсолютным характером лишь недавно стало известно образованному миру. Оно показывает ум как пространственный по сути, лучезарно осознающий по природе и неограниченный в проявлениях. А до сих пор не было недостатка в увлечениях обусловленными аспектами ума. Не имея ключа к бесстрашию, спонтанной радости и активному сочувствию, которые становятся постоянными, когда ум узнаёт сам себя, люди предавались многочисленным экскурсам в область изменчивых и беспорядочных чувств.
От героических до сентиментальных или напоминающих детский сад, эти психические состояния могут доминировать в жизнях людей, не опирающихся на буддийское видение и медитацию. Они производят бессчётное множество слов и действий, ограничивающих счастье и выбор существ, сейчас и в будущем. Следовательно, в них нужно разобраться.
Итак, какова движущая сила обусловленных радостей и страданий мира? Ответ - неведение и то, что это состояние порождает. Если человек привык к эмоциональным ваннам вины и прощения религий веры с богами-личностями, которым почему-то не вполне удались их творения, то приведённое выше утверждение может показаться ему немного жидким. Однако это - логично, с любого угла зрения, а неизрасходованная интенсивность ума может получить прекрасное применение в других, более конструктивных областях.
Когда понимаешь, что нет нужды в каком-либо внешнем факторе для создания явлений, что это ум играет со своим безграничным потенциалом в виде как пространства, так и внешних и внутренних миров, осознаёшь необходимость ближе познакомиться с источником. Но это трудная задача. Непросветлённость как раз и означает, что ум не видит сам себя. Знание того, что происходит снаружи, есть аспект выживания, и все существа в разной степени способны на это посредством своих органов чувств. Но что касается самопознания, то здесь ум можно сравнить с глазом. Сам по себе он не познает, чем он является. Как же происходят непросветлённые умственные процессы обычной жизни? Посредством нескольких логических шагов.
Извечная неспособность существ воспринимать субъект, объект и действие как части одного целого порождает первичные мешающие чувства. Известные как привязанность и отвращение, они недолго остаются в одиночестве. Их несравненные производные - это, с одной стороны, жадность и алчность, и с другой - ревность и зависть, соответственно. Неведение порождает, в свою очередь, обедняющий вид гордости, который заставляет думать, что мы лучше других. Думая так, мы всегда находимся в плохой компании, и такая гордость успешно крадёт у нас радость жизни.
Как молекулы могут достигать лишь определённой степени сложности, по всей видимости, и чувства распадаются, когда становятся слишком усложнёнными. Будда утверждает, что они могут проявляться в 84000 различных комбинаций. Затмевая ум, они - всё, что препятствует высшему блаженству и спонтанно "совозникающему" озарению, полному свечению "здесь и сейчас". Если уметь видеть, чем они являются на самом деле, а именно всего лишь беспорядочным шоу на своём внутреннем телеэкране или зоопарком, покидающим наш ум, то мы можем решить либо не обращать на них внимания, либо от души посмеяться при виде забавных животных. Наслаждение подобной свободой доступно, главным образом, медитаторам, которые наполнили осознаванием пространство, окружающее явления ума. Другие же считают эти чувства (беспорядочные эмоции) реальными, несмотря на то что те постоянно изменяются. Под их влиянием существа совершают неловкие действия и говорят вредные слова, которые, в свою очередь, закладывают трудные впечатления во внешний мир и в наше сознание-хранилище. Когда такие неясные причины производят внешние или внутренние неприятности, существа, как правило, забывают, что это они сами устроили себе "сиденье из кактусов". Они думают, что их боль вызвана другими, поэтому делают или говорят что-то против них, и так сеют свежие семена будущих нежелательных состояний и событий.
Но это не обязательно должно быть так. Тот факт, что настоящее обусловлено прошлым, как раз означает возможность взять в свои руки будущее. К этому можно подойти по-разному - также и внутренне. Можно избегать мешающих чувств, осла*** и трансформировать их или даже использовать для узнавания ума. Вовсе не будучи "грехами" или чем-то абсолютно ужасным, наши ощущения отражают нашу карму, а наш способ обращения с ними - наш уровень зрелости.
Предмет эмоций популярен в обществе, где люди располагают свободным временем и стремятся обращать взоры внутрь. Кроме того, он часто всплывает в теоретическом освещении традиционных текстов. Я хочу обратить внимание читателя на точку зрения, которая, по-моему, ещё недостаточно исследована. Она позволяет зрелому человеку уверенно усесться в водительское кресло и делает зубастыми поучения в книгах, например, в книге "Каким всё является на самом деле". Эффективная и практическая работа с мешающими чувствами подобна разумному ведению боевых действий. Она подразумевает готовность к несентиментальной оценке противника и честному знанию собственной силы. Затем нужно определиться в тактических и стратегических подходах и постараться максимально обратить противоборствующую силу себе на пользу. Поскольку познанный ум означает вневременное счастье, а запутанность не имеет конца, то в этом сражении необходимо победить!
Оценка противника означает исследование его природы. Взрываются ли быстрые и неуправляемые эмоции подобно жарким вспышкам, производя вредные действия и слова, или наш ум предпочитает медленное горение? Придерживается ли он негативного настроя, постепенно его нагнетая, пока не случается настоящая неприятность? В первом случае резкий звук "Пэй", произнесённый про себя или немного в голос, может рассеять поверхностную мешающую энергию. Если у вас есть лама, которого вы ощущаете близким, то можно также мгновенно представить его над своей головой, затем как бы втянуть его внутрь и просто быть ламой.
Если ваши эмоции постепенно и медленно набирают силу, то очень полезно создавать масляную плёнку из мантр, чтобы негативные эмоции плавали на ней. Это держит их поодаль, не подпускает к телу и речи и предотвращает образование разрушительных привычек. Поскольку они обусловленны, то спустя некоторое время они непременно потеряют силу и отпадут. Ум это заметит и в следующий раз не так легко попадётся на их удочку. Знание собственной крепости требует также некоторого самоанализа и опыта. Как у меня дела сегодня? Какие трещины сумел проделать недавно внешний мир в моих доспехах? На какое чувство предыдущего роста и выдержки я могу положиться для противодействия нынешнему оппоненту?
Ответ включает в себя один или несколько из следующих шагов.
1. Уход от проблемы. Это вряд ли можно назвать героизмом: лучше пойти погулять, когда надвигается ситуация, в которой мы, как правило, садимся в лужу. Тем самым мы избежим драм и сэкономим драгоценное время. Тогда сможет развиться освобождающая способность обозревать события в целом. Хотя безопасный ретроспективный взгляд на события, с которыми мы неспособны были справиться, не лучшее из всех свершений. Но всё же это предпочтительнее того, чтобы действовать по-дурацки.
2. Следующий шаг - это возрастающее осознавание возможности трансформации помех, которые не являются такими реальными, как кажутся. Для начала нужно научиться понимать, что данная эмоциональная трудность не ощущалась ранее и, следовательно, она наверняка пройдёт. И сейчас она неуклонно меняется. Такое возрастающее осознавание нереальности и призрачности трудных психологических состояний открывает широкий спектр возможностей по их трансформации, и ведущими при этом являются методы сочувствия и сравнения. Если собственные проблемы кажутся нам серьёзными, то достаточно почитать в газете, не придерживающейся политической корректности, что делают люди в отношении друг к другу во всей Африке, чтобы в нашем восприятии прибавилось розовых тонов. А если кто-то чувствует себя стеснённой, живя в бездушном обществе, где доминируют мужчины, то ознакомление с бедственным положением мусульманских женщин поможет рождению сопереживания и поиску реальных решений.
В неожиданно возникающих ситуациях помогут мысли такого рода: "Хотел ли я быть на его месте?", или "Несколько минут общения с ней - это ужас, а она не может никуда от себя уйти круглые сутки". Это может лишить жала большое количество конфликтных ситуаций и способствовать появлению хотя бы каких-то хороших чувств по отношению к несчастливым людям. Буддисты знают, что люди бывают трудными скорее от неведения, чем от зла, и наносят большой урон самим себе: такое сочувствие постепенно становится автоматическим.
3. Высшим среди методов переработки мешающих чувств является использование силы своего видения. Поскольку мы стремимся к осознаванию зеркала за картинками, ум, производящий и воспринимающий явления, станет понимать, что все существа обладают природой Будды, и все вещи - свободная игра ума. Тогда мы будем вести себя как Будда в обществе потенциальных коллег и видеть мир как Чистую Страну. Воспринимая все мысли как мудрость независимо от того, что это за мысли, и имея возможность слышать все звуки как полезные мантры, можно будет впускать вора в пустой дом, где он не найдёт ни энергии, ни внимания к себе. Мешающие чувства становятся слабее, и возникают радость и восторг по мере того, как мы учимся наблюдать за ними со стороны. То, что казалось большими препятствиями, предстаёт теперь в облике друзей.
---------------------------------