Главная
>
Афиша

Разные войны

Школьные учебники стран Европы о Второй мировой войне

Разные войны

Выставка «Разные войны» в Музейном центре «Площадь Мира» включает тексты и визуальные материалы, фотографии, фрагменты настоящих учебников истории из разных стран. Этот разнообразный материал призван создать перед зрителем многогранный образ Второй мировой войны и раскрыть основные аспекты памяти о ней, отразившиеся в рассматриваемых национальных учебниках.

Задача проекта – продемонстрировать различия в восприятии и способах преподавания истории Второй мировой войны в современных школьных учебниках Чехии, Германии, Италии, Литвы, Польши и России. Выбор темы для выставки вполне очевиден: Вторая мировая война до сих пор остаётся одним из наиболее болезненных и конфликтных эпизодов в памяти европейских народов. В России же культ Победы стал важнейшей частью неофициальной государственной идеологии.

Первые впечатления о прошлом, сформированные в школе и посредством школьных учебников истории, – одни из самых сильных и устойчивых. Исторический нарратив, с которым мы растём, имеет огромное значение для обретения идентичности, субъективного восприятия народов и государств. Поэтому изучение учебников истории кажется одним из хороших способов достигнуть взаимопонимания поверх государственных границ, осознать причины конфликтов и особенности национальной исторической памяти.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
6+
Цена:
150 рублей (льготный 70 рублей).

Расписание мероприятия