
Программы по направлению «Активное долголетие» в рамках национального проекта «Семья» создаются по всей стране. Красноярский край не стал исключением. Весной 2025 года в Красноярске стартовало движение «Сибирское долголетие», объединившее женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Изначально проект был направлен больше на спорт. В Красноярске в программу включились три бассейна — «Сокол», «Спартак» и «Локомотив» и еще два спортклуба — фитнес-центр «Гараж» и зал «Богатырь». За пределами краевого центра участников «Сибирского долголетия» принимают спортивные комплексы в Железногорске, Зеленогорске, Лесосибирске, Красноярске и в ЗАТО Солнечном Ужурского района. Этот список постоянно обновляется, пополняясь новыми объектами.
Выходим на маршруты всей семьейБесплатные сертификаты позволяют посещать бассейн, заниматься в тренажерном зале, а также ходить на пилатес, йогу, суставную гимнастику и другие занятия.
Вскоре стало понятно, что первоначальный формат требует развития и дополнения. Пожилые люди получили возможность посещать различные выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы и многое другое.
Также к ним начали присоединяться и их родные, делая «Сибирское долголетие» отличным семейным вариантом досуга.

«Движение помогает жителям региона старшего возраста включаться в активную жизнь, наполнять её событиями. Помогают в этом профильные учреждения — общественные центры, спортклубы, культурные организации. Каждый участник может заняться тем, на что ранее возможно не хватало времени, сил и ресурсов. В зрелом возрасте можно освоить что-то новое: подружиться со спортом, пойти на курсы, научиться лепить из глины, петь. Красноярцы активно включаются в движение — одним из самых популярных направлений стал туризм. Эта активность позволяет провести время на свежем воздухе, в движении совместно с близкими людьми. На экскурсии и прогулки на Столбы, в Гремячую гриву, Торгашинский хребет приходят с друзьями и подругами, внуками», — рассказывают организаторы мероприятий.

Менее чем за год в движение включились 2,5 тысячи красноярских пенсионеров. О мероприятиях они узнают через сервис сибирскоедолголетие.рф, а также в соцсетях проекта: группе ВКонтакте и в ОК. В 2026 году сайт планируют сделать еще более удобным, чтобы можно было записаться в лист ожидания, поставить оценку мероприятию, а также поучаствовать в системе мотивации.
Стать частью движения легко — нужно авторизоваться на сайте сибирскоедолголетие.рф и получить доступ к каталогу мероприятий и активностей. Также есть вариант воспользоваться приложением «ЕКЖ Красноярск» — Сибирское долголетие можно найти во вкладке «Мои сервисы». Также можно обратиться в «Центр Сибирского долголетия». Он находится по адресу: Красноярск, ул. Мира 7а (тел. 291-85-88) и работает с 9:00 до 18:00 по будням.