Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новое хранилище ОЯТ готово к запуску
Я работник жкх, огромным опытом работы. Когда в подвале прорвало канализационные трубы, нам выписали премию.
А эти паршивые людишки бегали и орали - какашками пахнет.
Не понимают дурачье, что фекалии полезны в в сельском хозяйстве. Я правка живу в другом доме и угораю над этими паникерами. Пока бабло не заплатят чинить не буду.
У нас и так уже кошки с двумя головами рождаются. У нас газ родон он радиоактивный. Официально он природный, анамалия природы у нас родона много. По неофициальной версии жидкие радиоактивные отходы закачивали под землю, под землей реакция происходит, вот родон и вылазит наружу. Плохо, что он не пахнет. Раньше замеры радиации по домам делали. В Атоманово несколько домов переселяли. Как перестройка пошла замеры делать перестали.
Работник ГХ
+ 0 0
31 января 2012 г. 18:02
Предвзятость и страх, зачастую сопровождающие в прессе тему обращения с ОЯТ, понятны. Высокие уровни γ- и нейтронного излучения ОЯТ требуют надежных барьеров для защиты персонала и населения от опасных дозовых нагрузок, а количество токсичных радионуклидов, содержащихся в одной тонне отработавшего топлива АЭС, теоретически способно «отравить» миллиарды кубометров чистой воды. Справедлива и озабоченность общественности тем фактом, что количество выгруженных из реакторов АЭС отработавших тепловыделяющих сборок постоянно растет, нужны крупные затраты на новые хранилища, транспортные контейнеры, перерабатывающие комплексы и высокопрофессиональные кадры.
С другой стороны, ОЯТ исключительно компактно – всего одним литерным рейсом железнодорожного состава из восьми контейнеров вывозится все топливо, выгруженное после года работы двух блоков ВВЭР-1000. Каждый год в России осуществляется несколько десятков рейсов с ОЯТ АЭС, исследовательских и ледокольных реакторов, утилизируемых и находящихся в строю атомных субмарин. И за всю историю перевозок ОЯТ в атомной отрасли ни разу не было каких-либо инцидентов или аварий.
ОЯТ можно долгие годы безопасно хранить в «мокрых» хранилищах. Правильные проектноконструкторские решения обеспечивают целостность и охлаждение топливных сборок, защиту от излучений, безопасность персонала и окружающей среды. В последние 10-12 лет отмечается опережающий рост строительства «сухих» хранилищ; при этой технологии сборки размещают в герметизируемых объемах контейнеров или специальных камер, а теплоотвод обеспечивается инертным газом.
Стратегией ГК «Росатом» в области обращения с ОЯТ является его радиохимическая переработка для более полного использования энергетического потенциала урана, обеспечения плутониевых загрузок для будущего поколения реакторов на быстрых нейтронах (РБН), минимизации количества и объема образующихся отходов. Нашими единомышленниками являются Великобритания, Франция, Япония, Индия. Китай пока не имеет гражданских перерабатывающих мощностей, но также ориентируется на замыкание ядерного топливного цикла. Ряд стран (Швеция, Финляндия, Канада, Чехия) сегодня выбрали путь прямого захоронения ОЯТ без переработки – открытый ядерный цикл.
США почти 20 лет назад отказались от развития технологий переработки ОЯТ. Сегодня, когда новый президент страны закрыл проект создания в Неваде объекта геологической изоляции, американская ядерная энергетика оказалась в технологическом и политическом тупике, а энергокомпании выигрывают у Министерства энергетики крупные иски за ОЯТ, не вывезенное с АЭС. Вместе с тем, именно ОЯТ было выбрано США в качестве наиболее защищенной и безопасной формы для утилизации избытков оружейного плутония. Он будет превращен в уранплутониевое МОКС-топливо, загружен в реакторы АЭС, а формат выгоревших МОКС-сборок на многие годы обеспечит эффективную радиационную защиту остаточного плутония от нарушения режима нераспространения. ГК «Росатом» выбрала аналогичную схему, отличающуюся типом реактора: топливо из избыточного плутония будет загружаться в быстрые реакторы БН-800 и, возможно, БН-600.
Работник ГХК
+ 0 0
31 января 2012 г. 18:01
А сколько лет безопасно сможет храниться эта гадость если вам денег больше не дадут?
Снимут охрану и вас. Вы же не будете ходить на работу без денег? Или будете? Поддерживать нормальное состояние тоже сможете из семейного бюджета?
В 90х охрану не сняли и деньги платили, так что я не знаю что такого в нашей стране должно произойти чтобы на это деньги перестали выделять, какой то апокалиптический сценарий вы прям нарисовали
вот вы что делать будете когда закончится нефть, уголь, газ
при свечке жить?
Миндерла, Атаманово, Шила, Сухобузино принимайте мои поздравления! Скоро будете светиться гламурным зеленым светом.
Работнику ГХК
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:56
А сколько лет безопасно сможет храниться эта гадость если вам денег больше не дадут?
Снимут охрану и вас. Вы же не будете ходить на работу без денег? Или будете? Поддерживать нормальное состояние тоже сможете из семейного бюджета?
Работник ГХК
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:53
"Томич, а что в Томске не удалось зацепиться? Учился плохо?
Томск тоже может принимать ? "
я вообще то из Красноярска, просто учился там
и там хранилище ОЯТ есть!
Работник ГХК
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:48
троли вы все тут! что толку с вами общаться, вы даже не хотите почитать чем хранилище ОЯТ от АЭС отличается, да вас просто запугали Чернобылем, больше половины из вас не знают что вообще такое радиация и что в Красноярске радиоактивный фон составляет 6 мкр/ч при норме в 30, вы просто шавки вам "фас" сказали вот вы землю грызть уже готовы за это хранилище а то что в Железногорске в "мокром хранилище" ОЯТ хранят уже десятки лет вас не интересует
переубеждать я никого не собирался, хотел только вас олухов просветить в этом вопросе немного, но вижу бесполезно это.
хранилище построено и обсуждать тут больше нечего, оно будет работать, а вы через год все успокоитесь (а то и раньше), вам просто другую красную тряпку кинут и скажут "фас"
Томич, а что в Томске не удалось зацепиться? Учился плохо?
Томск тоже может принимать ?
Аноним, в чем проблема, домой возьми кусочек плутония грамм на 5. Ведь это совсем ничто по сравнению с 22 тонами. Пусть твои родные поживут рядом с 5 граммами плутония. 22 тонны при желании гарантированно убъет весь земной шар.
Зачем шуметь. Вечером и ночью пишут, в основном, люди никогда не жившие в Сибири. Физику в школе проходили, в лучшем случае. Им свой кусок у хозяина отработать, а дальше хоть трава не расти.
Мирному Атому
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:41
Какие зарплаты? Москва все начинает под себя подгр***. Росатом, мля. По всей стране так, зарплаты урезают, в местный бюджет денег все меньше. Вот раньше жили!!! Раньше клево было, как при реальном коммунизме. Завезут отходы, зарплаты урежут совсем. Не хочешь работать? Таджиков наберут.
1 кг плутония это очень мало
Да не один килограмм, вы читать умеете??
специальнось Атомные электрические станции и установки в Томском политехническом, а вы где учились, судя по вашим вопросам в ПТу и то не закончили, а 22 тонны плутония это немного, на АЭС его намного больше, может Красноярск и станет самым грязным городом в мире только не из за хранилища ОЯТ а из-за Краза, ферросплавного завод, обилия ТЭЦ.
Кстати ТЭЦ выделяет радиации (от сжигания угля) в тысячу раз больше чем АЭС, но у нас и АЭС то нет в городе
Правильно сделали, что разместили здесь этот рассказ.
Прочитала.... до сих пор под впечатлением. Надеюсь, что тот, кто читал, хоть что - то поймет.
Умники тут, смотрю, собрались! Вам что, мало в Красноярском крае всей этой грязи?! Вы что пытаетесь помойку сделать здесь?!!! Вы же сами здесь живете! ВЫ в ответе за будущее поколение! Вам здесь жить! Это наша родина! Вы ради денег душу продать готовы что ли? Куда вам эти деньги?! Да и не получит их никто из нас! Что вы трясетесь за деньги? Посмотрите сколько людей умирает от рака! Сколько болезней у людей появляется, чем мы здесь все дышим! Зачем добавлять?! ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ! ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ?!
Мирный Атом
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:37
Соглашусь, что плутоний не подарок. Но... Но, я на этой ядерной помойке буду жить как белый человек, с нормальными деньгами. Я смогу купить все, что захочу, а не копить годами на машину и квартиру.
Ну что вы к пиарщикам пристаете. Они очень круты. Москва мля. Дистанционно партийную школу заканчивали. Они атомы дома собирают и в коробки из по старого телика складывают.
плутоний распадается около 20000 лет, а сколько завезут будет точно известно т.к. отходы получаемые от каждого типа реактора давно известны
1 кг плутония это очень мало тем более что он будет находится в хранилище в твердом виде
Мля. Хуже плутония ни чего не бывает. Отвечаю. Мамой клянусь.
"в составе ОЯТ плутония менее 1кг на тонну отходов, поверь это очень мало"
22 тысячи тонн = 22 тонны плутония!!!!!!
Примите мои поздравления. Красноярск с громадным отрывам будет самым грязным городом мира.
Ну ка анонимный умник озвучь сколько времени будет распадаться плутоний? Ну...
Работник, Вы где образование получали? Пиар-менеджер с юридическим уклоном?
Работнику ГХК
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:26
1 кг хватит что бы Красноярскому краю пришел полный пипец? Я думаю хватит с запасом.
Кто из независимых наблюдателей и как будет замерять сколько плутония? А то может вместо 1 кг, завезут 1,5 кг или не дай бог 2 кг
Работник ГХК - Дарье
+ 0 0
31 января 2012 г. 17:24
в составе ОЯТ плутония менее 1кг на тонну отходов, поверь это очень мало
дарья, не тупи. радиоактивные элементы распадаются значительно быстрей радиопассивных элементов)
Что я знаю о плутонии? Он будет жить больше чем наша планета. Самое хорошее средство от плутония, замуровать его и отвести куда подальше. Этим куда подальше назначили нас. Мы будем завидовать Норильску с их плохой экологией, в Норильске заводы могут остановить. А вот вывести плутоний уже будет не куда, нет придурков которые согласятся на плутоний.
Наши прапраправнуки будут жить на этой полутоневой помойке и пожизненно ее обслуживать. Разумеется бесплатно, так как один раз денег уже заплатили. Все! Это полный пипец! Красноярск самая жопа земного шара.
...наш народ вместо того чтобы вилы купить купит бутылку водки нажрется в хлам и будет комменты на всяких говносайтах типа этого писать, на большее он неспособен...
самокритичненько :)
За атомной энергетикой – будущее. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, предусматривается удвоение мощности атомных электростанций.
В том числе нужны и хранилища ОЯТ чтобы отходы от этих заводов хранить и в последствии перерабатывать
отстаешь от жизни. бухажек потравили давно.
не то чтобы нет он просто забухался весь!
  • Оставить комментарий
  • Войти