Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Ферросплавного завода под Красноярском не будет
Законник
+ 0 0
24 марта 2012 г. 18:49
Не будет заводов, не будет и города.
У меня отец раком болеет. Думаю в Красноярске в каждой семье есть пример заболеваний от плохой экологии. Есть хороший фильм еще советских времен, про экологию Братска, как от яд заводов вымирает народ http://yad-zavod.org/ru/media/ekologiya-po-bratski.htm беременным и людям со слабой психикой не смотреть!!!!
Андрей, сожалею.
Но где у меня написано, что я за нанесение вреда экологии? Вы ослеплены.
Почему нет движения "За чистый воздух"? Потому, что оно не преследует чьих-то интересов. А "Против завода" очень даже цветёт. Вы похожи на митингующих защитников животных, но при этом на вас обувь из кожи и шуба из меха.
Да, забыла. что надо еще от депутатов Горсовета и ио мэра вернуть зеленую зону г. Красноярску, которую у нас украли!
Я думаю так: Лучшая защита - это нападение. Нужно собрать митинг у стен Горсовета и потребовать от депутатов скорейшей разработки и принятия закона, запрещающего строительство подобных заводов не ближе 100-150 км от любых населенных пунктов. Закона с простой, ясной и короткой формулировкой, не требующей много времени, чтоб за 10 дней управились.
Обдумать возможность подачи коллективного заявления в суд о нарушении Конституции РФ, наших прав на благоприятную окружающую среду, права решать, что мы согласны разместить здесь, а чего не строить. Они врут, что по закону мнение людей не имеет значения. Нужно нанять хоошего юриста, скинуться на оплату его услуг и защиту.
Собраться и обсудить пункты завления с известным уважаемым юристом. Может, надо будет и на Хлопонина с Акбулатовым подать в суд за то, что подписали такое соглашение без широкого обсуждения с общественносью и пр. нарушениями.
К более активным шагам можно переходить только после того, как будут исчерпаны другие возможности. Т.е. если депутаты не примут закон или нарочно примут его неправильно оформив, если будут проиганы суды. Кстати, Чексу сильно рискует, тратя деньги на строительство сейчас, пока ничего не решено окончательно. Никто их затраты не обязан будет компенсировать.
Нужна широкая огласка нашей позиции на федеральных сайтах и в газетах.
"нежеланием жить на помойке и рожать больных детей", "мы начнем умирать раньше срока" - вы разговариваете правильно сочинёнными лозунгами, не имеющими ничего общего с доказательствами и фактами. Это даже позволяет мне предположить, что тролли - это вы. Но я так не считаю, потому что в "наёмные тролли" нанимают только способных мыслить самостоятельно. А вы даже не можете оценить результат от писания в интернет-форуме.А он ровно НИКАКОЙ. Поэтому ни один в мире менеджер никогда не выделит ни копейки на такую деятельность. Это просто выброс денег на ветер. Вы верите в несуществующее либо недоказанное: в агентов влияния, в яд-завод, в угрозу "оранжевой революции", в "стабильность", в "достижения" партии. Такое стадо как вы и выбрало нам путина.
Троль Настя, слюной не брызгайте! Это не поможет!
Пипец, московские троли совсем обнаглели! Митинг будет или нас будут поливать помоями московские троли подонки? И когда построят завод и мы начнем умирать раньше срока будут нам вешать очередную лапшу на уши. Народ! Что с митингом! Эти троли меня выводят!
Тем кто против
+ 0 0
24 марта 2012 г. 18:14
Внимание!!!:Вот таблица с цифрами роста заболеваемости в Солнечногорском районе за последние 10 лет:
год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Новообразования
(кол-во заболеваний
на 1000 жителей) 43,8 43,6 44,2 43,1 43,4 53,7 50,9 52,6 67,8 69,0 83,7
болезни органов дыхания 418,3 412,0 421,5 411,3 370,8 412,7 399,8 424,9 531,5 496,1 602,5
Т.о. в Солнечногорском районе с 2000 по 2007 год количество новообразований (в том числе онкологии) увеличилось на 20%, в то время как по стране с 1997 по 2007 – на 13%.
(см. http://cyto.ru/index.php?option=com_con … mp;id=313)
А за последние 7 лет (с 2004 по 2010) количество новообразований у жителей Солнечногорского района увеличилось на 91%. Т.е. такая патология выявлена у каждого 12-го жителя района. Заболеваемость органов дыхания за последние 5 лет возросла в 1,5 раза.

А Вы не учитываете, что уровень качества диагностики за приведённые годы тоже повысился? А вот качество продуктов питания значительно ухудшилось. Привольнова-то смотрите? Плюс огромная часть молодёжи впридачу к существующим курилоалкашам подсела на сигареты и выписвку (если не хуже). Да чего уж там... Подумайте о таких, как Карданец, с его постоянными призывами к автопробегам, задымляющим ядами и без того грязный город. Как тут не говорить о росте онкологии. Так что приведённые Вами цифры не могут быть аргументом в деле строительства завода. Вы А, а Вам в ответ Б. Значит слабо аргументируете.
Адекват:
Всё очень просто. Я не вижу доказательств вреда. Документов, фактов. Именно вреда ЕФЗ. Значит у меня есть сомнения, что он вреден. Значит люди, утверждающие, что он вреден - лжецы. А атрибуты и мероприятия движения "Красноярск против" совершенно спокойно можно осметить. И сумма позволяет сделать вывод, что движение организовалось профессиональной командой, блестящими специалистами в области общественных коммуникаций. Зависть - плохое чувство, но у меня к ним профессиональная зависть. Я ими восхищаюсь.
И прекратите нести средневековую ересь про троллей. Уже даже не смешно.

Есть закон! По закону не население должно доказывать вредность предприятия, а новое предприятие должно доказать свое безвредность. Как то так:)))
По поводу организации группы, было уже сотни раз. В Красноярске живут не только продажные подонки, но и нормальные люди, которых большинство. И эти нормальные люди имеют самые разные специальности. В том числе и в области рекламы, психологии, есть и собственники небольших типографий, магазинов, кафе и т.д. http://vk.com/topic-29666723_25678266
Наверное, за движением этим стоят чьи-то интересы. Кто вам платит?
За нашим движением стоят интересы жителей красноярска! Нам помогают деньгами, материалами, своим трудом простые красноярцы - студенты, рабочие и служащие, домохозяйки и пенсионеры, а также бизнесмены и руководители предприятий. Все, кто кровно заинтересован в победе здравого смысла и будущего наших детей над всепоглощающей жадностью, безответственностью, продажностью всех тех, кто причастен к принятию решения о строительстве завода.
Всем участникам этого движения плевать, кому выгодно, а кому невыгодно строительство завода. Мы просто боремся за свое здоровье и здоровье своих детей.
На развитие движения нам дают деньги простые красноярцы, которые покупают у нас наклейки или дают на них деньги, заказывают за свой счет, несут деньги, бумагу, печатают листовки, шьют флаги, и отдают свое время и силы на то, чтобы нас, граждан России и жителей Красноярска, в частности, перестали считать бессловесным быдлом.
За полгода ни одному аналитику и ни одному СМИ не удалось вычислить, кому это движение интересно. А это уже показатель. Кроме помоев, которые льют пустословы и авторы заказных статей, нет ни одного аргумента в пользу того, что движением "Красноярск против" кто-то управляет.
Власти? Власти полностью потеряли свое лицо, тянут время, не принимают решения и теряют уважение и авторитет среди жителей города.
Какая-то партия? Одна партия пыталась нас оседлать - и в итоге получила такой отпор, что до сих пор, собирает свои рейтинги под диваном и под плинтусом. Другие партии вообще себя почти не проявляют. Да им и не под силу устроить заваруху таких масштабов.
Олигархи? Далее отвечу цитатой из "Новой газеты" . http://www.novayagazeta.ru/society/49019.html
"Да, первыми из местных СМИ говорить о проблеме начали те, что подконтрольны Владимиру Потанину. Но не менее рьяно в кампанию вступили и орудия Олега Дерипаски. То же с депутатами. Такое единение Севера и Юга, никеля и алюминия, кошек с собаками случается редко.
А если случается, значит, они дружат против кого-то? Возможно, это дележ новой ниши в метбизнесе. Претендентов на нее действительно хватает. На этой поляне пасется, к примеру, «Евразхолдинг». ....
... Возможно, на общественные умонастроения повлияли девелоперы и рантье — в окрестностях ЕФЗ нарезаны земли под коттеджные поселки, под индивидуальное жилищное строительство, здесь мощные аграрные производства, в конце концов, дачи горожан. Всё это, естественно, накроется марганцевым тазом. ...
...Можно продолжать список возможных «заказчиков» ЕФЗ. Но кто бы ни «заказывал», что это меняет? И как это соотносится с нежеланием жить на помойке и рожать больных детей?"
Всё очень просто. Я не вижу доказательств вреда. Документов, фактов. Именно вреда ЕФЗ. Значит у меня есть сомнения, что он вреден. Значит люди, утверждающие, что он вреден - лжецы. А атрибуты и мероприятия движения "Красноярск против" совершенно спокойно можно осметить. И сумма позволяет сделать вывод, что движение организовалось профессиональной командой, блестящими специалистами в области общественных коммуникаций. Зависть - плохое чувство, но у меня к ним профессиональная зависть. Я ими восхищаюсь.
И прекратите нести средневековую ересь про троллей. Уже даже не смешно.
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 17:41
Если вы не тролль и являетесь жителем городов Красноярск, Солнечный, то пожалуста подумайте почему ваша точка зрения отличается от противополжной и приведите достоные аргументы "за". Гуглить вы вроде умеете, удачи.
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 17:36
Может уже хватит а... ?
Какие всё-таки противники ленивые. Сами ничего не могут найти. Ждут, когда в их головы кто-то посеет новую идею или информацию. Источником питания для производства в Никополе является Днепровский каскад ГЭС.
13:30
Кол-во выбросов Красноярского завода будет порядка 6тыс тонн в год (0.2 от 30 тыс тонн для Никопольского завода). Согласно http://www.rg.ru/2011/07/19/ecologiya.html в атмосферу Красноярска выбрасывается 148.6 тыс тонн загрязняющих веществ стационарными объектами (в Никополе и того больше)
Вывод: Если разделить одно на другое, получаем, что Красноярский ферросплавный завод будет выбрасывать 4% от текущего кол-ва выбросов стационарными объектами, или менее 2% от общего количества (если включить транспорт). Данная цифра крайне приблизительна и может значительно отличаться от фактической. Её можно применять для оценки величины наносимого вреда только в случае, если технология производства и очистки Красноярского и Никопольского заводов будет эквивалентной, а использованные данные экологов соответствуют действительности.
Господа авторы проекта "Красноярск против", вы лжецы, лицемеры и паникёры. А господа, поддавшиеся истерии, вы - слабовольные, ленивые и невежественные трусы.
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:58
"Предприятие строится вблизи источников энергии."
Это всё равно не меняет мою точку зрения и не оправдывает руководство ЕФЗ.
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:57
"Предприятие строится вблизи источников энергии."
Не всегда так... но на фотографии предоставленной вами, источника энергии невидать, наверно это курятник:).
Внимание!!!
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:41
Красноярцы! Яростно боритесь сейчас за экологию своего города, пока еще завод не построен. Мы в Солнечногорске хватились, когда на химзаводе начались пробные пуски. За 6 лет лишь появился еще один химзавод, не имея разрешений на строительство.
Есть позитивный опыт борьбы в Сасово Рязанской области. Может, он вам чем-то поможет.
В Солнечногорске за 6 лет онкозаболеваемость скакнула в разы. Появилось большое количество врожденных уродств.
Ловить действующее производство на превышениях ПДК по выбросам - почти нереально - нет универсальных анализаторов. Те замеры, которые делаются своими силами - не будут учитываться в суде, т.к. замеры имеют право делать только аккредитованные лаборатории. В войне экспертиз побеждают те, у кого больше денег. Доказать влияние именно этого конкретного производства на здоровье - практически невыполнимая задача.
Недавно Солнечногорскому ТВ (СТВ) удалось получить официальный ответ из местной ЦРБ о заболеваемости (правда, по Солнечногорскому району в целом, т.к. чиновники от медицины утверждают, что отдельно по городу статистику не ведут).
Вот таблица с цифрами роста заболеваемости в Солнечногорском районе за последние 10 лет:
год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Новообразования
(кол-во заболеваний
на 1000 жителей) 43,8 43,6 44,2 43,1 43,4 53,7 50,9 52,6 67,8 69,0 83,7
болезни органов дыхания 418,3 412,0 421,5 411,3 370,8 412,7 399,8 424,9 531,5 496,1 602,5
Т.о. в Солнечногорском районе с 2000 по 2007 год количество новообразований (в том числе онкологии) увеличилось на 20%, в то время как по стране с 1997 по 2007 – на 13%.
(см. http://cyto.ru/index.php?option=com_con … mp;id=313)
А за последние 7 лет (с 2004 по 2010) количество новообразований у жителей Солнечногорского района увеличилось на 91%. Т.е. такая патология выявлена у каждого 12-го жителя района. Заболеваемость органов дыхания за последние 5 лет возросла в 1,5 раза.
В июне 2011 года по обращению граждан в Общественную Палату РФ Росприроднадзор провел внеочередную проверку на ЗНП «Сенеж». В проверке на ЗПП «Пларус» прокуратура МО отказала.
Вот ответ, поступивший из Минприроды:
"Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО «Завод новых полимеров «Сенеж», по результатам которой выявлены нарушения природоохранного законодательства. В отношении ЗАО «Завод новых полимеров «Сенеж» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по соответствующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ и наложены штрафы на общую сумму 85000 руб.:
по ст. 8.1 – за отсутствие на предприятии производственного контроля и отсутствие паспортов на отходы производства;
по ч.3 ст. 8.21 – за отсутствие на предприятии паспортов на пыле- и газоочистные установки;
по ч.1 ст.8.13 – за превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах после очистки."
По сути, проверка показала, что выбросы в атмосферу и сточные воды должным образом не очищаются, твердые отходы деваются непонятно куда, а производственного контроля на химическом заводе попросту нет!
Проверка наглядно доказала, что утверждения нынешних «отцов города» об экологической чистоте и безвредности химических заводов – прямая ложь! И вместо того, чтобы защищать горожан, руководство города и района обслуживает интересы так называемых «бизнесменов» химической индустрии.
Наложенный на ЗНП «Сенеж» штраф в размере 85 тыс рублей химзавод окупает за 10 минут работы.
Мизерный штраф - это всё, что смогли сделать для горожан чиновники.
В настоящее время оба химических предприятия работают. Поговаривают, что у ЗПП «Пларус» отсутствует лицензия на переработку бывшего в употреблении пластика. Не смотря на это, в планах завода увеличить объем производства в 2012 г в 15 раз.
Какой город в Российской Федерации следующий на очереди?
Информация по химзаводам есть на Солнечногорском форуме в разделе «Жизнь нашего города» в темах: «Завод, который травит нас по ночам» http://www.solnechnogorsk.net/forum/for … 802-6.html, а также:
«Возьмем пластик в оборот» и «Стартовал конкурс видеоклипов»
Ролики на СТВ:
http://video.yandex.ru/users/solntv2006/view/738/#hq 30.10.11 про замеры
http://video.yandex.ru/users/solntv2006/view/90/#hq – 05.2010 про химзавод
http://video.yandex.ru/users/solntv2010 … p;cid=7#hq 26.08.11 сбор подписей
пост на форуме Дзержинска:
http://www.dzerzhinsk.ru/community/goro … d=20897765
открытое письмо Голиковой:
http://panchevstudio.ru/archives/4547
http://sungorod.ru/archives/1497
Решения арбитражного суда по ЗНП «Пларус»
http://docs.pravo.ru/document/view/1430756/?mode=full
http://docs.pravo.ru/document/view/2341022/?mode=full
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:41
И желаемой выгоды местному населению (2х городов и его окресностий) от этого предприятия я тоже не вижу.
Сердюк Алексей:
1- я хочу жить за городом, и там болжно быть чисто.
2- даже если есть супретехнология, то застройщик на очистительных деньги сделает, и мы будем дышать дрянью (НА СУПЕРАЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД ПОСМОТРИТЕ)
3- заводы должны быть, но не рядом с населением.
4 - ОЖИДАЮ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ:

Где конкретно строится этот завод? (№ цеха, склад оборудования? фото со спутника?)


Куда ехать смотреть?(пропуска, письма думаю сделать не проблема при желании)


У кого спрашивать планы, графики застройки?

На сайте Чексу все есть. Корпуса бывшего Экскаваторного завода.
Предприятие строится вблизи источников энергии.
Я не убеждаю в полезности. При доказательстве его вреда сразу стану противником строительства.
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:39
Даааа, рядом Краза тоже не видно...
Адеквату
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:38
1. Что то я не вижу 2х крупных городов возле предприятия... (наверно забыли в фотошопе нарисовать:).
2. Раз это такое полезное предприятие, то идёт оно в Кемеровскую область, т. е. туда от куда пришло.
3. Не надо нас убеждать в полезности ЕФЗ.
У нас уже есть аллюминеевый завод, там фильтры поставили супер современные, только в городе от этого чище не стало. Со слов рабочих эти фильтры включают когда коммисии высокие на завод приезжают. Фильтровать воздух постояно не выгодно, дешевле изредка заплатить штраф, хотя это тоже редкость.
МНЕНИЕ
Василий МОРГУН, директор Красноярского центра стандартизации, метрологии и сертификации
— Во-первых, у нас город и без того загрязнён. Во-вторых, любые заверения инвесторов о чистоте производства хороши, когда их проверить можно, — говорит Василий МОРГУН, директор Красноярского центра стандартизации, метрологии и сертификации.
— Но установить датчики выбросов непосредственно в трубы ни одно предприятие не соглашается, кроме завода цветных металлов. А передвижная лаборатория, хоть к забору её поставят, в суде ничего не докажет — по сложившейся у нас судебной практике. Владельцы скажут, что это просто с улицы выбросы принесло.
Сердюк Алексей
+ 0 0
24 марта 2012 г. 16:29
1- я хочу жить за городом, и там болжно быть чисто.
2- даже если есть супретехнология, то застройщик на очистительных деньги сделает, и мы будем дышать дрянью (НА СУПЕРАЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД ПОСМОТРИТЕ)
3- заводы должны быть, но не рядом с населением.
4 - ОЖИДАЮ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ:
Где конкретно строится этот завод? (№ цеха, склад оборудования? фото со спутника?)
Куда ехать смотреть?(пропуска, письма думаю сделать не проблема при желании)
У кого спрашивать планы, графики застройки?
Хорош "Земляк" с ай-пишником московским. Настоящие Красноярцы - земляки всегда рады инвесторам, которые привезут в Красноярск технологии и производства не связанные с заражением воздуха, и земли с водой. Так что не звезди, если и появятся у нас новые заводы, то я и все местные очень постараемся, чтобы среди них не было заводов производящим больше отходов, чем пользы для нас.
За время всего цирка вокруг завода так и не появилось ни одного доказательства воздействия выбросов завода на организм. Противники завода используют лозунги вместо фактов. Онкология - мы живём на территории Канско-ачинского угольного бассейна. Это единственный мощный канцерогенный фактор, остальное - наследственность.
Вот подобный завод - Никопольский ферросплавный завод, Украина. Является одним из крупнейших предприятий металлургического комплекса Украины, самым крупным ферросплавным предприятием в Европе и вторым в мире по объёму производства марганцевых сплавов. Проектная мощность в 5 раз больше планируемого красноярского. Панорама завода http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b0/Панорама_Никопольского_завода_ферросплавов.jpg
Фотографии с привязкой к карте.
Подсолнухи
http://www.panoramio.com/photo/58777689?source=wapi&...
http://www.panoramio.com/photo/49699671?source=wapi&...
Еще какая-то с/х культура
http://www.panoramio.com/photo/36449303?source=wapi&...
«Птицекомплекс «Днепровский» напротив НФЗ
http://www.panoramio.com/photo/54805631?source=wapi&...
Где здесь выжженная земля?
Только не надо истерик и лозунгов. Жду факты. И не о вреде марганца, а о исследовании вреда конкретного проекта.
И нет никаких троллей ЧЕК-СУ!!! Все эти сотрясения интернетов - бесполезная трата эмоций, на которые ни один вменяемый менеджер не выделит ни копейки.
Митрич:
ну выскажи свою умную объективную мысль - почитаем обсудим

А ты готов слушать? Здесь отписываются в основном только паралитики. Я уверен, что обоснованную позицию здесь имеют единицы и если я подойду к тебе на улице и спрошу что такое завод ферросплавов, кроме как своих опасений ты ничего не сможешь высказать. Страх сильное чувство. Печально, что не многие пытаются поразмыслить на счет предмет своего страха, докопаться до истины...А действительно ли этот страх имеет под собой основания? Или это все страшилки, не имеющие ничего общего с действительностью.
Сердюк Алексей
+ 0 0
24 марта 2012 г. 15:44
Тут есть деятельные люди? (а то бла бла...)
Где конкретно строится этот завод? (№ цеха, склад оборудования? фото со спутника?)
Куда ехать смотреть?(пропуска, письма думаю сделать не проблема при желании)
У кого спрашивать планы, графики застройки?
Я дом собираюсь строить там недалеко,
готов закупать вместо цемента,
динамит для физического уничтожения завода (на всякий случай :-)
Завод уже строят. И это факт...:(
Законник,вы правы эти ребята без денег даже из дома не выйдут. А здесь их чуть ли не святыми предстовляют! Знаком с одним.
  • Оставить комментарий
  • Войти