Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пикет против реформы РАН прошел в Красноярске
Ломоносов:
это мое частное мнение!!! по крайней мере оно есть! А все ваши аргументы сводятся к истерике о появлении а-ля Оборонсервиса и Сердюкова... Больше нечего сказать?

Вы слышали о таких вещах как оценка опыта, в том числе и негативного?
На ошибках никто не учится, да?
Главный урок истории в том что люди не хотят их нее извлекать никаких уроков?
Мы видим как реформировалось Министерство обороны. И к чему это привело.
Теперь вопрос: какие механизмы в реформе РАН направлены на предотвращение опыта "Оборонсервиса"?
Есть ли вообще эти механизмы?
Ответе пожалуйста.
Ломоносов: Михаил, ну в крайности тоже впадать не стоит... Я не против льгот и повышенных социальных гарантий ученым, я даже за это, поскольку человеческий капитал самое ценное... НО при условии равнозначной эффективности... Я полагаю, что вы придерживаетесь аналогичных взглядов?

М-ня... не придерживаюсь. Я вообще по этому поводу почти никаких взглядов не придерживаюсь. Ибо их нет у меня. Для взглядов нужна как-то обоснованная позиция, а мне она не нужна в данный момент...
Я вообще сильно равнодушен к этой реформе. Лучше не будет совершенно точно, но пока что очень ярко проявились деловые устремления тех больших пацанов, которые хотят академии подербанить в том, что всё зауралье они фактически не тронули. И, следовательно, моя жизнь фактически тоже не изменится. Ну или очень хочется надеяться на это.
Главная же претензия к реформе не в том, повторюсь в миллионный раз, что она разрушает нечто ценное, а в том, что уже совершенно очевидные её ближайшие последствия выглядят гораздо хуже, чем то, что было до реформы. Вот и вся песня...
Да, и гоподин Сердюков, упоминаемый Вами, официально не имеет проблем с законом... зачем на порядочного гражданина клевещите Александр?
Александр:[quote="Ломоносов"]
Александр прекратите ныть и писать чушь!!! Да именно отрезать и жестко!!! Где разработки Кулибины??? Я уже писал, что идея хорошая, вопрос в том насколько будет качественно реализована!


Нет, это вы прекратите истерику и оскорбления.
Сколько лет вы проуправляли наукой чтобы судить что отрезать от нее а что нет?[/quote]
это мое частное мнение!!! по крайней мере оно есть! А все ваши аргументы сводятся к истерике о появлении а-ля Оборонсервиса и Сердюкова... Больше нечего сказать?
Ломоносов:
Александр прекратите ныть и писать чушь!!! Да именно отрезать и жестко!!! Где разработки Кулибины??? Я уже писал, что идея хорошая, вопрос в том насколько будет качественно реализована!

Нет, это вы прекратите истерику и оскорбления.
Сколько лет вы проуправляли наукой чтобы судить что отрезать от нее а что нет?
Михаил Садовский:Да не управляют "академики" недвижимостью! Всем управляет отдел недвижимости -- в нашем случае -- СО РАН. Как раз никакие не академики, а простые (или не очень простые) чиновники. Кто вам сказал, что какой-то академический директор чем-то управляет -- из недвижимости. Это всё фантастика! (с) И мечты.

Про жильё молодых учёных в академгородках ничего сказать не могу. Ибо не являюсь молодым учёным. Но на практике молодому учёному жить на Борисевича и ездить каждый день в Академгородок, прямо скажем, не сильно полезно с точки зрению столь чаемой вами эффективности. Но тут уж как повезёт.

Михаил, ну в крайности тоже впадать не стоит... Я не против льгот и повышенных социальных гарантий ученым, я даже за это, поскольку человеческий капитал самое ценное... НО при условии равнозначной эффективности... Я полагаю, что вы придерживаетесь аналогичных взглядов?
Александр:[quote="Ломоносов"]Суть не в этом. А в том, что решение отрезать "академиков" от управления федеральной собственностью достаточно здравое и логичное, поскольку пора бы уже заняться эффективной научной работой.. вопрос лишь в том, как оно будет реализовано на практике... Но почему то "молодые ученые" хотят сохранить статус кво!!! Я вот только не пойму зачем? Чтобы получить квартиру в академ городке, водить детей в ведомственный д/сад и иметь свою поликлинику?


Да, да: нужно "отрезать "академиков" от управления федеральной собственностью".

Выше уже говорилось что РАН нужен свой "Оборонсервис" под патронатом нового Сердюкова...
Не надоело на грабли наступать уже? Давайте еще что-нибудь приватизируем, примерно как делала госпожа Васильева, да?[/quote]
Александр прекратите ныть и писать чушь!!! Да именно отрезать и жестко!!! Где разработки Кулибины??? Я уже писал, что идея хорошая, вопрос в том насколько будет качественно реализована!
Ломоносов:Суть не в этом. А в том, что решение отрезать "академиков" от управления федеральной собственностью достаточно здравое и логичное, поскольку пора бы уже заняться эффективной научной работой.. вопрос лишь в том, как оно будет реализовано на практике... Но почему то "молодые ученые" хотят сохранить статус кво!!! Я вот только не пойму зачем? Чтобы получить квартиру в академ городке, водить детей в ведомственный д/сад и иметь свою поликлинику?

Да, да: нужно "отрезать "академиков" от управления федеральной собственностью".
Выше уже говорилось что РАН нужен свой "Оборонсервис" под патронатом нового Сердюкова...
Не надоело на грабли наступать уже? Давайте еще что-нибудь приватизируем, примерно как делала госпожа Васильева, да?
Да не управляют "академики" недвижимостью! Всем управляет отдел недвижимости -- в нашем случае -- СО РАН. Как раз никакие не академики, а простые (или не очень простые) чиновники. Кто вам сказал, что какой-то академический директор чем-то управляет -- из недвижимости. Это всё фантастика! (с) И мечты.
Про жильё молодых учёных в академгородках ничего сказать не могу. Ибо не являюсь молодым учёным. Но на практике молодому учёному жить на Борисевича и ездить каждый день в Академгородок, прямо скажем, не сильно полезно с точки зрению столь чаемой вами эффективности. Но тут уж как повезёт.
Суть не в этом. А в том, что решение отрезать "академиков" от управления федеральной собственностью достаточно здравое и логичное, поскольку пора бы уже заняться эффективной научной работой.. вопрос лишь в том, как оно будет реализовано на практике... Но почему то "молодые ученые" хотят сохранить статус кво!!! Я вот только не пойму зачем? Чтобы получить квартиру в академ городке, водить детей в ведомственный д/сад и иметь свою поликлинику?
Про Мира, папаша ты наш многострадальный, не скажу, не знаю. А вот в Академгородке та недвижимость натурально не в цене. В смысле, отдел имущества СО РАН её сдаёт по цене выше рыночной. Посему особо-то и не берут её.
И ещё папашок. Не хами. Ты тут аноним, покравший чужое имя. Посему сиди и не выпендривайся.
Михаил Садовский:То есть вы, основатель вы наш академий российских, точно знаете, что все поголовно директоры институтов берут разницу? А на кой, простите, бизнесюку тащить разницу в конвертике, коли ставки аренды устанавливает отнюдь не директор и они таковы, что дешевле недвигу снимать у коммерсов?

Василичь, ну вы право-слово, не позорьте уже родную архангелогородчину-то...

Мишаня сынок, эта схема стара как мир! :) А что много свободной недвиги для комерсов на пр. Мира??? в самом так сказать оживленном месте...
То есть вы, основатель вы наш академий российских, точно знаете, что все поголовно директоры институтов берут разницу? А на кой, простите, бизнесюку тащить разницу в конвертике, коли ставки аренды устанавливает отнюдь не директор и они таковы, что дешевле недвигу снимать у коммерсов?
Василичь, ну вы право-слово, не позорьте уже родную архангелогородчину-то...
Михаил Садовский:Михайло васильич! Создаётся впечатление, что пока вы из своих Холмогор пешедрала топали, то малость мозг застудили. Чего вы мне суёте этот новый закон? Речь-то идёт о том, что якобы ДО этого закона РАН и прочие госакадемии жировали на недвижимости. Так вот нет. Не жировали. Ибо, будучи глубоко бюджетными учреждениями, всю свою выручку от сей аренды сдавали в бюджет. И потом оттуда маленькую копеечку получали. Но сильно маленькую.

Да ладно!!! а копеечка в конвертике в виде разницы между арендной платой в договоре и реальной рыночной стоимостью аренды тоже в бюджет??? :)))
Ломоносов: Неужели на приобретение племенных быков или японских микроскопов?

Да того, что они потом от бюджета назад получали, едва хватало на чернила. Объяснения в прокуратуру писать.
Михайло васильич! Создаётся впечатление, что пока вы из своих Холмогор пешедрала топали, то малость мозг застудили. Чего вы мне суёте этот новый закон? Речь-то идёт о том, что якобы ДО этого закона РАН и прочие госакадемии жировали на недвижимости. Так вот нет. Не жировали. Ибо, будучи глубоко бюджетными учреждениями, всю свою выручку от сей аренды сдавали в бюджет. И потом оттуда маленькую копеечку получали. Но сильно маленькую.
Михаил Садовский:2 ломоносов: а теперь задайтесь простым вопросом: куда капает та денюжка? То есть, да, капает. Ибо сей сельский скотоводческий институт наверняка есть балансодержатель. Но вот куда капает та денюдка? Поинтерессуйтесь на досуге, коллега, вы будете неприятно удивлены.

Неужели на приобретение племенных быков или японских микроскопов?
Михаил Садовский:2 ломоносов: василич! Ужо. Повторяю, к РАН это не имело никакого отношения. Чего вдруг вы приплели это здание сюда? Пусть с этим сльские хозяйственники разбираются.

Правовой статус имущества был идентичен! Вопрос не в том РАН или РАСХ, дело в распоряжении собственностью!
ИЗ обсуждаемого ФЗ № 253-ФЗ следует, что Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, являвшиеся государственными академиями наук, присоединяются к Российской академии наук со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Со дня вступления в силу Федерального закона лица, имеющие звания действительного члена Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, становятся академиками Российской академии наук.
2 ломоносов: а теперь задайтесь простым вопросом: куда капает та денюжка? То есть, да, капает. Ибо сей сельский скотоводческий институт наверняка есть балансодержатель. Но вот куда капает та денюдка? Поинтерессуйтесь на досуге, коллега, вы будете неприятно удивлены.
2 ломоносов: василич! Ужо. Повторяю, к РАН это не имело никакого отношения. Чего вдруг вы приплели это здание сюда? Пусть с этим сльские хозяйственники разбираются.
Михаил Садовский:2 Ломоносов: на Мира 66 нии сельских животных РАСХ. Они там сидят с незапамятных времён. Ещё когда никакой РАН в Красноярске в помине не было. И чего -- вы считаете, их надо выгнать оттудова? Я многих знаю, кто так считает.

Это показательный пример! Махровый так сказать... Лично я не уверен, что эти активы идут на благо науки... и полагаю, что эта "петрушка" по всей России... денежка капает, и все пучком!!! :)
Михаил Садовский:[quote="Ломоносов"][quote="Михаил Садовский"][quote="Ломоносов"]Прочитав 3 страницы комментариев, задам "знатокам" несколько вопросов... 3. Как вы оцениваете эффективность использования здания научного института на пр. Мира между фармучилищем и Домом Быта, где комфортно расположились продавцы сотовых телефонов, которое также находится в управлении РСХАН?


Здание на Мира, 53 -- бывший институт леса, потом (и ныне) СКТБ "Наука". То бишь, специальное конструкторское бюро. Арендаторов там тьма. Это верно. Из чего никак не следует, что оно (само по себе СКТБ) работает плохо. Или хорошо.

И к сельхоз академии это здание никогда никакого отношения не имело.[/quote]

Адрес объекта: пр. Мира, 66[/quote]
Михайло Васильич! Никогда здание по адресу Мира 66 к академии наук не относилось. Вот хоть в пионеры запишитесь, но никогда.

Красноярский НИИ животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук... Погуглите, коллега! :)
Ломоносов:
Александр, по моему вы страшно далеки от народа так сказать... Квартиру значит дай бесплатно, так еще чтобы домик в сосновом леску стоял, чтобы так неспешно со службы домой в свое удовольствие... Так я Вам могу пояснить, что социализм у нас закончился... и я не вполне понимаю, в связи с чем такие тепличные условия "для молодых ученых"??? Или вас настолько много что массовый выезд в академгородок на службу приведет к транспортному коллапсу в городе? В чем Ваша общественная ценность заключается, даже по сравнению с инженером "Красмаша"? Ребята халява кончилась...

А кто тут говорит про бесплатные квартиры вообще? Поясните.
А халява кончилась кончилась примерно в 1990 г-91 годах. Не про нее речь, уже 22 как.
2 Ломоносов: на Мира 66 нии сельских животных РАСХ. Они там сидят с незапамятных времён. Ещё когда никакой РАН в Красноярске в помине не было. И чего -- вы считаете, их надо выгнать оттудова? Я многих знаю, кто так считает.
Александр:[quote="Ломоносов"]

Строить можно там где есть государственная земля под управлением РАН.
В других местах шансы на построение чисто теоретические.


А что тонкая душевная организация "молодых ученых" не может позволить себе ездить на работу, пусть даже и в пробке? :)))

Как то люди утратили понимание даже собственных, шкурных интересов.
Да, если ученый придет в Академгородке пешком на работу, это значит что они снизит пассажиропоток и нагрузку на дорожную сеть, понимаете?
Он не сядет в автобус, не займет место. Автобусов и машин нужно меньше, значит меньшая загрузка дорог и меньше пробок.
Неужели такие очевидные вещи уже не приходят в голову?[/quote]
Александр, по моему вы страшно далеки от народа так сказать... Квартиру значит дай бесплатно, так еще чтобы домик в сосновом леску стоял, чтобы так неспешно со службы домой в свое удовольствие... Так я Вам могу пояснить, что социализм у нас закончился... и я не вполне понимаю, в связи с чем такие тепличные условия "для молодых ученых"??? Или вас настолько много что массовый выезд в академгородок на службу приведет к транспортному коллапсу в городе? В чем Ваша общественная ценность заключается, даже по сравнению с инженером "Красмаша"? Ребята халява кончилась...
Просто 7 канал. Душа отдыхает. Ванга, что по реформе говорила?
Ломоносов:[quote="Михаил Садовский"][quote="Ломоносов"]Прочитав 3 страницы комментариев, задам "знатокам" несколько вопросов... 3. Как вы оцениваете эффективность использования здания научного института на пр. Мира между фармучилищем и Домом Быта, где комфортно расположились продавцы сотовых телефонов, которое также находится в управлении РСХАН?


Здание на Мира, 53 -- бывший институт леса, потом (и ныне) СКТБ "Наука". То бишь, специальное конструкторское бюро. Арендаторов там тьма. Это верно. Из чего никак не следует, что оно (само по себе СКТБ) работает плохо. Или хорошо.

И к сельхоз академии это здание никогда никакого отношения не имело.[/quote]

Адрес объекта: пр. Мира, 66[/quote]
Михайло Васильич! Никогда здание по адресу Мира 66 к академии наук не относилось. Вот хоть в пионеры запишитесь, но никогда.
А с Дугиным --ха-ха! Там, оказывается, вообще кургинянда. А мне сказали про Дугина. Один другого стоят, но Кургинянда -- это вообще детский сад с философским уклоном.
Александр, неубедительно. Я считаю, что молодым ученым надо выдавать сертификату на н-денег и пусть каждый решает где ему жить. Это и дял бюджета прозрачней и людям удобней. Хотя, вполне допускаю, что на Академ денег и не хавтит... Но и нефиг плодить непонятные анклавы
Михаил Садовский:[quote="Ломоносов"]Прочитав 3 страницы комментариев, задам "знатокам" несколько вопросов... 3. Как вы оцениваете эффективность использования здания научного института на пр. Мира между фармучилищем и Домом Быта, где комфортно расположились продавцы сотовых телефонов, которое также находится в управлении РСХАН?


Здание на Мира, 53 -- бывший институт леса, потом (и ныне) СКТБ "Наука". То бишь, специальное конструкторское бюро. Арендаторов там тьма. Это верно. Из чего никак не следует, что оно (само по себе СКТБ) работает плохо. Или хорошо.

И к сельхоз академии это здание никогда никакого отношения не имело.[/quote]
Адрес объекта: пр. Мира, 66
Дмитрий Советов:Ну что-то товарищ Садовски совсем как на зоне заговорил. Как-то даже мерзко.
По делу:
4. Дело тут не в хозяйственниках, а в материальных ресурсах научных институтов, которые можно использовать для научных исследований. Нужно только задать вектор, и привлечь людей. А с приходом Аффективных менеджеров мы получим отсутствие этих ресурсов.
Будет как с садиками. В 90-х все по приватизировали, теперь детей негде учить. И забрать не могуть.

Экой вы векторный. Прям как абелево поле... Не можно задать вектор. Ибо таковой задаётся планами пятилетними. Там уже всё задано. А вы живёте в представлениях о науке, характерных для инновационного слесаря.
И таки что с Дугиным не так?
  • Оставить комментарий
  • Войти