Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В ночных рождественских богослужениях в Красноярске участвовало более 4,5 тыс. человек
немудрёные радости
+ 6 1
10 января 2014 г. 17:41
"Веру объяснить сложно."
Вернее - невозможно, не только для "маш" и "ларис", но и для попов титулованных. Как только один из них честно признался: "Верую, ибо абсурдно".
Не может же человек воспринять умом своим скудненьким, например, сущность триединого бога, себя самого зачинающего, на лютую смерть посылающего и затем воскрешающего. "Верую, ибо полный абсурд есть."
Материалист
+ 6 2
10 января 2014 г. 17:39
философ сельский:"Бог нематериален." Сильный аргумент, агромадной силушки. )
Перефразируя классиков - а сыр?..
А бомбы, взорвавшиеся в Волгограде?

А курица? А комбайн? А Фекла, с которой ты был знаком все эти годы? Я правильно продолжил твой ассоциативный ряд? А кому вопрос, фил?
Высоко сижу, далеко гляжу:Машуля, так ведь у террористов, если они мусульмане, совсем другой бог... или им тоже "были даны", только заветы убивать всех немусульман?
А в школе историю учила, как весело христиане разных сект резали друг друга? Да и даже - католики католиков. Городами убивали.
А в России тоже много чего делалось... ты почитай на досуге, отложив "жития святых".

Католики считают Богом на земле папу римского. Достоевский о них сто лет назад писал, все сбылось. Читали? А Россия религиозных войн не вела, только оборонялась. Никто не смог завоевать. А если вы о внутренних распрях, так то люди делали. А именем Бога можно прикрыть любые деяния. Все на людской совести. Потому и идут гонения на Русскую Церковь, потому что определяющее то, что она Русская. Вас послушать, так атеисты- безгрешны. Сами на историю оглянитесь-сколько атеисты убили. Христианам и не снилось.
философ сельский
+ 5 3
10 января 2014 г. 17:31
"Бог нематериален." Сильный аргумент, агромадной силушки. )
Перефразируя классиков - а сыр?..
А бомбы, взорвавшиеся в Волгограде?
Высоко сижу, далеко гляжу
+ 6 1
10 января 2014 г. 17:28
Машуля, так ведь у террористов, если они мусульмане, совсем другой бог... или им тоже "были даны", только заветы убивать всех немусульман?
А в школе историю учила, как весело христиане разных сект резали друг друга? Да и даже - католики католиков. Городами убивали.
А в России тоже много чего делалось... ты почитай на досуге, отложив "жития святых".
Калачик в тесте
+ 4 0
10 января 2014 г. 17:24
Маша, да всё ясно... не буду я пытать Вас про Вашу "веру". Как и про "заветы, богом даденные"... :)
vit:
мне снимать нечего. Я не крещен

Тогда вас бы сразу отпустили. )))
вот с заветами уже начинаются сложности :)
Калачик в тесте:Лариса, Вы же просто анекдоты приводите - так я Вам могу их целый мешок здесь выложить.
Лариса и Маша, Вы же не отвечаете на простой вопрос - как Вы, являясь, по Вашим словам, православными людьми, христианками, видите устройство мира, в котором мы с Вами живём.
На самый простой вопрос - начинаются только стоны о "беснованиях атеистов" или пересказ анекдотов.
Конечно, вопрос только кажется простым - поскольку проблему теодицеи, насколько я понимаю, ни одному богослову решить не удалось. Остаётся тогда - лишь плести словесные кружева, огульно обхаивая "недалёких идеологических противников"... ))

А что вы хотите? Бог нематериален. Были даны Заветы людям и сказано, что будет, если их не соблюдать. Люди не соблюдают, а пьют, воруют, матерятся, живут рядом с мерзостями и молчат. Имеем, что заслуживаем. Это близко к тому, что убить (без угрозы твоей жизни) и ругать УК и того, кто его написал. Но если УК чтят, то в наказание душе не верят, или сомневаются, а вдруг и правда отвечать придется. Я не богослов, Веру объяснить сложно. Каждый сам доходит.....или не доходит.....
Маша:[quote="vit"][quote="Маша"]и что было бы дальше? Не понимаете, что следующий шаг-принятие ислама

кто знает... но, попробовать стоило[/quote]
Попробуйте. Потом расскажете.[/quote]
мне снимать нечего. Я не крещен
ипонский бох
+ 6 1
10 января 2014 г. 17:09
Калачик, так верующие ни на один серьезный вопрос ответить не могут, только сначала (самые умные)) пытаются цитировать каких-то "отцов церкви", а затем, потеряв нить разговора, впадают в священный раж и начинают глухо материться...
vit:[quote="Маша"]и что было бы дальше? Не понимаете, что следующий шаг-принятие ислама

кто знает... но, попробовать стоило[/quote]
Попробуйте. Потом расскажете.
бармалеус
+ 5 0
10 января 2014 г. 17:06
ну а тема попов-содомитов ваще не раскрыта
низачот дурашки-машки :-)
Калачик в тесте
+ 6 1
10 января 2014 г. 17:04
Лариса, Вы же просто анекдоты приводите - так я Вам могу их целый мешок здесь выложить.
Лариса и Маша, Вы же не отвечаете на простой вопрос - как Вы, являясь, по Вашим словам, православными людьми, христианками, видите устройство мира, в котором мы с Вами живём.
На самый простой вопрос - начинаются только стоны о "беснованиях атеистов" или пересказ анекдотов.
Конечно, вопрос только кажется простым - поскольку проблему теодицеи, насколько я понимаю, ни одному богослову решить не удалось. Остаётся тогда - лишь плести словесные кружева, огульно обхаивая "недалёких идеологических противников"... ))
Маша:и что было бы дальше? Не понимаете, что следующий шаг-принятие ислама

кто знает... но, попробовать стоило
vit:[quote="Маша"][quote="vit"][quote="Маша"][quote="Калачик в тесте"]Ы, не ыкай. )
Расскажи, почему бог допускает взрывы людей, гибель детей, массовые убийства, болезни, стихийные бедствия. Твой бог - изощренный садист?

Вы же считаете, что Бога нет. Кто же садист тогда? Все в наших руках, сами во всем виноваты. А потом на Бога пеняем. Он ясно сказал-Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими. -Нельзя жить рядом с несправедливостью и молчать. Тут вспоминали Кураева-Андрей Кураев, богослов:
- "Удивительно, что религиозные экстремисты «охмуряют» и заманивают к себе нашу молодёжь при помощи одного только Интернета и телефонных SMS. Очевидно, они находят какие-то неопровержимые, как кажется их жертвам, аргументы. Однако я не думаю, что церковь должна противопоставить этому какие-то особые методы.
Противодействие любой вербовочной деятельности сект - это нормальное просвещение. Чем шире в школе будут преподавать курсы основ православной культуры, тем менее вероятна отзывчивость нашей молодёжи на вербовочные агитки.
Кроме того, надо рассказать детям о том, что ими интересуются и религиозные проходимцы: как они заманивают и что неизбежно следует потом. Как распознать, что тебя вербуют, как вести себя, как защититься, куда обращаться за помощью." Не поведете детей к Богу, найдутся те, кто поведет их к гибели. Сами думайте, сами.[/quote]
Человек, прошедший процедуру охмурения. Сектантского или православного уже готов к нему. Поэтому ваши выводы ошибочны[/quote]
Никогда православный не станет мусульманином-если только не предатель. И тем более террористом. Первый шаг-предать Веру, второй-убить своих. Другого не дано. Пацаны в Чечне отказались снять крестики-их живьем порезали. Выбор каждый делает сам.[/quote]
ну и чем восхищаться. сняли бы - остались живы. Насчет того, что предать веру - значит убить своих, это вы не правы. У нас крестятят в младенцестве, а мало ли что потом человек захочет[/quote]
Я и говорю, дальше своего носа не видите. Сняли бы кресты и что было бы дальше? Не понимаете, что следующий шаг-принятие ислама и расстрел своих же пленных пацанов для подтверждения принятой веры, дальше только в боевики или смертники? Или вы думаете, что их бы отпустили с миром?
Маша:Лариса, вы правы. Я тоже не понимаю, почему атеисты беснуются, доказывая, что Бога нет тем, кто в этом не сомневается?Точнее , требуя от других доказательств Его существования. Если моя свекровь была атеисткой, так она вообще БОГ не произносила. Ни разу, типа-не дай Бог, или с Богом. Никогда. И в споры не вступала. Если человек спорит, то его душа Бога ищет. .

православного бога? :) Проблема не в том есть он или нет, и то и другое недоказуемо. Проблема как к этому факту относится
Экзорцист
+ 1 5
10 января 2014 г. 16:48
Дед:[quote="Экзорцист"][quote="Дед"][quote="Экзорцист"][quote="Дед"]6 января проходил мимо храма рождества Христова,заметенный снегом двор убирали люди в желтых жилетках в количестве десяти человек,дорожные рабочие.
Священников с лопатами,что-то не видно было.Ночью проходящее там же мероприятие охраняли полицейские,улицы перекрывали гаишники.
Я это все к чему.Все вышеперечисленные получают зарплату из бюджета,а я предприниматель плачу в бюджет налоги(очень большие).
Верьте вы в бога,если вам хочется,ходите в церковь молиться.
Но почему за мой счет...?


С каких щей вас т.н. предпринимателей с "большими налогами" субсидируют из краевого и федерального бюджета, вот что мне интересно. С вас спекулянтов надо три шкуры содрать чтобы вы бога вспомнили да людей перестали обманывать.[/quote]
1.Три шкуры с меня уже содрало государство.
2.Привидите пример,как вас обманывают.
3.Привидите пример,как нас субсидируют,а то я может не знаю чего.[/quote]

Приведи пример как ты платишь "большие налоги", кто ты, что ты, чтобы можно было это проверить, а потом свисти какой ты бизнесмен и кого содержишь. Для меня предприниматель - это не перепродавец в розницу того что он оптом купил, а человек нашедший себя в производстве и инновациях. В лучшем случае ты лавочник на упрощенке а это совсем другое. Такие как ты вылезли из советской фарцы в годы ослабления государства. Вот когда все это покажешь посмотрим есть ли смысл с тобой говорить. Только однозначно сдуешься, таких как ты тут пруд пруди.[/quote]
Ну,такого ответа я примерно и ждал.Это говорит о том,что вам сказать в ответ нечего и лишь бы перевести разговор на другую тему.
Я привел в своем посте факты(при которых сам присутствовал),попросил в ответ от вас тоже факты,а вы что-то соскакиваете с темы.Мне уже понятно зачем вы здесь.
И заметьте,я в отличии от вас не "тыкаю"незнакомым людям.[/quote]
Какие факты ты привел, факты - это то, что имеет доказательства. Ты какую-то пургу из пальца высосанную притащил в качестве аргумента а усилить захотел с помощью утверждения что ты крутой предприниматель и большие налоги платишь - я ничего не переврал смотри свой 1 пост. Я тебе в ответ сказал что если не врешь назовись кто ты что ты и все будет понятно. Ну и куда ты дальше слинял? Ты обычный сплетник, ну в 37 ты бы свою премию за стукачество и подсмотренное получил но сейчас не то время. Тыкаю я тем кто врет для красного словца а ты как раз из таких.
Лариса, вы правы. Я тоже не понимаю, почему атеисты беснуются, доказывая, что Бога нет тем, кто в этом не сомневается?Точнее , требуя от других доказательств Его существования. Если моя свекровь была атеисткой, так она вообще БОГ не произносила. Ни разу, типа-не дай Бог, или с Богом. Никогда. И в споры не вступала. Если человек спорит, то его душа Бога ищет. .
Экзорцист
+ 3 5
10 января 2014 г. 16:37
Доктора-цеховики я правильно понимаю что сказать вам по истории православия нечего кроме отрывочно усвоенных постов с ваших узкотусовочных тернетных помойек? Люди ждут как вы расскажете в двух словах почему бога нет и что делать, а вы какую-то доморощенную пургу несете, читать смешно. И самое прикольное что вы себе оригинальными кажетесь повторяя чужой заезженный бред. :-)
Экзорцист:[quote="Дед"][quote="Экзорцист"][quote="Дед"]6 января проходил мимо храма рождества Христова,заметенный снегом двор убирали люди в желтых жилетках в количестве десяти человек,дорожные рабочие.
Священников с лопатами,что-то не видно было.Ночью проходящее там же мероприятие охраняли полицейские,улицы перекрывали гаишники.
Я это все к чему.Все вышеперечисленные получают зарплату из бюджета,а я предприниматель плачу в бюджет налоги(очень большие).
Верьте вы в бога,если вам хочется,ходите в церковь молиться.
Но почему за мой счет...?


С каких щей вас т.н. предпринимателей с "большими налогами" субсидируют из краевого и федерального бюджета, вот что мне интересно. С вас спекулянтов надо три шкуры содрать чтобы вы бога вспомнили да людей перестали обманывать.[/quote]
1.Три шкуры с меня уже содрало государство.
2.Привидите пример,как вас обманывают.
3.Привидите пример,как нас субсидируют,а то я может не знаю чего.[/quote]

Приведи пример как ты платишь "большие налоги", кто ты, что ты, чтобы можно было это проверить, а потом свисти какой ты бизнесмен и кого содержишь. Для меня предприниматель - это не перепродавец в розницу того что он оптом купил, а человек нашедший себя в производстве и инновациях. В лучшем случае ты лавочник на упрощенке а это совсем другое. Такие как ты вылезли из советской фарцы в годы ослабления государства. Вот когда все это покажешь посмотрим есть ли смысл с тобой говорить. Только однозначно сдуешься, таких как ты тут пруд пруди.[/quote]
Ну,такого ответа я примерно и ждал.Это говорит о том,что вам сказать в ответ нечего и лишь бы перевести разговор на другую тему.
Я привел в своем посте факты(при которых сам присутствовал),попросил в ответ от вас тоже факты,а вы что-то соскакиваете с темы.Мне уже понятно зачем вы здесь.
И заметьте,я в отличии от вас не "тыкаю"незнакомым людям.
Маша:[quote="Калачик в тесте"]Ы, не ыкай. )
Расскажи, почему бог допускает взрывы людей, гибель детей, массовые убийства, болезни, стихийные бедствия. Твой бог - изощренный садист?

Вы же считаете, что Бога нет. Кто же садист тогда? Все в наших руках, сами во всем виноваты. А потом на Бога пеняем. Он ясно сказал-Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими. -Нельзя жить рядом с несправедливостью и молчать. Тут вспоминали Кураева-Андрей Кураев, богослов:
- "Удивительно, что религиозные экстремисты «охмуряют» и заманивают к себе нашу молодёжь при помощи одного только Интернета и телефонных SMS. Очевидно, они находят какие-то неопровержимые, как кажется их жертвам, аргументы. Однако я не думаю, что церковь должна противопоставить этому какие-то особые методы.
Противодействие любой вербовочной деятельности сект - это нормальное просвещение. Чем шире в школе будут преподавать курсы основ православной культуры, тем менее вероятна отзывчивость нашей молодёжи на вербовочные агитки.
Кроме того, надо рассказать детям о том, что ими интересуются и религиозные проходимцы: как они заманивают и что неизбежно следует потом. Как распознать, что тебя вербуют, как вести себя, как защититься, куда обращаться за помощью." Не поведете детей к Богу, найдутся те, кто поведет их к гибели. Сами думайте, сами.[/quote]
Почитала. Вспомнился старый анекдот:
"Учительница на уроке атеизма в советской школе:
- Дети! Бога нету! Давайте все дружно покажем в небо фигу!
Все дети дружно направили кукиши к потолку, и только Боря на задней
парте остался спокойно сидеть.
- В чем дело? - спросила учительница.
- Если Бога нет, то зачем тогда в пустоту показывать фигу? А если есть,
то зачем портить с ним отношения?"
Вот этот анекдот мне тоже нравится:
Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога. Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?
Ну и тоже не моё: "Атеизм, яростно воинствующий на Того, Кого объявляет несуществующим, ставит некоторую загадку, которая, помнится, вставала передо мной еще в советские годы: если Бога нет, зачем же так ненавидеть Его? Атеисты часто говорят, что Бог Библии не более реален, чем Зевс или Озирис, но их полное безразличие к Зевсу и Озирису показывает, что это не так. Они любят сравнивать веру в Бога с верой в Деда Мороза, однако выступают против рождественских вертепов, относясь к изображениям Деда Мороза безо всякой неприязни. Как заметил Салман Рушди, «атеисты — это люди, зацикленные на Боге».
На сём и остановлюсь. В дискуссии не вступаю - времени жалко. Одно скажу, что в 15-19 лет я была ярой атеисткой, именно, из-за несправедливости Бога, из-за "несправедливых" смертей родственников. Было это самое начало лихих 90-х. К вере был долгий и нелегкий путь, отличие моё , правда, от атеистов с этого форума в том, что Библию знала как "Отче наш", спорить могла аргументированно, а никак селянин и иже с ним :"ты дурак, потому что я не понимаю того, о чем ты говоришь".
Экзорцист
+ 4 4
10 января 2014 г. 16:30
Калачик в тесте:Маша, так где же Ваш бог? Самоустранился? Наблюдает, как террористы взрывают мирных граждан, а гигантские тайфуны смывают в океан целые деревни?
Вы не играйте в игры с силлогизмами, Вы ответьте - как человек, верующий, что всеблагой, всезнающий и всемогущий бог существует.
Или - Вы сами не особенно в него верите, а "вера" для Вас - спечь кулич да покрасить яички на пасху? )
Так, судя по опросам, более трети нынешних православных не верят ни в какого бога... а самих православных - то ли 2 процента, то ли 3. Судя по количеству забредших в местные храмы - менее половины процента.

Слышь калач как бы тебе попроще. В общем Бог не для того чтобы катастрофы усмирять, ты че такой ограниченный? Его забота - дать реализоваться душе во зле или добре, а душой распоряжается сам человек. Вот ты сидишь в тернете, сюда глупые вопросы пишешь а ведь мог просто почитать для самообразования что-то в этом роде, все в открытом доступе. Для тебя Бог - это нянька которая за детьми несмышленышами должна ходить и подтирать да смотреть чтобы дом не сожгли. Ну так это твои проблемы понимания ты инфантил по психологии потому и ждешь когда за тебя все решат сделают и т.д. А нормальные люди веруют в то, что составляет духовную основу их общества а за дела свои сами готовы нести ответ и с других спрашивать. Уразумел?
Научный доктор
+ 4 0
10 января 2014 г. 16:24
Коллега по цеху:Вы еще с экзорцистом-кунфуистом о шопенгауэрах побеседуйте... получите незабываемое удовольствие, надо полагать. :)

Да уж... его кун-фу реально доставляет. ))
Коллега по цеху
+ 4 0
10 января 2014 г. 16:22
Вы еще с экзорцистом-кунфуистом о шопенгауэрах побеседуйте... получите незабываемое удовольствие, надо полагать. :)
Научный доктор
+ 5 1
10 января 2014 г. 16:20
Как, интересно, может сам собой возникнуть тайфун в мире, где предполагается наличие высшей силы?
Или - у тайфуна тоже есть собственная воля, как считал Шопенгауэр? ))
vit:[quote="ГАВ"][quote="vit"]Опять про геев. Да что же это такое!

Ну, не повезло геям. Должен же быть козел отпущения.)))[/quote]
то, что не убивает делает сильней :)[/quote]
Так ить страшно. Сейчас их геи не устраивают. Потом до холостых гетеро доберутся, до свадьбы ни-ни. А там и до семейных пар дойдет, по праздникам, в темноте и только для зачатия)))
Экзорцист
+ 2 7
10 января 2014 г. 16:19
Городской селянин:[quote="Дед"][quote="Экзорцист"][quote="Дед"]6 января проходил мимо храма рождества Христова,заметенный снегом двор убирали люди в желтых жилетках в количестве десяти человек,дорожные рабочие.
Священников с лопатами,что-то не видно было.Ночью проходящее там же мероприятие охраняли полицейские,улицы перекрывали гаишники.
Я это все к чему.Все вышеперечисленные получают зарплату из бюджета,а я предприниматель плачу в бюджет налоги(очень большие).
Верьте вы в бога,если вам хочется,ходите в церковь молиться.
Но почему за мой счет...?


С каких щей вас т.н. предпринимателей с "большими налогами" субсидируют из краевого и федерального бюджета, вот что мне интересно. С вас спекулянтов надо три шкуры содрать чтобы вы бога вспомнили да людей перестали обманывать.[/quote]
1.Три шкуры с меня уже содрало государство.
2.Привидите пример,как вас обманывают.
3.Привидите пример,как нас субсидируют,а то я может не знаю чего.[/quote]
Церковь освобождена была полностью от налогов на торговлю табаком,спиртным,земельным налогом и т.д. и т.п.,при этом является крупнейшим сетевиком со связями за границей.Кто обдирает простых людей?От налогов освободили Дерипаску на сумму строительства инфраструктуры в Таёжном на БоАЗ,и возможно освободят пикру -иначе она,из-за политики ФЦ закроет филиал в К-ке и край потеряет до 2,5млдр.рублей+потеря рабочих мест.Занимайся тролем,уважаемый тасодермист-экзортист по своему профилю,не лезь в политику и экономику.[/quote]
Ты кому курица слепая пишешь? Ты и в экономике силен вдобавок к богословию и религии, или тебе неважно о чем болтать? :-) Ты дерипаску и церковь в одну кучу свалил что за каша у тебя в голове? Если не можешь что-то законченное выдать потерпи пока у тебя в котелке дозреет потом людям вопросы задавай.
шмушмумрик
+ 5 3
10 января 2014 г. 16:17
а что вообще здесь православнутые делают
ведь в писании нет указа в бесовские тырнеты лазить
ГАВ:[quote="vit"]Опять про геев. Да что же это такое!

Ну, не повезло геям. Должен же быть козел отпущения.)))[/quote]
то, что не убивает делает сильней :)
  • Оставить комментарий
  • Войти