Спецпроекты
>
Законодательное Собрание Красноярского края
>
Тема

65 лет Победы в Великой Отечественной войны

Депутаты Законодательного Собрания поздравляют ветеранов и всех жителей Красноярского края с 65-летием Победы в Великой Отечественной войны.

9 мая в Красноярском крае пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Депутаты краевого парламента делятся своими мыслями о войне и поздравляют всех красноярцев с праздником.

«Дорогие ветераны, дорогие земляки. Мы накануне самого главного, самого святого нашего праздника — Дня великой Победы. Я хочу от всего сердца, от всей души поздравить ветеранов, тех, у кого это война осталось за спиной. Я хочу пожелать им здоровья, крепости духа, внимания и заботы окружающих, а самое главное то, чтобы те, ради кого они эти войну преодолели и прошли, радовали их своими делами, успехами и счастливым будущим. С праздником. С днем Победы»,- сказал председатель Заксобрания Александр Усс.

Заместитель председателя Алексей Клешко говорит о том, что очень важно помнить какую цену мы заплатили за эту Победу. «Дорогие ветераны, сегодня мы встречаем юбилей Победы в совершенно другой атмосфере. Я напомню, что в 1947 году этот праздник был упразднен как праздничный день, потому что та тяжесть, с которой страна преодолевала последствия войны, конечно, была очень велика. 455 тысяч красноярцев ушли на фронт, 168 тысяч не вернулись с фронта, а сколько умерло после войны... Страна пережила жуткие испытания. В победных праздниках нам очень важно помнить цену Победы, которую заплатила наша страна. Я хочу искренне сказать спасибо всем тем, кто прошел войну и всем тем, кто хранит память о войне, ведь благодаря этому мы становимся сильнее и чище. 9 мая на Красной площади в параде Победы примут участие не только наши войска, но и войска всех наших союзников — это их дань памяти нашим землякам. И нет песен лучше о войне, чем наши песни, нет фильмов о войне правдивее, чем наши фильмы, нет проникновенней строк о войне, чем сложили наши поэты и наши писатели, нет больнее памяти, чем та, что хранится в наших сердцах. Большое спасибо вам за все, и низкий поклон!», — сказал Клешко.

Депутат Всеволод Севастьянов поделился своими детскими воспоминаниями о военном времени. «Я родился до войны... У нас все в семье работали, семья была большая, а потом наступила война... Из ярких воспоминаний — мы играем на улице в футбол, а во дворе истошный женский крик — очередная похоронка пришла. Мы привыкли к этому — это стало частью нашей жизни. Или, например, воспоминание 1945 года: у мамы украли хлебные карточки, но поскольку был апрель 45 года мы собрали какие-то деньги и я купил кусочек кекса в три спичечных коробка, примерно, мы поделили его. Его было страшно кушать, потому что этот кусочек сразу бы исчез. Вот воспоминания у меня — маленького мальчишки проходили через такие простые вещи. У нас погибли два маминых брата на войне, с тяжелой контузией вернулся третий, война прошла через каждую семью. Это никуда не уйдет и никогда из памяти не искоренится. Мне понравились слова, которые сказал наш губернатор в своем поздравлении ветеранам, он сказал, что в истории нашего государства не было ничего более высокого, более масштабного, более трагичного и более прекрасного, чем эта Победа. И конечно хочется поздравить ветеранов с этим величайшим свершением нашего русского советского народа, а тех кто не дожил до этого дня — вспомнить. Это величайшие свершение на многие годы вперед заложило переустройство мира, осознание ужаса войны и понимание необходимости бороться за мир», — сказал Севастьянов.

Для семьи депутата Оксаны Демченко также имеет огромное значение праздник Победы. «Я сколько помню себя, столько я знаю о войне, потому что я родилась на Западной Украине, которая с самого первого дня войны была в оккупации, и вся моя семья оказалась на оккупированной территории, поэтому с самого детства я слышала все эти рассказы о войне, все что пережила моя семья и весь наш народ. Мой отец — участник войны, мой свекр — участник войны. Нет в живых ни того, ни другого. Мы всегда праздновали и отмечали этот день. У меня сестра родилась в день Победы. Это некое такое торжество чего-то хорошего доброго и светлого над этим злом, которое пришлось пережить нашим людям. Это невозможно вложить в несколько сухих фраз. Это очень глубокое чувство, поэтому для меня день Победы, наверное, это один из главных праздников, который есть в нашей стране. Я хотела бы пожелать всем жителям нашего края здоровья и радости от того, что когда-то — 65 лет назад, отстояли нашу страну в этой тяжелой борьбе и пожелать благополучия, уверенности и просто встретить этот день не со слезами на глазах, потому что со слезами на глазах он был тогда — в 45 году, а с радостью от того, что мы живы и что наши предки подарили нам эту жизнь», — сказала Демченко.

Депутат Марина Назарова всегда принимает участие в торжественных мероприятиях. «Для меня 9 мая всегда является очень большим праздником. Мои бабушки, дедушки близко не сталкивались с войной и я, честно говоря, не знаю этих историй, то есть мне их никогда не рассказывали. Они работали в тылу, но все равно это отношение к тем людям, которые сделали сегодня наш мир, нашу свободу — оно, безусловно, есть. С большой благодарностью я всегда думаю об этих людях — тех, кто непосредственно воевал или делал эту победу в тылу. Во многом это отношение сложилось благодаря песням, благодаря фильмам. Всегда, где бы я не находилась я стараюсь быть причастной к этому празднику, либо пройти в параде, либо поучаствовать в каком-нибудь концерте и это 9 мая не исключение. Я пойду на парад и понесу знамя победы. Эта акция, которую сделал Молодежный парламент совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики. Каждый житель и мы в том числе смогли отразить отношение к великой Победе с помощью подручных средств на ткани. Это знамя составляет 44 метров в длину. Всем ветеранам и жителям Красноярского края я бы хотела пожелать взаимопонимания, любви близких и друзей, здоровья и долгожительства», — сказала Назарова.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края