Спецпроекты
>
Законодательное Собрание Красноярского края
>
Тема

Начался новый учебный год

1 сентября для взрослых людей одновременно радостный и немного грустный праздник. Давно позади остались школьные годы, но подрастают дети и внуки, и мы шагаем с ними из класса в класс, храня в душе самые теплые воспоминания о школе. Депутаты Законодательного Собрания края делятся своими впечатлениями об этом дне:


Марина Добровольская: «Я желаю всем детям, студентам и учащимся понять и осознать, что такого праздника, как День знаний во взрослой жизни у них не будет. Пока этот день есть в их жизни, они молоды, энергичны, все еще впереди, их планы и мечты сбываются. Когда я ходила в школу, в институт, светлое будущее казалось рядом и все только начиналось. А когда тебе уже лет „за“ начинаешь по-иному осознавать тот праздник, который был с тобой на протяжении долгого времени детства и молодости. Поэтому всем детям я желаю только одного, чтобы все мечты их сбывались, чтобы они ценили, что сегодня они дети, молодые девушки и юноши, и чтобы они понимали, что самое главное еще впереди и задуманное осуществится».

Татьяна Волоткевич: " Считаю, что у нас в стране установлен замечательный праздник, раньше это было просто 1 сентября, сейчас этот праздник на протяжении последних 10 лет называется «День знаний». Это хороший, замечательный праздник тех, кто идет учиться, и первоклассников, которые идут в первый и класс и тех, кто заканчивает школу. Безусловно, это праздник всех студентов, учащихся профессиональных училищ. Это всенародный праздник, если человек не учится сам, то учатся его дети или близкие. Я от души желаю всем красноярцам в этот день хорошего настроения, а на весь учебный год только отличных оценок«.

Сергей Шахматов: «Это хороший день, я думаю, самый правильный из праздников в году . Сегодня будущее молодого поколения находится в их руках и в руках педагогов. То, насколько качественно мы дадим им образование — в таком обществе мы и будем жить через 10-15 лет».

Сергей Натаров: «Хочется, чтобы проблема с функционированием школ разрешилась и в этом году все дети нашего края смогли пойти в школу. Надеемся, что все школы будут готовы к началу учебного сезона и встретят ребятишек. Этот праздник ознаменован родительской гордостью за своих детей».

Александр Многогрешнов: «Выпускным классам хочется пожелать сил на грядущий учебный год, успешной сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗы, а так же немаловажным будет выбор профессии. Первоклассникам — краткосрочного адаптационного периода к школе и успеваемости, а их родителям терпения и душевного спокойствия».

Олег Пащенко: «1 сентября является началом не только учебного года, но и новым этапом жизни. С приходом этого праздника связаны итоги всего года, что усвоил, узнал и открыл для себя. День знаний всегда остается в памяти и даже через много-много лет вызывает чувство умиления и теплоты. Поздравляю тех, кто пошел в первый класс и тех, кто пошел в 11, выпускной класс».

Александр Усс: «1 сентября — наш общий праздник»

Поздравление председателя Законодательного Собрания края Александра Усса с Днем знаний 1 сентября — наш общий праздник, который близок и дорог людям разных поколений, ведь школьные годы — самые лучшие в судьбе каждого человека. Именно в школьных стенах начинается старт в большую, взрослую жизнь и здесь мы получаем самые важные и самые ценные знания.
Дня знаний ждут первоклассники, которых в этом году в нашем крае почти 30 тысяч ребятишек. Они впервые сядут за школьные парты, чтобы узнать много нового и интересного об окружающем мире. И мы должны им помочь полюбить школу, полюбить учиться.
Учить и учиться — нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, терпения и внимания.
Желаю вам всем, дорогие друзья — школьники, студенты, преподаватели, воспитатели и родители — успехов в труде и учебе, настойчивости и упорства, отличных отметок, творческих побед, здоровья и счастья.

Александр Многогрешнов побывал на торжественной линейке

Депутат Александр Многогрешнов стал почетным гостем на праздничной линейке в красноярской школе № 79. Поздравлять школьников Ленинского района с Днем знаний давно стало традицией для краевого парламентария.
От имени Законодательного Собрания он вручил ребятам подарки: комплект спортивных мячей и наборы с канцелярией. Александр Многогрешнов пожелал школьникам успешной учебы и хорошего настроения: «Я прекрасно помню, как себя чувствовал первого сентября, когда был в вашем возрасте. Это была смесь волнения и радости. Ведь День знаний — это и начало нового, более взрослого, этапа жизни, и встреча с любимыми друзьями, и возвращение во второй дом, ко вторым родителям — учителям. От всей души поздравляю вас и желаю отличной учебы. В добрый путь!»

Подарки от депутата

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Лебедев 1 сентября по традиции посетил Ястребовскую школу Ачинского района. Там он поздравил школьников, учителей и родителей с Днём знаний. «Когда-то я также стоял и ждал первого в своей жизни звонка на первый урок. Много лет прошло, а я не забыл и, думаю, не забуду. Поверьте, ребята, этот день и для Вас станет одним из самых торжественных и волнующих в жизни. Я желаю, чтобы школьные воспоминания были самыми светлыми и добрыми — сказал Юрий Александрович в своей приветственной речи.

— От всей души желаю педагогам — плодотворной работы, реализации творческих планов, семейного и материального благополучии, а их воспитанникам — отличных успехов в учёбе, интересной и насыщенной событиями жизни». Приятным дополнением к поздравлению стали наборы школьных принадлежностей, которые парламентарий вручил всем первоклассникам от Законодательного Собрания края. Такие же наборы от имени Юрия Лебедева его помощники вручили ученикам Ключинской школы.

Стоит отметить, что депутат оказал помощь в благоустройстве Ястребовской школы к 1 сентября — предоставил строительные материалы для ремонта фундамента. В свою очередь, начальник районного управления образования Людмила Шорикова наградила депутата благодарственным письмом за оказание благотворительной помощи школам Ачинского района.

Алексей Клешко поздравил с Днем знаний красноярских школьников

Сегодня во всех образовательных учреждениях города Красноярска прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Это праздник первоклассников и первокурсников, для которых наступает совершенно новая жизнь. Этот день особенный и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной и студенческой дороге.
Вице-спикер Законодательного Собрания Алексей Клешко посетил школу № 49, лицей № 6, гимназию № 4, Кировского района г.Красноярска, где поздравил учащихся с началом нового учебного года: «Дорогие ребята, школа — это, конечно, и ваши друзья, и место общения и дружбы, но, прежде всего, — это пространство возможностей. Это место, где Вам дается возможность получить новое знание и новый опыт. Каждый из Вас самостоятельно делает свой выбор (получить пятерку или нет, изучать дополнительно предмет или заняться спортом), но я очень хочу, чтобы Ваш выбор всегда был в пользу Вашего будущего. И в этом смысле будущее — и в ваших руках, и в ваших головах». Обращаясь к родителям, депутат подчеркнул, что особое значение в современных условиях имеет государственно-общественное управление школой: «Хочется, чтобы вы были полноправными участниками образовательного процесса. Приходите в школу не только тогда, когда вас приглашает директор или классный руководитель. Подумайте, какой урок вы можете дать сегодняшним школьникам — урок своих профессиональных достижений или своих увлечений... Школа станет новой, если станет местом приложений наших общих сил!».

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края