Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Вечером поливать ездил. Всё растет как ненормальное. Жара и влаги в земле полно.
Искали вчера огурец чтоб сорвать, пока не нашли. Все см по 2-3, но много.
Помидоры за 2 дня попадали, пришлось срочно подвязывать.
злючка Потапыч
+ 0 0
26 июня 2014 г. 11:48
Вчера сорвала два первых огурчика, вапще не ожидала, стала подвязывать, тут мне и подарочек :) Грядки травой зарастают со страшной силой, как не лень, но придется в выходные заняться прополкой.
Потапыч злючка
+ 0 0
26 июня 2014 г. 11:59
Что за сорт огурцов такой сверхранний? :)
Я 2 грядки морковки в прошлую субботу осилил. А всё остальное полоть легко.
В выходные буду свои 6 соток картошки тяпать.
злючка Потапыч
+ 0 0
26 июня 2014 г. 12:26
Сорт апрельский, они кстати и не замерзли, когда было холодно. Полоть не люблю прям жуть.
Потапыч злючка
+ 0 0
26 июня 2014 г. 14:29
Полоть припрягай тех кто помладше :)
злючка Потапыч
+ 0 0
26 июня 2014 г. 15:58
Да ну нафиг заставлять. Мне и самой-то не вся дачная работа по душе, поэтому и сама не напрягаюсь и других не принуждаю. )
Не дам я вам дождя.+40 завтра получите.смотрика.шланги лень таскать.Обленились в край.
злючка Не везучий я
+ 0 0
26 июня 2014 г. 11:51
Але, гараж, дожжжж давай, а то садовый переворот устроим ))
Прекрасное варенье клубника:жимолость 1:1
ТТ суслик
+ 1 0
25 июня 2014 г. 21:15
а мне с малиной нравится микс. тока не варенье, а так, вжжжж
Варенье - раз, компотик - два, заморозить - три, добыть краситель, прекрасно окрашивает спиртосодержащие жидкости -четыре, съесть с сахаром - пять, понижает давление -шесть. Вообще-то собрать десять вёдер жимолости -это не просто. Вот на Алтае - заросли жимолости, мне удавалось за полчаса собрать 3-х литровую банку.
А не в лесу?
Потапыч vit
+ 0 0
25 июня 2014 г. 16:47
Как бабушки на ГорДК начнут её продавать - так поспеет :)
vit Потапыч
+ 0 0
25 июня 2014 г. 16:52
и еще я ее варенье люблю
Потапыч vit
+ 1 0
25 июня 2014 г. 16:57
Нашелся повод съездить на дачу, исправить ошибку двухлетней давности :)
vit Потапыч
+ 0 0
25 июня 2014 г. 17:00
Почему бы и нет.....
Потапыч vit
+ 0 0
25 июня 2014 г. 17:02
Представь, наберешь 10 вёдер жимолости. И чо с ней делать? :)
vit Потапыч
+ 0 0
25 июня 2014 г. 16:52
У меня жимолости много. Уже года два ее не собирал.
В лесу точно нет.
а жимолость поспела?
да, частично. начинает короче, через неделю можно собирать
А я не убираю укрывной материал с грядок и не поливаю. А под укрывастиком прекрасный укропчик, редиска и все прочее. Без укрывного сейчас только лук и фасоль.
который крутится, я им картошку полила, вчера загребла.. (( а другой на шланг от насоса натянула, и так резво он распыляет, я даже теплицу помыла слегка )) и маму помыла.. и сына ))
злючка ТТ
+ 0 0
25 июня 2014 г. 15:16
со шлага когда поливаю обязательно вся по уши увазюкаюсь, пока его где-то перекинешь с места на место, где-то скрутишь, где-то опять подтянешь, обязательно на себя нальешь, потом только мыться ))
ТТ злючка
+ 0 0
25 июня 2014 г. 15:24
да, одной-то пипец с этим шлангом бороцца.. у меня всегда под рукой ответственный за раскладку шланга
ребёнок молодец конечно.. но это долго и муторно. и полив неравномерный.
а мой ребёнок сегодня капусту рыхлил, говорят.. надо же..
злючка ТТ
+ 0 0
25 июня 2014 г. 15:00
в прошлом году тоже распылитель крутился, но все не охватывал и грязь потом везде между грядок, а со шлангом надо чтоб напор был хороший, а то медленно, время много уходит на полив, у нас наклон хороший, бак наверху и то напора не хватает, другое дело когда воду дают. Пока, самый качественный пролив и быстрый по времени - лейка.
я распылитель вчера освоила. на лейки смотреть не могу.
Потапыч ТТ
+ 0 0
25 июня 2014 г. 14:47
У меня ребенок в прошлом году капельный полив делал. Насверлил в старом шланге дырок и таскал его с грядки на грядку.
Шланг разложишь по грядке, подключишь к воде и он сам поливает. Через полчаса на следующую грядку. :)
Я недавно клубникой занимаюсь. У меня 2 грядки которой по 5 лет. пара грядок трехлеток. Остальные 20 грядок молодые по году и два.
5 летнюю викторию держу ради эксперимента "сколько выдержит".
Каждую осень и весну провожу ревизию. Выкидываю все слабые, больные, с плохим урожаем. На их место сажу кусты, которые специально для замены весной сажу в рассадник.
Как уже раньше писал, на размножение беру усы только с кустов с лучшим урожаем (помечаю палочкой)
да, поливать уже задолбало немножко. ливни совсем рядом проходят, такая досада
злючка ТТ
+ 3 0
25 июня 2014 г. 14:26
ваще капец. муж уже и машину помыл, раньше это всегда срабатывало, а тут не дождинки
Потапыч злючка
+ 0 0
25 июня 2014 г. 14:34
Дожди прекратились после того как я машину помыл которая в луже застряла по дороге на картошку :)
В субботу машина застряла после пятничного ливня. А в воскресенье её помыл :))
злючка Потапыч
+ 0 0
25 июня 2014 г. 14:38
у нас в пятницу и в выходные никаких каплев с неба не было. тут смотрю на пятницу опять грозу показывают, ужель и эта мимо пройдет, тогда из меня точно качок получица - в горку туда-сюда таскать по две лейки каждый вечер, блин-на..
Потапыч злючка
+ 0 0
25 июня 2014 г. 14:42
А у нас полный колодец и бензонасос.
У колодца подняты 2 бочки на пару метров. Насосом их закачиваешь, а потом вода самотеком растекается по бочкам в разных местах на участке. Только шланги перекидывай.
В общем всё сделано чтобы полениться :)
злючка Потапыч
+ 0 0
25 июня 2014 г. 15:08
да у нас вниз от бака тоже шланги к бочкам идут и насосов никаких не надо, правда бочек всего две, может конечно больше понаставить, чтоб у каждой грядки )
Потапыч ТТ
+ 0 0
25 июня 2014 г. 14:20
А у нас с ливнями усё ОК !!! :) Плюс участок в низине. Только теплицу и огурцы в парнике поливаем пока.
Я стараюсь садить каждый год кустов по 200 (100 в августе, 100 весной), но не всегда это получается - то август слишком мокрый, то весна затягивается. Каждый год такое количество кустов убираю. Держу лет 5, хотя пятый год -это наверно излишество.
Суслик спасибо.
Я из нормальной литературы только книгу барсукова нашел, которой лет 50 наверное.
http://anig.kz/ru/barsukovkniga.php
Всё остальное - реклама.
Хочу порекомендовать книжку "Промышленное производство земляники" Р. Бенне, Москва, "Колос", 1978 , 109 с. перевод с немецкого. Расчитана на небольшие хозяйства. Немецкая педантичность во всём. От биологии до мелкой механизации и экономики ( вплоть до квалификации и оплаты наёмных сборщиков). Некоторые сорта у меня были.
Посадил весной ещё 8 грядок клубники, длинной по 10 метров. А они сволочи травой заросли выше самой клубники. За пару вечеров 5 грядок продёргал. Прикольно получается , выдираешь траву, а там клубника цветет (хоть и первый год). Но цветков по 5-7 почти на каждом кусту.
Считал ради интереса по сколько цветков на кусту.
На трехлетках на некоторых насчитал по 12 цветоносов по 6-8 цветков.
В среднем на трехлетках по 8-9 цветоносов, а на двухлетках по 3-5. На тех которые садил весной по одному.
Правда долгоносики пытаются зверствовать, но с ними идёт борьба :)
Посмотрим в общем скоро чего там вырастит. Всего кустов земляники где то уже под 2 тысячи.
Круговорот еды в огороде. Мне одной кажется,что птичек за городом всяких разных прибавилось? Раньше все вороны размером с бройлера на крышу пикировали,а сейчас все разные изячные чирикалки из лесу залетают,тут даже дятел появлялся. Одно из двух: или воздух чище стал или птицы мутантами стали.П.С. Потапыч,клубника цветет,глаз радует,я ее даже полила,чтоп ей легче рослось.)
Потапыч АГА
+ 0 0
24 июня 2014 г. 23:19
У нас тоже цветёт вовсю (по дереву стучу)
Потихоньку начинаю штудировать где и почем ею торгуют.
Нашел почем Хабаровске (только перед тем как ссылку открыть на стул крепко сядьте) :)
http://rusevik.ru/obschestvo/107843-banka-klubniki-u-babushek-torgovok-v-habarovske-stoit-350-rubley.html
мураши - зло. у нас они по всему огороду, а с ними и тля.
что-то бабочек в этом году нету. обычно всю сирень облепят, а тут тишина
Потапыч ТТ
+ 0 0
24 июня 2014 г. 09:22
Бабочек мураши поели.
И откуда токо долгоносики берутся? Штук 20 подавил.
Может мураши их сожрут? :)
Кто то грозился с сгущенкой упороть.
Потапыч Не везучий я
+ 0 0
23 июня 2014 г. 23:30
Я так наоборот подумываю может из лесу муравейник на дачу затащить ?
Вот патриёт!!! и мурашей бросила
Какая отрава? Муравейник на завалинке и под завалинкой. Им там тепло, дождик не мочит. Тащат строительный материал, уже большая куча.
Ну уж нет. Я их буду отравой отравлять.
Что за баба? хохлов всех зничтожила до муравьев добралась.
Суслик. У меня тоже приперлись маленькие муравьюшки,муж им возле стола открытую банку сгущенки оставил,чтоп смерть их сладкой была.)) Буду активно изничтожать сегодня.
вместе с сгущенкой?
Тока не медведя.а то скажешь что я научил
Долгоносики - это мелочь по сравнению с нематодой. С последней борются только одним способом - бросают плантацию. Такие случаи были на Водоразделе. Зараза переносится с посадочным материалом. Поэтому лучше сажать только свою рассаду.
А у меня опять проблема прошлого года - муравейник около стены дома - обычные среднего размера муравьи, но кусаются, как звери.
Потапыч суслик
+ 0 0
23 июня 2014 г. 14:15
С нематодой и клещом борюся по простому - сразу выкидываю все больные кусты.
Затем посыпаю это место золой и перегноем и сажаю новые.
За пару лет все больные кусты вывел.
Скоро буду ставить колышки у лучших кустов, с которых буду брать усы для себя.
На некоторых кустах 3-х летках насчитал по 9-10 цветоносов по 6-7 цветков. Только с таких кустов стараюсь брать усы.
суслик Не везучий я
+ 0 0
23 июня 2014 г. 17:01
Спасибо за ссылки. А зверушку - муравьеда? Но он, говорят тепло любит, зимой его трудно содержать, придётся дома маравейник устраивать.
Долгоносики снова появились. Вчера штук 10 подавил, пока прогулялся между грядок.
Правда погрызли гораздо меньше чем в прошлом году.
А клубнику месяц собирать и реализовывать?
Потапыч суслик
+ 0 0
23 июня 2014 г. 09:20
Насчет сбора и реализации проблем нет. Уже очередь сборщиков стоит и очередь покупателей :)
Клубнику как я понял можно гектарами садить. Со сбором и реализацией проблем не будет :)
За выходные прополол 2 грядки морковки. Осталось протяпать картошку и до осени можно расслабиться :)
Зятягивает и у нас.тучи идут с с-с-з.
Гремит там не у тебя?