Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Так вороны умные твари. Поедание облепихи - это открытие одной особи, а другие очень быстро это подхватили.
Потапыч суслик
+ 0 0
9 июля 2014 г. 17:13
Они так скоро и до письменности дойдут :))
Работал я в 80-х на озере мясокомбинате,рыбу разводил.Дежурили сутками в вагончике,тогда был у меня песик Кузя.Мясокомбинат еще работал тогда и вот вороньё там косточку найдет и летят на озеро на льду долбят эту кость.Кузя видит что они что то едят и к ним,а они улетают с костями.А ветром надуло сугробов и Кузя ползком за этими сугробами подползёт поближе,как выскочит рядом с ними,они кости бросают и улетают.Он выберет себе косточку и к вагончику бежит и грызет.Вначале лета идем мы с Кузей домой,он впереди бежит и как вороны давай на него пикировать и клевать,он уворачиваться не успевает.я это к тому что у ворон память есть и хорошая.
А вороны очень смачно облепиху едят -клюв откроют и захлопнут - и ветка чистая.
vit суслик
+ 0 0
9 июля 2014 г. 15:40
странно, не припомню чтобы у нас облепиху хоть кто-нибудь ел... Зато, когда были бурундуки еще, то они ели крыжовник. Причем так интересно - мякоть выдавливают и съедают, а шкурку выбрасывают.
Не зря муж ворон и коршунов подкармливал,он им банку с мясными обрезками прямо на перекладину забора привязал.Коршуны теперь первые наши друганы.:))
Потапыч
+ 1 0
9 июля 2014 г. 11:25
У нас недалеко от участка 3 года сокол жил. Так вообще не знали что такое дрозды.
А в этом году его что то не видно.
Не знаю почему, но дроздов уже много лет не вижу на даче, а вот хищники постоянно какие-то летают, типа копчика, с воронами регулярно дерутся, может из-за них дрозды и не залетают, тьфу-тьфу-тьфу
vit злючка
+ 1 0
9 июля 2014 г. 11:18
Они хищных птиц очень боятся. Стоит ему начать кружить сверху, сразу прячутся.
Потапыч
+ 1 0
9 июля 2014 г. 10:53
Перырыл инет на тему "борьбы с дроздами", кроме как "подвешать дрозда за ногу, а он своими криками всех будет пугать" ничо не нашёл (
А это не пойдёт животину жалко.
варварские методы тоже малоэффективны. Сосед из ружья по ним стрелял, но фигли толку.. Не будешь же там сидеть как сторож, постоянно.
и дуть что бы банки гремели.?
кошаков заводить нужно шт 5
суслик Не везучий я
+ 1 0
9 июля 2014 г. 07:47
Это всё законы природы виноваты. В этом году тайга пустая. У нас в лесу практически нет жимолости, черёмухи и рябина совсем не завязалась. Птички кушать хочут. Любят они это делать рано утром, начиная с четырёх-пяти часов. Поэтому пугалом лучше работать в это время. Очень эффективно. Погремушки - ерунда. Кошак любит много спать и драться с соседями, до дроздов ему дела нет. Проще воробышка поймать. Ещё помогает, когда у соседей вокруг большие плантации - тогда всем хватает.
Кстати о поливе, никогда не поливаем при плодоношении - ягода повреждается и потом появится серая гниль. Вот тогда испорченную ягоду придётся собирать ведрами.
Потапыч
+ 1 0
8 июля 2014 г. 23:36
Банки висят, но нет ветра и дроздам они пофиг.
А ягоду они не клевали, а прямо жрали даже недозревшую. Просто дроздов было дофига, а ягоды еще мало.
Неохота просто к варварским методам прибегать.
Пугало не помогают. У нас у соседа на его пугале они нагло сидели обсирали его. В смысле пугало :) Мишура тоже не помогает. Мы ничего не делали от дроздов. Вроде бы подвешенные железные банки помогают если они гремят на ветру
Потапыч
+ 1 0
8 июля 2014 г. 23:22
Вырвал у дроздов три литра клубники. Наверно столько же и они сожрать успели.
vit Потапыч
+ 1 0
8 июля 2014 г. 23:28
Они не столько жрут, сколько портят ягоду. Клюнут раз и к другой переходят
Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 23:21
Чо с дроздами делать??? Прям у пугала штук 30 сидело и жрало.
Собрал дома всю мишуру от ёлки, завтра буду участок украшать. Может поможет?
Да ещё, поздней ягоды без средней не бывает, поэтому за сезон цена усредняется.
Зато верхняя полка на нем теперь целиком моя. Мама не достает :)
ну теперь - обмывашки? ))
ни в коем случае! :) Мои обмывашки за один день не заканчиваются, а сейчас слишком жарко для таких заплывов :)
Слабак.я 15 дней вытянул.Неделю назад бросил,а в холодильнике и пиво и водка и конъяк стоит.
vit Не везучий я
+ 0 0
8 июля 2014 г. 20:58
В том и проблема, что для меня и 15 могут не быть пределом. :) А потом ходишь на четвереньках до кухни за водой дня два. Или приезжаешь без всего, в трико и майке. :))
Тебе нужно культуру пития привить.сходил в магазин,взял чего надо и квасу литра 3.сиди в окошко поглядывай и пей.Спать падаешь квасик рядом.Ночером проснулся сто гр,закусил,утром тот же поход,но с пакетом тары на мусорку.
vit Не везучий я
+ 0 0
8 июля 2014 г. 21:20
Дык..Сколько раз зарекался, что уж в этот раз так оно и будет! А в итоге....:)
Привезли холодильник новый. Высоченый - жуть.. Аж 2 метра. В магазине двухметровые мне казались пониже...В двери не пролазит.
Дверной проем 2001X801,значит выше.
vit Не везучий я
+ 0 0
8 июля 2014 г. 20:59
колесики. Они хоть и крохотные, но высоту увеличивают
Потапыч
+ 1 0
8 июля 2014 г. 14:35
Зато минусинцы зафиксировали цену 200 руб литр, которую знает уже весь город. Скоро у них клубника закончится, а цена останется. А к тому времени наша подойдет :)
vit Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 16:57
Цена понизится, а когда сезон будет заканчиваться, то снова повысится. Выгодней всего выращивать позднюю клубнику. Потому что люди внезапно спохватываются и сметают все. Раньше прям на выходе из электрички покупатели толпой наваливались.
Потапыч vit
+ 0 0
8 июля 2014 г. 17:25
Я в прошлом годе на дороге торговал без торга. Говорил "если дорого - найдите дешевле" :)
Чо не продавалось либо съедалось либо разбиралось знакомыми со скидкой :)
vit Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 18:02
Ой, со знакомыми лучше не связываться. Лучше со скидкой продать незнакомым и не тащить ее обратно..
суслик vit
+ 1 0
8 июля 2014 г. 18:14
Ну очень правильное замечание. Её надо доставить на дом, желательно побольше с горкой, только с грядки и за копейки. И не в копейках дело, благодарности никакой.
А чьей клубникой сейчас весь город завален,неужли из еврейского союза?
Потапыч АГА
+ 1 0
8 июля 2014 г. 14:33
Минусинцы и Шушенцы лютуют. Они то уже прочухали, что это "золотое дно".
Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 13:32
А я ни у бабок ни на рынке почти ничо не покупаю. Т.к. своего полно. Плохой из меня потребитель. :)
злючка Потапыч
+ 2 0
8 июля 2014 г. 13:41
У вас, Потапыч, предназначение другое, вы -производитель ))
Потапыч злючка
+ 0 0
8 июля 2014 г. 13:53
Вот когда буду каждое лето новый мерседес покупать, тогда потяну на производителя :)
с мороженым вкусно.
клубника конечно, не картофан
Вчера тоже первую тарелку ягоды насобирала. Лесная клубника все равно вкусней.
Потапыч злючка
+ 0 0
8 июля 2014 г. 11:53
Лесную собирать - ну её нафиг. :)
злючка Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 12:01
Да много ли ее надо, купил 5 литровое ведро на трассе, пару баночек варенья наварил, немного потрескал и харе.
Потапыч злючка
+ 0 0
8 июля 2014 г. 12:07
Покупать то, что можно взять бесплатно - совесть не позволяет :)
злючка Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 12:29
Да ну, совесть подсказывает, что у деревенских мальчишек в драных штанах, что с утра ползали в траве собирали ягодку, чтоб денюшку заработать, обязательно купить надо. )
Во как.я тоже у бабок покупаю от нечего делать,порой даже то что не нужно.Три четыре дня в холодильнике и в ведро.
злючка Не везучий я
+ 1 0
8 июля 2014 г. 12:38
И я, и я, и я
того же мнения :)
Покупаю у бабусек картофан и прочее, чего у самой не наросло. Поддерживаю так сказать местного производителя.
Нихера себе.ведро пострескал и харе.корову легче держать,хоть отдача будет.
Потапыч Не везучий я
+ 0 0
8 июля 2014 г. 12:08
Скоро я буду за вечер 5 литровыми ведрами трескать :)))
Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 10:25
От дроздов вчера отец пугало соорудил. Смотрится жутко. Черный халат, а на голове что то вроде черного противогаза, похоже на людей в фильмах про третью мировую.
Серая гниль не страшна, т.к. грядки еще с прошлого года покрыты сосновыми иголками и на земле не лежат.
злючка Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 10:40
Это же сколько мешков иголок ушло на грядки? Их еще где-то столько насобирать надо )
Потапыч злючка
+ 0 0
8 июля 2014 г. 10:56
Мешков ушло много, не считал. На одну грядку штук 6-7.
Со сбором проблем нет - рядом с участком сосновый лес. По дороге на дачу закинул в багажник несколько мешков и нормально.
Если нет иголок, можно осенью засыпать грядки старыми листьями. Тоже нормально получается.
Плюсом имеем отсутствие сорняков и удобрение бесплатное
vit Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 11:24
Теперь, если маслят не будет, то мы знаем кого винить :)
Потапыч vit
+ 0 0
8 июля 2014 г. 11:52
Куда они нафиг денутся? Через 2 недели схожу с ведром - наберу. :)
vit Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 12:04
Нее.. на самом деле там где вы собирали иголки маслят теперь долго не будет. Небось еще и собирали граблями? :)
Потапыч vit
+ 0 0
8 июля 2014 г. 13:30
Собирал там где толстый слой иголок. Там маслята ваще не растут. Они растут где слой 1-2 см. Плюсом выполняю противопожарные мероприятия, если на земле иголок мало - пожара не будет (гореть нечему) :))
про гниль это да, начнётся. пока только дрозды чикают
Не знаю. Заявку отправил. Посмотрим, отреагируют ли.... :) Прогноз вроде бы на четверг
Наверху тебя не послушают.я попросил +40.Изжарю всех к едреней фене.
Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 09:58
Дождь когда будет ???
Потапыч
+ 1 0
8 июля 2014 г. 09:45
Вчера клубнику поливал. Вылил 7 200 литровых бочек. Сёдня снова поеду поливать и собирать ягоду.
Однако дождь бы не помешал, а то каждый вечер спорт зал какой то :)
vit Потапыч
+ 0 0
8 июля 2014 г. 10:07
После дождя серая гниль начнется. Так чта... положение безвыходное :)
в жизни ваще змею не видел... кроме как по телевизору
злючка vit
+ 0 0
8 июля 2014 г. 10:44
В этом году уже вторую как встретили. А так лет за 30-ть раза три заползали на участок, то на крылечко, то в теплицу. Так что нынче прям аномалия, можно сказать.
Потапыч vit
+ 0 0
7 июля 2014 г. 13:59
Надо вам на экскурсию в Хабаровский край. Там их просто полчища.
В выходные на даче змеюку поймали, то ли щитомордник, то ли гадюка. Так что будьте осторожней граждане садоводы.
Потапыч злючка
+ 1 0
7 июля 2014 г. 13:25
Теперь её высушить и на забор, как чучело поверженного врага :)
злючка Потапыч
+ 0 0
7 июля 2014 г. 13:37
Муж сказал, что нельзя змей убивать, в лес ее унес
Потапыч злючка
+ 1 0
7 июля 2014 г. 13:57
А мы в армии их жарили на костре и ели. Ничо, на рыбу похожа. :)
А из шкур пытались ремни делать, только никто их выделывать не умел, в итоге они высыхали и ломались.
главный садовник
+ 0 0
7 июля 2014 г. 11:59
когда кризис ударит по полной программе?
пора бы картофельные плантации в следующем году расширять.
Потапыч главный садовник
+ 0 0
7 июля 2014 г. 13:24
Картофельные плантации надо было уже в этом году расширить, чтоб семена на следующий год остались на посадку :)
А как насчёт белых? Их ещё не продают?
Потапыч
+ 0 0
7 июля 2014 г. 10:02
Холодильник можно на любой блищайший пункт металолома отволочь. Там мотор есть тяжелый :)
вот и 7 июля. всем обливаться, купаться и главное не утонуть