Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

В этом году я ее постарался спилить косилкой сколько можно. Надо бы секатором, но ползать лень было. Думаю, что в следующем году ее будет больше. Ну или новых веток. Собственно мне от нее ничего не надо, лишь бы росла.
Да, Дружная у нас тоже росла лет 10, если не больше, и ягоды, хоть несколько, но были всегда.
В начале сентября ездил и еще смородины с куста поел. Сорт дружная. Самый неприхотливый. Остальные зачахли уже, а ему все нипочем.
а почему тогда пигмей? низкорослая?
Потапыч ТТ
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 13:04
Это у аффтора сорта спрашивать надо почему негр.
Я в прошлом году у себя Ядреную посадил. Сказали сама растёт и ягоды как 2 рубля.
На следущий год посмотрю наврали или нет.
vit Потапыч
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 14:00
А вот ядреную мы садили. К сожалению нифига не помню какая она была.. Если правильно вспоминаю, то сильно ароматная, но некрупная
Потапыч vit
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 14:04
Я наоборот посадил её только из за размера, чтоб собирать легко было.
Если окажется некрупная - придётся ликвидировать.
vit Потапыч
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 14:54
Крупная обычно не такая вкусная. Если варенье для себя варить, то надо именно некрупную, но вкусную
Потапыч vit
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 15:20
Я её ваще не ем. Много всего другого.
Посадил чтобы было.
vit Потапыч
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 15:27
Это очень по огороднически :) Когда еще мама ездила на дачу, то мы постоянно ругались с ней по этому поводу. Сделай парник, загороди грядку и все такое.. Я ей говорю зачем? Ну давай я тебе осенью грузовик с овощами куплю. Какими хочешь. Нет. Свое надо. А потом два года участок разгораживал от жердей и железных штырей, чтобы косить можно было нормально....
а почему тогда пигмей? низкорослая?
А у нас облепиха, которую прутиком, почти без корней, в конце июня посадили, как ни странно, прижилась.
Сейчас посадили кустов всяких: смородина черная Пигмей, Сибилла, смородина белая - Потапенко, малина - Краса Сибири. Может, что скажете про эти сорта?
Потапыч суслик
+ 0 0
16 сентября 2014 г. 10:28
Пигмей рос. Ягода крупная (больше рубля) но сильно прихотливая. Обязательно надо удобрять перегноем и поливать летом. Если садить по принципу "посадил и забыл" то болеет постоянно.
Имею подозрение, что это весенние заморозки побили цвет.
что то ты давно тапочки не терял.завязал ?
vit Не везучий я
+ 0 0
15 сентября 2014 г. 20:30
развязал, потерял очки, нашел фингал под глазом и снова завязал. Теперь уж надолго. Че-то перестал я драйв от этого ощущать...
Ну фингал под глазом то ощущаешь,значит время прошло не зря.
Я каждый год сливу удобряю по паре вёдер перегноя под деревом разбрасываю.
Да, как ни странно, но слива не вымерзает. В том году была какая-то ягода. Не собирал правда. Так, с дерева съел несколько штук. А в этом - ну ваще ничего. Может удобрить ее.. Сорняки ей уже не страшны, она выше любой крапивы. Кстати, обнаружил, что на участке уже выросло какое-то непонятное дерево метра два высотой. :) И березка метровая.
У меня каждый год по 3-4 ведра сливы выходит. Сибирская желтая 2 шт и 1 синяя. Никакие морозы ей не страшны. Пару лет назад посадил абрикос, вроде не замерзает.
Хочу весной еще синюю сливу посадить и яблоню типа белого налива.
яблоню не хочу. Непонятно че с этими яблоками делать. Две сливы растет, большие уже, но в этом году ни одной завязи не нашел. Или не было или сожрал кто-то...
Я с осени 2 ямы ямы подготовил под новые деревья. По научной технологии. Весной садить буду яблоню и сливу.
а у нас в позатом году ранетку молнией убило. и вторая старенькая тоже вот-вот рухнет. новая первый год цвела, но она ещё маленькая.
а нас соседи грушами угостили, тоже класс, совсем как настоящие, тока поменьше. пирог из них вкусный.
самодельный пресс.. как в шерлоке холмсе?..
злючка ТТ
+ 0 0
15 сентября 2014 г. 12:30
не, не как в шерлоке холмсе, скорее, как какая-нибудь поделка из журнала юный техник за древний год. Когда увидела эту хлипкую кадушку вообще не поверила, что она может работать, а оказалось еще как работает, ого-го )
Потапыч злючка
+ 0 0
15 сентября 2014 г. 14:25
Привет. Переходите на промышленные масштабы? :)
злючка Потапыч
+ 0 0
15 сентября 2014 г. 14:55
да какие там масштабы, одно дерево ранетка, одно груша. ранетка в прошлом году отдыхала, а нынче прям усыпная.
Потапыч злючка
+ 0 0
15 сентября 2014 г. 14:58
А у нас в этом году ранетки отдыхают. В прошлом завались было.
А самое приятное, когда своими силами добытый сок без всяких примесей пьют твои родные и нахваливают... )) ну потомушта правда вкусно )
У мене свекла не копана, морква тоже, показывают эту неделю без дождей, вот и выкопаю, бох даст. Зато ранетку и грушу собираем, сок давим. Нонче муш сделал самодельный пресс, кажись не плохое сооружение получилось. С 5 ведер ранетки (воспитанница по сорту) получается 15-18 литров сока, не знаю плохо это, хорошо ли, но раньше пропадало больше. Опять же хороший плюс в этом году - под деревьями застелила еще весной укрывной материал, и летом не было травы по-колено, а сейчас ранетка падает и скатывается в несколько мест, чистая, а пропавшую тоже быстро собирать и в мусорную яму, чтоб грызунов не разводить. А покрытие встряхиваю, лист собираю и опять скобами к земле креплю. Для меня, для ленивой, прям радость :))
Погода для картошки была неплохая. Так что в среднем по палате урожай должен быть нормальный
на той неделе придётся всё же выкапывать, посмотрим
а у нас плохой. мы правда ещё не копали. вроде лето было, хз..
Сам картошку не сажу, но тетки говорят, что урожай нынче неплохой
Сам картошку не сажу, но тетки говорят, что урожай нынче неплохой
А у нас просто напросто замёрзла напрочь вся ботва и мы её ещё неделю назад скосили.
у нас тоже прихватило, но вроде не сильно. чёта сил нет копать. копать или не копать.. вот в чём вопрос!..
Оставь к новому году.На новогоднем столе молодая картошка!
Потапыч ТТ
+ 0 0
8 сентября 2014 г. 14:39
Весной выкопаешь :)))
а мы не стали. какая-то она не дошла ещё, кожица тонкая. теперь вот не знаю, когда ещё представится возможность.. ))
Потапыч ТТ
+ 0 0
8 сентября 2014 г. 12:11
А мы решили что погода самая подходящая для картошки была.
была.. что есть, то есть.. ((
Выкопал свои 6 соток. Накопал 20 мешков. Чо то хреноватая картошка выросла.
У Леновны и сотки нет. 27 больших ведер.
Потапыч Не везучий я
+ 0 0
8 сентября 2014 г. 12:10
На даче и у меня хорошая картошка (с полсотки наверное), а та на поле была.
Главно что хватит.
А урожай картошки совсем не плох, да и погоды стояли чудные.
А почему в одном ряду,два куста одинаковые,в одном 19 шт с кулак,рядом одна мелочь?
Запрягли и меня сегодня на картошку.Все кости болят.Я лучше китайскую лапшу есть буду.
vit Не везучий я
+ 0 0
7 сентября 2014 г. 15:42
А у меня все наоборот. Поехал на дачу, как-то неприятно ныли мышцы вокруг спины. Ну, думаю завтра ваще будет полный пипец после этой рубки крапивы. И нифига! Утром проснулся как огурчик. И это уже не первый раз так. Прихожу к выводу о пользе регулярных физических нагрузок. Причем хороших. Не через скакалку прыгать
НЕ.Работа губит человека.
Печка топится, картошка пока ещё в земле томится, ждёт потепления и выкопа.
тока что приехал с дачи. всю траву скосил самым жестоким образом. И малина под раздачу попала, тоже скосил.
Привет огородникам! Как у вам тут холодно после турчандии ))
смотря какая земля. у нас глинистая, было подсохла немного, и вот опять всё залило.
Потапыч ТТ
+ 0 0
29 августа 2014 г. 09:24
Тоже глина. Если копать через пару дней после дождя то сушить картошку придётся.
До середины сентября не сгниёт.
Буду ждать когда установится погода, так сразу и выкопаю.
Каждый год картошку копают в дождь поле 20-го сентября,а в начале октября стоит неделю,когда дней 10 солнечная погода,сибирское бабъе лето.А картошку все равно копают в дождь.