Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

купила редиску французский завтрак. мороз блин вдарил.. ))
Потапыч ТТ
+ 0 0
16 февраля 2015 г. 11:24
Тоже под подсветку посадишь ? Или апреля будешь ждать.
Чо то всходить начало. Толи цветы, толи сорняки. Поставил всё под подсветку. Светит с 7 утра до 11 вечера. Потом буду разбираться чего там вылазит.
Ходил в магазин чтобы прикупить синей махровой и ампельной. Сказали что есть всякая, кроме той которую мне надо. Сказали завтра специально для меня привезут :)
Тысяча чо то не получается. В некоторых пакетах не по 10 а по 5 шт оказалось. Придётся докупать немного.
Открыл огородный сезон.
Посеял 15 пакетов синий водопад и пан-бархат сапфир.
ачуметь.....
Потапыч ТТ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 09:20
В выходные буду сеять еще 25 пакетов (3 сорта красных махровых и 2 сорта пёстрых махровых) :)
.... непереводимая игра слов.. сколько ж места надо
Потапыч ТТ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 09:36
В конце апреля увезу в теплицу 30 кв метров. Пока будут стоять под подсветкой в коробке из под комода :)
А то что перечислял - это только махровые. В марте буду садить которые немахровые там тоже пакетов под 50 куплено :)
ну ту упертый. я думал что я в мире самый упертый. оказывается нет
Потапыч vit
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 09:49
Я думаю как на 5-10 тысяч штук перейти. (Помещение подыскиваю с бесплатным светом и теплом задёшево)
У меня реально заказы уже есть (хвастаюсь) :)
АГА Потапыч
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 12:55
Со всем бесплатным--это где? Такое только при коммунизме обещали: каждому по хотелкам.)
Потапыч АГА
+ 1 0
13 февраля 2015 г. 13:08
Я образно говорю. :)
Просто дома не получится больше 1000 вырастить, а арендовать если что то даже на 3 месяца, то половина прибыли съестся сразу и непонятно ещё вдруг несколько тысяч не продастся?.
Решил уже для себя в этом году 1000 штук пусть будет, а потом посмотрим.
тысяча и одна. хоть немного романтики.. ))
Потапыч ТТ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 13:43
Для романтики всего одной достаточно :)
А тысяча - это чтоб тысяче сделать романтику по одной :))
принимается ))
Да будь уверен, что если бы мог предоставил. Бесплатно. Но, каие петунии. Я их в последний раз в первый класс носил
Потапыч vit
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 11:18
Я на нишу новую вышел. Офис ландшафтным дизайнерам пытался сдать.
Разговорились. В итоге сказали "петунию к нам везите", а аренда Ваша нам не нужна.
А ты говоришь "в первый класс" :))
Потапыч vit
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 09:47
Не мешай играть в быснез :)
Потапыч ТТ
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 13:39
Эти я буду в марте сеять. Им времени надо меньше чем махровым чтоб зацвести.
А я в выходные вот эти буду садить. Сорта почти все (кроме розовых)
http://www.sibsemena.ru/catalog/search/?f=1&search=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F
а я вчера опять семян купила. бархатцы красивые, кремовые почти белые махровые и просто как ромашки, георгины однолетние прикольные (на картинке..), какой-то тысячелистник розовых оттенков и баклажаны тоже белые.
Спасибо,напомнил.Пойду проверю,а не крякнули ли мои луковицы гладиолусов,тоже в холодильнике лежат.)
Заглянул в холодильник. Там семена ранеток (которые на стратификации (фиг выговоришь) плесенью стали покрываться. Промыл в марганцовке. Заново положил в холоде мокнуть.
Если не врут в умных книжках. Лежать им ещё 1-3 месяца пока прорастут.
а они в холодильнике и не прорастут.их надо в тепловытаскивать. и воду надо постоянно менять. и замачивать в мохе, но имею подозрение, что уже не прорастет
Потапыч vit
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 14:59
В книжке по Промышленному питомниководству времён СССР написано, что именно в холодильнике прорастают.
Я решил с ними не спорить, тем более что в Красноярске питомников не осталось.
Буду первым :)
выкиньте эту книжку
Потапыч vit
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 15:18
Нифига, я по ней милионером скоро стану :)

по-моему они прорастут когда ты их вытащишь на свет божий из холода, в знак благодарности. на пять см сразу выстрелят на радостях ))
Злючка, чем светить будешь?
В феврале еще темно без подсветки.
злючка Потапыч
+ 0 0
10 февраля 2015 г. 16:37
ну что вырастет, то вырастет
Потапыч злючка
+ 0 0
10 февраля 2015 г. 16:43
Без подсветки только после 8 марта можно и то если солнечное окно.
злючка Потапыч
+ 0 0
11 февраля 2015 г. 11:38
солнечное, целых два, садить буду в конце февраля и середине марта, так что обойдется без подсветки, так думаю
Хорошо вам садистам-рецидивистам,у вас никто зелень не жрет,а у нас вчера прорвался зверь ,загрыз драцену,потом рыгал со стонами.Бить жалко,ибо стар и уже неисправим.Так что придется покупать рассаду,пока в дом не переехали .
злючка АГА
+ 1 0
10 февраля 2015 г. 15:45
У нас зверюжина тоже любит в земле поковыряться, так я купила специальные контейнеры с прозрачной крышкой, типа парников. На первое время хватит, а как рассада подрастет (надеюсь так и будет), то придется что-то придумывать.
Потапыч АГА
+ 0 0
10 февраля 2015 г. 09:20
А в коробку если крышку закрыть, тоже заберётся?
Садисты на низком старте :)
Почто все затихли,али устали от огородных тем?))
вчера встретила соседа с мешком земли. да и сама на днях притащила маман такой же. собирается помидоры сеять однако ))
Потапыч ТТ
+ 0 0
9 февраля 2015 г. 16:42
Я сегодня-завтра землю из гаража принесу размораживаться.
В выходные будем махровую петунию садить.
Заметано. Дожить бы до посевной. У меня муж каждый день на ценник на доски,окна,брус взглядывает и тоскует...растут,сцобаки. А уже так хочется скорее достроить вигвам. А еще хАчу теплицу,бааальшую,красивую,ых...)
Потапыч АГА
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 19:47
А на теплицу муж пусть рамы халявские собирает после замены окон :)
Потапыч АГА
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 19:44
Мы доски всегда старались до марта купить. Тогда дешевле сильно и выбор больше.
Если есть где складировать - лучше взять конечно. В сезон будет хуже и дороже.
АГА звони в мае. Самовывозом на грядку так наберём (токо не в стаканах). За год разведешь
Если много надо, и ещё там петунию в нагрузку договоримся типа как при крупном опте :)
Помню читал раасказ древний. В годах 70ых. Там бабка выращивала настурцию. Внук ее был весь такой пионерский и этого не признавал. А она говорила - а ты понюхая цветок. Чуешь как пахнет, деньгами. :)
Потапыч vit
+ 1 0
5 февраля 2015 г. 11:34
Бабушка неправильно говорила внуку.
В 70-е надо было было говорить "Пахнут джинсами или кросовками адидасовскими".
Ну а щас наверно "айфонами" :)
Пионеру джинсы не к лицу!
Потапыч vit
+ 0 0
5 февраля 2015 г. 11:57
Айфоны тоже :)
Покупка айфона - это признак деградации. Признак того, что вас поимели
что уж вы так. айфон хорошая штуковина, если не зацикливаться.
Вот думаю, может какой-нибудь перец или помидоры посеять. Хотя острого перца собрал стограмовую банку в том году. Как собрал, так и стоит. Реально жгучий. С помидорами проблемы. Все эти кустики в рекламе по 30-40 см у меня вырастают под метр.
Потапыч vit
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 13:47
В магазине нормально продавцу скажи "чтоб в комнате выращивать" чо нибудь предложат.
Зы: у меня уже народ начинает звонить (спрашивать) будет ли рассада клубники весной :)
Пришла пора набивать цену
Потапыч vit
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 14:00
Я массовостью возьму. 8 соток на усы пустил спецом ничо не обрезал :)
8 соток усов мне могут тока присниться в кошмарном сне :)
Потапыч vit
+ 1 0
4 февраля 2015 г. 14:08
Ещё каждый в отдельный стаканчик посадить надо :)))))
А такое мне даже в кошмарном сне не приснится. :)
Потапыч vit
+ 1 0
4 февраля 2015 г. 14:12
Я вот тоже не знаю с каково боку к этому подойти. Для начало тыщу стаканчиков купил. В апреле как оттает - начну потихоньку рассаживать и ставить в теплицу.
За месяц-полтора наверно управлюсь :)
Начни,плиз,с Фестивальной.У меня надо бы поменять всю фигню,что я по дурости насадила.Принимай заказ,мичуринец.
Потапыч АГА
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 19:33
АГА звони в мае. На грядку самовывозом так подарю (токо не в стаканах). За год разведешь.
Если много надо будет и петунию там еще в нагрузку, договоримся как при крупном опте :)
Здесь чудес не бывает. Ручками, ручками.. Долгими весенними вечерами. Ну или таджиков нанять. Не знаю выгодно ли это сейчас
Потапыч vit
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 14:19
А как таджики посадят, я так сам тыщу штук за день посажу, только они пропадут потом через неделю.
Нифига. Народ старательный. Их тока научить надо. Мне вот молдаване забор делали.. Я сидел, трепался, а они как моль - туды сюды, туды сюды... Даже водку привезли. А то я поехал и не взял. Прям каким-то помещиком себя почувствовал. :) Забор хороший получился.
Потапыч vit
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 14:34
Там там фигня такая есть. Надо на каждом усе все листья старые удалить, корни подрезать, чтоб не загибались (а то пропадёт куст потом) когда садишь еще корни расправить, в общем медленно и муторно получается.
20 штук ни чо посадить, а когда каждый день по 200 - п-ц как надоедает.
А если как попало садить выходит раз в 5 быстрее, но есть риск что у покупателей она будет болеть или пропадёт, поэтому нанимать как то боязно, следить постоянно придётся. А покупатели потом жаловаться начнут.
Да нифига ниче болеть не будет. Земляника - тварь живучая.
Потапыч vit
+ 0 0
5 февраля 2015 г. 11:24
Фестивальная - живучая, но в бедной земле плохо растёт. Перегной любит.
А импортная - дохнет запросто. Привыкла к гидропонике и капельному поливу.
А все эти импортые сорта надо сразу в топку отправлять. Наши продавцы совсем рсслабились. Там это - гибрид ПРЛрол6, а у нас белая колосистая. Тока Фестивальная и ниче иного
Потапыч vit
+ 1 0
5 февраля 2015 г. 11:39
У меня все Королеву Елизавету спрашивают. А я им говорю - Нафига Вам ремнотантная вообще? Она только 2 года живёт. (Первое лето растёт, а второе плодоносит)
Представляешь, какой облом. Осенью прекрасный урожай, красивая ягода и хороший куст, а весной уже вымерз. и надо заново садить усы.
Дык люди-то идиоты. Суть их такова. :)
Потапыч vit
+ 0 0
5 февраля 2015 г. 11:56
А я щас репу чешу. Хоть заново для ассортимента эту Королеву Елизавету (которую 2 года назад выбросил) заводи.
Все её спрашивают.
Здесь важно или урожаай или понты. Сейчас скорее - понты
Потапыч vit
+ 0 0
4 февраля 2015 г. 14:18
Прошлой весной за день по 150- 200 штук садил с перекурами.
Но надоедает жуть ка быстро. 20 штук посадил (надо чтоб правильно ещё посадить) и покурить охота :)
Какой-то ты ,Потапыч,дюже правильный.Никакой тебе романтИк.
Потапыч АГА
+ 1 0
3 февраля 2015 г. 09:14
У мну романтика не ф цветочках
А в другом хобби - спортивных деушках. Но тут про это как то не принято говорить :)
клубника зато. надо бы корову завести, штоп сливки всегда свежие..
Потапыч ТТ
+ 1 0
3 февраля 2015 г. 09:15
Заводи лучше стадо коров. Я те бызнес план сыроваренного производста подарю. Щас крутой бизнес :)
у меня знакомых в администрации нет. а так бы конечно завела..
Потапыч ТТ
+ 0 0
3 февраля 2015 г. 10:49
А нафига тебе администрация? она чо будет коров пасти чтоли?
хорошо бы. )) нет, она бизнесу способствует
Потапыч ТТ
+ 1 0
3 февраля 2015 г. 12:40
Она бы способствовала, если бы исчезла навсегда. А так только землю не даёт.
У меня питуния плохо цветёт, много тени, Бархатцы спасают мой цветник. Нынче купила какие-то темно коричневые
Потапыч злючка
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 20:17
У меня вообще цветов на участке нету. Клубника, грядки и деревья. Цветник в мае в теплице. Потом отдых от цветов :)
Петуния.... как много в этом слове. Когда иы переехали сюда, то у всех были ящтки с цветами. И мы садили. Она тогда была не махровая, тогда и таких семян не было. Типа колокольчика. И еще астры садили. Мне им букет к школе делали. А сейчас - все не то и все не так. Правильно Высоцкий пел
Потапыч vit
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 17:21
Я это слово 2 года назад впервые услышал. Теперь 1000 штук пробовать буду садить.
В прошлом году было 300 штук с цветком в политровых стаканах, потом почти месяц звонили и кричали "Давай еще" :)
я не о том. Все ушло...Деньги мариноваить, петунию садить. Не то, все не то.. .
Потапыч vit
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 17:36
Ты оказывается философ :))
купила таки семян всяких разных. решила в этот год попробовать корневой сельдерей вырастить, пишуть, его аж в конце февраля уже сеять надо
Потапыч злючка
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 16:46
Попробуй. Только наверно вытянется он сильно, света мало будет.
Я петунию которую в феврале буду садить лампами еканомными подсвечиваю. А без подсветки она пропадает.
злючка Потапыч
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 16:48
он долго всходит, а в марте уже не надо подсветки. Еще кукурузу хочу, пишут, что в Сибири раннеспелые японские сорта удаются
Потапыч злючка
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 17:24
Кукуруза запросто растёт. С грядки по 2 мешка початков собирали. Потом раздавали.
Садить надо рассадой (сеяли в теплицу в начале мая в стаканы, в начале июня высаживаешь ) на само солнечной грядке.
Сорта в семенах сибири попросишь, "чтоб выросла" они знают чо надо.
Куркуль сибирский,чо там.
А мы на него прокуратуру натравим. Типа я- одинокий алкаш, ползаю тут, бутылки собираю, а этот ---- ух куркуль! Вся власть бедноте!!! а то мне не хватает. :)
Потапыч vit
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 09:50
Я гречку для собственного потребления покупал, а не для спекуляций. :)
надо в грецию ехать. там этой гречки ну просто завались..
Потапыч ТТ
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 12:46
Нифига там нет кроме сертаки
че такое сертаки?
танец такой. тадам.. тадам.. тадам.. тадам.. типа гопака
Ну тогда мне надо в грецию. С запасом водки. Я там такое станцую, что они потом годы вспоминать будут. Правда страну опозорю :)
Потапыч vit
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 14:13
Там Метакса ещё есть - коньяк такой недорогой, но пьётся номальна :)
ой не. метакса фу..
Ну какие тута эстеты....
да какбэ наоборот. отсутствие культуры пития ..
один раз только мне понравился коньяк, было это на новый год десять лет назад, армянский пять звёзд, сколько потом наподобие брали - не то..
Коньяк по сути фуфло. Все, кроме водки - фуфло. Ну, может быть, перед камином, рассуждая о тренде нефтяных индексов его и можно выпить. Но, это не наш путь.
да и водка бывает такое фуфло.. подешевела говорят?..
Да я ее ниже прежних минимальных цен покупал. Нее.. Эта не та статья бюджета чтобы ее отслеживать
Потапыч vit
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 14:37
Нормаально пьётся. Нифига не фу :))
потом зато..
может это старость хз.
Потапыч ТТ
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 15:23
С утра снова принял и номально :)
Аха.. А потом запой на две недели. Где был? В Греции. Че видел? Нипомню :)
а вы гопак танцуйте ))
Полез сегодня в кладовку за сахаром. Осталось всего 10 кг по докризисным ценам. В углу нашел кг 20 гречки, купленой летом по 20 рублей и забытой :)
да, голод не за горами :)
Потапыч vit
+ 0 0
2 февраля 2015 г. 12:46
Придётся снова 6 соток картошки на поле садить
Неее.. Я этот период посадки, выкопки, перебирания, и вожения на санках из гаража прошел. Все. Опыт получен, есть что вспомнить и мне этого достаточно.
А я пока бегаю по лесу. На дачу в конце марта поеду в разведку.
Будь осторожен. У зайцев там уже, наверное, блокпосты везде и контрразведка не дремлет :)
Потапыч vit
+ 0 0
1 февраля 2015 г. 12:09
У меня рубероидом обёрнуты от зайцев. так что пофиг на них :)
Пошарил по московским сайтам по стоимости рассады клубники и саженцев.
Рост цен полностью совпадает с ростом доллара.
Сам не ожидал, что клубника валютный товар :))
Так там саженцы и рассада импортные.
Потапыч vit
+ 0 0
1 февраля 2015 г. 12:27
Так у нас щас всё "импортное" даже если наше. Все равно всё привязано к баксу :)
Думаю, что не так все радужно. Большие цены = спаду продаж.
Потапыч vit
+ 0 0
1 февраля 2015 г. 12:52
Значит надо заниматься импортозамещением :)
Ну так осваивай выращивание саженцев,будем с твоей помощью импортозамещаться. Я тут посадила пелларгонию в горшке,все семена взошли,теперь дозором хожу у посадок.В прошлый раз прополол ,зараза,все вырвал и зажевал.
Да, кошки - опасность для рассады. Когда еще кот был, посеяли мы перец. Взошел, уже ростки большие были. И тут приезжаю с универа и вижу, что он в этом ящике разлегся и лежит, греется на солнышке. Я его шуганул так он еще и ящик уронил когда уматывался.
Потапыч АГА
+ 0 0
1 февраля 2015 г. 17:51
А герань которая махровая только черенками размножается. Семенами простая.
Потапыч АГА
+ 1 0
1 февраля 2015 г. 17:49
Саженцы лежат замоченные в холодильнике. Пока не проросли :)
А Самый импортозамещающий товар судя по ценам капуста обныкновенная. Сёдня к Красном яре по 39-90 видел.
Буду на даче Колобок выращивать, который долго хранится.
да, утро было чудесное. типа весна..
Были сегодня на даче.Собак покормили,воздухом подышали,захотелось уже весны.Да и солнышко было такое весеннее и тепло.
Потапыч АГА
+ 0 0
1 февраля 2015 г. 10:34
Снега много? Деревья мыши (зайцы) не покусали ?
Снега мало. И следов ничьих нет. В декабре муж видел ласку,по огороду бегала,может она всех распугала?
Я щас деревья учусь обрезать. Весной попробую применить на практике :)
https://www.youtube.com/watch?v=8i5dm-EBeQc
Он чота где то на другую орбиту вышел,мелькал по ящику,довольный был ,как котяра,который сметаны обожралсо. А вот куды поднялсо не запомнила.))
Потапыч АГА
+ 0 0
29 января 2015 г. 20:53
Ну значит нашёл шметану, чо хотел :)
Латынина статью на удивление приличную со страшилками выложила.
Чото сразу УВЛАН вспомнился :))
http://worldcrisis.ru/crisis/1798563