Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Не смотря ни на что-с днем варенья и здоровья,здоровья,здоровья.
спасибо.
Только что сижу под пихтой. Падает птичка, ударяется передо мной об землю, кровь, умирает. Птичка оказалось клестом, причем это был самец, поскольку он желтый и клюв скрещенный. Что произошло - никак понять не могу. Хорошо, что хоть не на голову свалился.
Ольга суслик
+ 1 0
22 июля 2015 г. 18:12
Чья-то душа отлетела... Чет не по себе стало. Только что читала про аварию на трассе... и тут ваша птичка. Какой-то тяжелый осадок на душе.
да, денёк сегодня.. не задался.. всю днюху мне испортили ((
Интернет появился. Вчера по телефону сказали, что поломка на линии.ждите. Дождались. Вчера, пока я поливала, муж решил помочь, собрал весь лук, который сушился на солнышке, и унес под навес и оставил в куче, не рассыпав его.Лук горяяячий был и почти весь спекся ! Вывод: делай все сама!
натуралист
+ 0 0
22 июля 2015 г. 10:48
Да Вы почти что, как жрецы,
По части знаний насаждений.
Иных не зная наслаждений,
По части брюха молодцы!
знакомая, дача где-то в городе, тоже жалуется, у неё эти твари ежегодно, сжирают всё. говорит большие, кошка ловила - через спину перекидывала штоб нести. она теперь всё в вёдрах сажает
Кошмар, завёлся хвостатый с большими зубами около морковной грядки, вырыл нору и объедает морковь снизу, остаются только хвостики ботвы. Сегодня (-5) штук. Соседский кот был замечен около грядки, но видимо, он из неудачников.
vit суслик
+ 2 0
22 июля 2015 г. 16:28
Это не мыши. Э то такая фигня как землекопка. Без глаз, торпеда подэемная
На продажу не выгодно. Для собственного использования - заморозка, варенье (клубника + смородина = вкуснятина), сок (соковарка - полведра влезет за один раз), пастила (то, что остаётся после соковарки, размазать на фольгу, высушить и пересыпать сахаром, положить в банку и закрыть полиэтиленовй крышкой). Из заморозки можно готовить варенье зимой с небольшим количеством сахара на несколько раз. И вообще, смородины лишней не бывает.
Сумму температур набрал, вот и полёг. А смородины у нас в этом году как никогда много. Все старые кусты обвешены, ветки на траве лежат под тяжестью ягод.
злючка суслик
+ 0 0
21 июля 2015 г. 23:22
Что вы с ней делаете? и вообще с излишним урожаем?
Стал ложиться лук, который садила в зиму.Вчера корзину выбрала и сегодня еще одну. Рановато что-то.
У меня в том году смородина замерзла и ягод не было. Потом она пошла в рост, куст разросся - метра два в диаметре. В этом году с этого куста(четырехлеток) собрала два ведра ягоды. Такого у меня еще не было! Кислица тоже интересная-середина не очень, а края все красные. Есть еще куст смородины(не знаю кто такой,сын привез из Канска), но он почти весь зеленый. Видимо,какой-то позднеспелый. А тля - это зараза такая. У меня она даже калину скручивала. Пришлось все интавиром брызгать. Один год даже бобы испаганила. Выросли 20-30 см в высоту и без стручков почти.
смородина не замерзает
Ольга vit
+ 0 0
22 июля 2015 г. 19:03
Еще как замерзает. В том году только появились завязи - бахнуло -10, и ВСЕ. Весь куст почти замерз. Литра два только собрала. Другой куст дал такую мелочь, что и собирать было не охота, да и мало ее было.
суслик Ольга
+ 0 0
22 июля 2015 г. 06:42
Интересно, т.е. бобы не завязались из-за того, что инсектицид помешал пчёлкам нормально поработать.
Ольга суслик
+ 0 0
22 июля 2015 г. 19:09
Нееет ! Пчел , мух , паутов, божьих коровок, шмелей и всякой другой крылатой хр..ни с избытком. Особенно в малиннике-когда цветет- такой гул стоит, что даже подойти страшновато. А бобы тля скрутила, а я просмотрела, вовремя не обработала.
суслик Ольга
+ 0 0
27 июля 2015 г. 07:07
Так интавир, вроде бы не против тли?
ведро много, да дело не в количестве. собирать её неприятно, вся скукоженная, листья засохли, это из-за тли вероятно. кислицу в том году мужик продал, тоже фуфло какое-то. кислицу очень люблю
Тля может быть... да если завелась она, то сморородины не будет. Тлю можно вывести, а смородены не будет. Кислицу тоже уважаю... Надо будет пошукать на рынках
а мы для души посадили чёрные, как слива. долго наливаются а так прикольные. и белые баклажаны. вчера смородину собрала, плохая нынче смородина
Года два назад ездил и набрал ведро смородины. Куда - не знаю. И что вы думаете уехал и забыл его! :)
Чего тут понимать - для души, для процесса.
Какая красота ! Цветут лилии, цветут георгины, флоксы и еще много-много всего ! Лепота ! Но! стала желтеть картошка. Подкопала чуть,мелочь конечно еще, но есть и крупненькие. Ни чем не обрабатывала и ни чем не кормила(кроме весеннего перегноя). Чего ей не хватает-не знаю ?
не фитофтора ли это...
злючка vit
+ 0 0
20 июля 2015 г. 13:46
Вит, хочу вам сказать, что на вкус алпатьевы не очень понравились, не ароматные, т.е. это чисто сорт для консервирования
vit злючка
+ 0 0
20 июля 2015 г. 13:48
Да я же не для еды выращиваю ")
боюсь спросить для чего же
скоро листья пожелтеют, не будет так бросаться в глаза
Ольга ТТ
+ 0 0
20 июля 2015 г. 17:34
Спасибо, упокоили ! Чего делать-то? Главно, один сорт пожелтел. Кажется адретта.
может жарко или сухо?.. адретта ранняя, наливается, сосёт, то сё..
по холодку вечерком.. часиков в 10.. когда от тебя осталась расплавленная бесформенная масса ни на что не способная...... лучше тогда встать пораньше. хот нафига что-то делать именно в жару, по мне полива хватает за глаза
А зачем работать в теплице при +30? Можно же встать пораньше или поработать по холодку вечером... А в жару прятаться в домике или в ближайшей луже лягушатиться. А у нас грунтовые помидоры стали краснеть и безо всяких там теплиц. Правда весной и в июне они были под укрывастиком.
злючка суслик
+ 0 0
20 июля 2015 г. 12:41
Кстати, такой интересной формы помидоры орлиный клюв наливаются, попка как клюв точно и изогнутые, и сибирский трюфель тоже прикольные, наоборот, попка утолщенная, а верхушка узкая.
суслик злючка
+ 1 0
20 июля 2015 г. 12:52
У меня тоже раньше были трюфели - понравились, вкусные. А утро, конечно, начинается не с 9-ти, а с 4-х или 5-ти, прохладно, роса, светло. Правда сегодня росы не было, к дождю.
злючка суслик
+ 0 0
20 июля 2015 г. 12:32
Стечение обстоятельств, оставить не обработанные не могла, щас самый налив идет, а всю неделю не будет возможности ездить на дачу. А жара вчера с самого утра была, имеется в виду с часиков с 9-ти. Обычно в теплице вообще в дождик ковыряюсь.
Вчера пришлось в +30 в теплице поработать, жесть, лучше всяких процедур похудения, причём совершенно бесплатно. Зато помидоры теперь все общипанные стоят. Нынче впервые в середине июля салат из своих красных помидорчиков едим. А вот огурцы в теплице горят
Не-а.Пусть лучше скажет: гадом полевым буду.))
А чем докажешь,что поля бескрайние твои?))
Black crisis day
+ 0 1
17 июля 2015 г. 21:34
вот я скоро свои гектары буду фотки выкладывать, сено в тюках и картохи бескрайние поля
Ха-ха... Вас и здесь обнаружат с вашей крамолой и сотрут. Сегодня весь НЛ с утра с ластиками по веткам бродит. (Шутка....в которой есть доля....шутки).)))
злючка АГА
+ 2 0
17 июля 2015 г. 12:27
и правда, на ходу трут :)
Фигня с ухой закончилось полным провалом....
С харчо по непонятно. Есть у меня тв канал Еда и там мастер клсссы дает повар с типично русской фамилией - Илья Лазерсон :) Че-то он по другому харчо варит! Даже без чеснока!
злючка vit
+ 0 0
16 июля 2015 г. 12:33
Дайте угадаю, наверное с мацой? ))
vit злючка
+ 0 0
16 июля 2015 г. 12:56
не так все запущено, но иначе
злючка vit
+ 0 0
16 июля 2015 г. 13:15
ну почему же запущено, маца у них во многих блюдах присутствует, кроме того что это просто лепешка
злючка vit
+ 0 0
15 июля 2015 г. 12:35
пришла очередь харчо? :)
А на пимпочку как нажимать?
пимпочка суслик
+ 0 0
13 июля 2015 г. 16:22
не надо на меня нажимать, в настройках есть пункт "задержка" 3-5-10с
Первые четыре красные помидорки сняли.
Те же алпатьевы, как бы процесс идет
не получилось отправить из огорода. астильба
злючка ТТ
+ 1 0
11 июля 2015 г. 21:14
Блин блинский такую и купила, мне нравится....
суслик ТТ
+ 2 0
10 июля 2015 г. 20:02
Воздушна и изящна. Как хороший ершик для пробирок.
ТТ суслик
+ 0 0
10 июля 2015 г. 22:49
ну хоть не для унитаза.. ёршик..
суслик ТТ
+ 1 0
11 июля 2015 г. 06:01
Ну я же от всего сердца...
Я тоже хочу похвастаться
ТТ суслик
+ 0 0
10 июля 2015 г. 19:51
это..кофе да?
суслик ТТ
+ 0 0
10 июля 2015 г. 20:00
нее...т
ТТ суслик
+ 0 0
10 июля 2015 г. 22:41
ах, ну это барбарис кажись. у нас был но скукожился, листья вроде такие же
хотя что-то не похоже..
хурма какая-то
суслик ТТ
+ 0 0
11 июля 2015 г. 06:07
Это тропический сорнячок из семейства лаконосовых - ривина низкая. Мелочь, а приятно. Красивые ягоды, много. Само растение небольшое, быстро растёт, цветёт, завязывается очень много ягод, легко размножается самосевом. У меня постоянно самовозобновляется. Ягоды не ядовиты, но невкусные, в отличие от кофейных. У кофе тоже завязались грозди ягод, но они ещё мелкие и зелёные, поэтому ими не хвастаюсь.
у нас тоже есть
Два мелких знаю, это астильба бордовая и розовая, а то у меня только белая, а вот три других не запомнила