Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Чо все, капец, скопытились? Завтра никто на дачу не поедет? А капусточки вилочек срезать, посолить?
Чота запереживала, на даче три ящика помидор на поспевание оставила, как бы гнить не начали. И кабачки ещё...
В компост. Чтобы не мучаться :)
злючка vit
+ 0 0
23 сентября 2015 г. 11:15
свое в компост, а потом китайскую дрянь покупать? лучше я помучаюсь :)
вчера кормила собакевича помидорами. кидаю из-за угла, помидор катится, тот галопом его догоняет, съедает, щурится видать кисло ему.. охотничек.. полкорзинки догнал, таких маленьких, виноградных, жёлтых. интересно что он обо мне подумал, то же что и я о нём вероятно
...что в след жизни вы местами поменяетесь, и вот тогда...
ТТ сторож зоопарка
+ 2 0
21 сентября 2015 г. 10:46
если у него совесть есть, должно быть нормальным моё житиё. позавчера например я в него шашлыками кидалась..
Ой, как сегодня грядку под чеснок вовремя приготовила. Дождь пошёл.
Завязалось аж 2(два) огурца! :) Один пришлось отщипнуть. Два огурца уже не успеют созреть
с утра снежок был. а листья за окном не хотят желтеть, греют душу.. вместо отопления.. ((
даа.. засентябрило видать конкретно..
Что-то на следующей неделе совсем холодно показывают, а у нас на участке обычно еще на два градуса ниже, т.е. ночью получается конкретно минус уже будет держаться.
Будем ждать, что нам остается еще делать.
у меня вопрос к злючке...а как вы розы зимой храните?
злючка Аня
+ 0 0
16 сентября 2015 г. 13:31
Заматываю укрывным материалом или утеплителем (от ремонта остался), загибаю аккуратно к земле (чтоб не сломать), придавливаю кирпичами или кусками шифера, один год не поленилась в лесу сосновых веток наломать, ими укрывала. Поняла по собственному опыту, что вымерзают там, где весной и осенью скапливается влага, так куста 4 потеряла.
Ольга злючка
+ 0 0
16 сентября 2015 г. 17:19
У вас плетистые розы ? А у меня простые, я их обрезаю и закидываю соломой,остатками календулы, тапенамбура и др. только не опилками. Может тоже не обрезать ?
злючка Ольга
+ 0 0
17 сентября 2015 г. 13:00
обрезаю все листочки и тонкие зеленые побеги обязательно, они все равно пропадут и в высоту примерно см 50-70 оставляю, еще забыла, огребаю снизу куст, типа окучиваю, если зола есть хорошо его обсыпать, чтоб меньше заразы было, если подопреет. По сорту и привитые или нет не знаю, покупала честно говоря наобум, хотелось просто разного цвета.
Аня злючка
+ 0 0
16 сентября 2015 г. 16:02
я несколько лет пыталась развести в саду такую красоту, как у вас на фото. что только не пробовала... то сама сломаю, то мыши съедят, то вымерзнут. стала покупать на рынке розы привитые на шиповник. они легче адаптируются в наших климатических условиях. на зиму выкапываю и в погреб убираю.
прочитав про ваш опыт, поняла где мне нужно в этом году будет выкопать, а где оставить. считала, наоборот, влага во благо
суслик Аня
+ 0 0
16 сентября 2015 г. 07:40
Все зависит от того, какие розы. Они всякие бывают и, соответственно, уход разный им требуется.
да будет ещё тепло, вы чё..
Да мы то согласны. Только вот когда ?
да поди скоро ))
Уговорили ! Сажать не буду, а раскидаю по снегу. И х... ним!
не по снегу, а под снег
Да чево уж тут мелочиться ! Эксперимент так эксперимент ! По снегу так по снегу ! А серьезно, посажу в конце сентября и лук и чеснок т.к. это уже проверено и дает хороший урожай.
Аня Ольга
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:24
лук то зачем? он замерзнет! только чеснок садят в зиму
Ольга Аня
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:40
Сажу лук в зиму второй год. Рано входит, рано вызревает, рано собираю, хорошо просыхает, крупный и хорошо хранится.
Аня Ольга
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:41
а сорт какой?
Ольга Аня
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:48
Сорт Стурон и Штутгард...(там еще какие-то буквы, не помню).
Аня Ольга
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:53
мы тоже штутгард садим. как-то один год, лук не очень удался и убрали его не очень качественно. весной перекапывала грядку-гнилушки доставала. замерз же. поэтому и есть сомнения на счет лука.
морковь ещё садят
не знала. мне кажется у нас не тот климатический пояс.. поэкспериментировать что ли?)
Ольга Аня
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:43
Морковь тоже сажала. Все хорошо,только единственный минус-земля сильно спрессована, тяжело выкапывать. Да и убирать надо раньше, иначе трескается.
не, можно. маман сеяла, дети ели. я смысла во всех этих озимых не улавливаю, видать когда бабушкой стану пойму влёт. надеюсь не очень скоро..
надо свою маман на эксперимент подбить)
да что там экспериментировать, щас проделать бороздочки, посеять при установившихся отрицательных т-рах. вроде.. ))
)) вот я маме так и скажу-расскажу...закончив: вроде)
Ольга Аня
+ 1 0
15 сентября 2015 г. 22:53
Вообще-то морковь садится при замерзшей земле,чтоб семена даже не набухли.Грядка и бороздки на ней делать заранее и присыпать сухой землей. Лишняя морока. Лично для меня весенний посев лучше.
Может поэкспериментировать, пол грядки сейчас, а пол грядки в октябре, и посмотреть, какой лучше ?
ради хохмы можно даже попробовать в снег закопать на уровень земли. И я думаю все равно вырастет
Показать еще
Один год получилось, что забыла посадить, а вспомнила в начале ноября. Посадила. Это было в позапрошлом году. Был лучше, чем в этом. Как тут угадать, фиг его знает.
да никогда его сажать не поздно. Один год копали мерзлую на несколько сантиметров зземлю и сажали. Конечно никакие корни он там не дал, но весной прекрасно взошел
Это понятно. Вон викторию всю заполонил чеснок. Хоть как убирай, где-нибудь да взойдет. А нам же нужны головки, да побольше и покрупнее. В том году я садила лук-чеснок в двадцатых числах сентября. Так и осень была поздняя и теплая. А сейчас чево деется !!!
Значит у меня какая-то новая технология выращивания. Хотя чеснок растёт даже если его не выкапывать. У меня есть грядка, куда просто насыпано было проросших чесночных шишек года 3-4 назад, так она до сих пор чеснок выдает, хотя на ней садила что-то каждый год.
злючка злючка
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 20:10
Там кстати было много просто однозубковых круглых головок, что особенно нравилось.
Насколько я знаю, он должен укорениться, но не взойти, даже если чуть-чуть взойдет, то это не страшно. Снегом укроет и все. Не вымерзнет.
Да наоборот, кажись, главное, чтоб корни не дал, мож что-то путаю. Нынче в выходные вскопаю, а потом только повтыкать в землю.
А не поздновато , когда подмерзнет ? Корешки не успеет дать.
Ну ориентируясь так, примерно. Когда с ночи земля подмерзает и твёрдая сверху, а днём мягчает, обычно в это время лист в лесу почти опал.
Понятно, что рано. А потом когда?
Чеснок рано садить точно
будем ждать.
А будет ли бабье лето ? Судя по прогнозу погоды, снег скоро ляжет. И зима будет суровой. А я ни лук, ни чеснок не посадила.
А если туда поставить обогреватель и поливать ? Ради эксперемента ?
это уже бесполезно. После +8 помидоры начинают полеть фитофторой
Если поднять температуру до 16-18 ?
Те плоды, которые уже на кустах сгниют. Новые могут и вырасти если ботву фитофтора съесть не усспеет
А почему сгниют ? Я профан в этом деле.
потому что при охлаждении плода на нем появляются точки. Это будущие места откуда помидор начинает гнить
У меня и летом было несколько полмидорок с черными точками, но как-то благополучно докраснели на окне. Теперь понятно почему появляются черные точки. Значит не стоит эксперементировать.
летом погода другая. а сейчас самое время фитофторы - холодно и сыро
У меня в теплице еще много маленьких помидорок висит, подождать или убрать ? Цветы еще все живые, стойко перенесли снег. А вообще то, погодка - мерзко, пакостно, холодно бррр....
Аня Ольга
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 22:21
помидоры можно- выдрать куст с корнем и подвешать в погребе. к новому году соберете урожай. у меня так бабушка делала всегда
даже если убрать, то они уже вряд ли созреют в тепле
злючка vit
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 16:38
как ваши алпатьевы поживают?
растут. Но, даже на балконе уже холодно.
злючка Ольга
+ 0 0
15 сентября 2015 г. 16:27
помидоры точно уже наливаться не будут
капусту-то пора срубать или еще пусть стоит?
рановато еще
опята не мой конёк к сожалению. и вапще не удалось медленно погулять, что смогла на лету..
Опята есть, так что фотайте и на пеньки внимание обратите. Муж вчера целый пакет насобирал.