Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Чего это вас,уважаемые,на грибочки потянуло? Послепраздничное,не?)))
Хотя многое зависит, видимо, от условий выращивания. Брал как-то вешенку в магазине. Первый раз были отличные грибы. И запах и жарку перенесли хорошо. Но, на основаниях были видны следы то ли земли, то ли древесины. Потом брал - чистенькие будто мытые. Запаха никакого. Точнее есть запах прелого зерна.
возможно. как и мясо, чем пичкаешь тем потом и отдаёт. но вкус всё равно у каждого свой или его отсутствие. из лесных самый ароматный подосиновик и маслёнок
злючка ТТ
+ 1 0
23 февраля 2016 г. 21:45
а белый - и самый ароматный, и в разделке чистый, и самый вкусный. У меня еще сушеный остался, так хотелось бы еще свежий сыскать.
А мне опята нравятся
злючка vit
+ 1 0
23 февраля 2016 г. 22:31
маринованные )
белый - а тем более боровик- самый-самый безусловно, но чисто по вкусовым качествам на мой вкус эти опережают. в заготовке переработке боровика лучше нет
вчера репортаж про грибное производство смотрела, прикольно. в лес скоро не зайдёшь, будем шампиньоны жрать. хотя какие это грибы..((
вот, вот.. Даже свежие никакие. А всякие мороженные и консервированные так ваще. Отстой.
Всем привет) Я тут заглянула, хочу присоединиться к беседе, если никто не против)
vit Анна Васнецова
+ 1 0
22 февраля 2016 г. 06:51
Все только - за. :)
Ононо чо.А я уж было подумала,что кедровок наловил и в песок головой,чтобы размножались.)) Потапыч,что-то я за клубнику беспокоюсь,не замерзла ли,она у меня молодая. Укрыть я ее не успела,мороз шарахнул без снега.Чота переживаю.
Потапыч АГА
+ 2 0
22 февраля 2016 г. 09:53
Я за неё в ноябре переживал, когда мороз ударил. В апреле раскопаю. будет видно.
Потапыч,штоле зверь,птичек в в песок,да еще в подвале?)))
Потапыч АГА
+ 1 0
21 февраля 2016 г. 21:14
Птичек не трогаю. Орехи в песок закопал до мая. Буду кедры выращивать )
Я сеял как-то раз под зиму. Прямо в землю. Взошли, но не все. Но, как же они медленно растут! В итоге понял, что я просто не дождусь большого кедра на участке. Пересадил куда-то, а потом они потерялись
суслик vit
+ 0 0
22 февраля 2016 г. 14:56
У наших соседей кедры повырастали большие, плодоносят. Сейчас садоводству лет 40.
40 лет это много... Я уже столько не проживу :) У нас сосед посадил кедр маленьким саженцем. Прошло около 30 лет. Сейчас уже приличное дерево. Но, все равно - медленно растут. Их в общем-то надо даже не для детей, а для внуков сажать
суслик vit
+ 0 0
22 февраля 2016 г. 15:30
Так оно и есть - те, кто сажали, уже поумирали. Дачи достались внукам, которые дачи забросили. С этих кедров кедровки собирают орехи, прячут на моём участке. Некоторые шишки расклевывают на пихте около крыльца. Съедают не все, а я собираю шишки и имею свою долю урожая.
суслик Потапыч
+ 0 0
22 февраля 2016 г. 07:02
Конечно кедровка противненько верещит, но за что её так зверски применять.
Для того, чтобы кедры выращивать не марганцовка нужна, а кедровка. У нас в огороде каждый год прорастают кедры кучками из забытых кладовок кедровок.
Потапыч суслик
+ 1 0
19 февраля 2016 г. 21:49
С кедровкой проблемы - уже её не найдйшь. Осенью не думал об этом. А щас идея в голову пришла - надо посадить.
В выходные в песок закапаю и пущай в подвале прорастают.
Купил сегодня литровую банку кедровых орехов. Замочил в марганцовке. В выходные в подвал опущу. В общем пробую кедры выращивать :))
похоже меня забанили, хотела зайти с Потапычем вчера поздороваться, не получилось (( наверное, потому что матюкнулась на тролей в оленьей ветке, ну дыкть разозлили
злючка злючка
+ 1 0
19 февраля 2016 г. 11:51
ладно, буду нести наказание, ых, хотя и так раз в месяц пишу (
Потапыч злючка
+ 2 0
19 февраля 2016 г. 20:36
Привет. Не теряйся :)
Огородный сезон уже в разгаре. Петунья всходит во всю :)
мне уже картошку на сады предлагали, прям настроение испортилось немножко..
Потапыч ТТ
+ 2 0
19 февраля 2016 г. 20:35
Испортилось от того что садить придётся? :)
Смотря какого размера горшок.А то придется кастрюлю двухведерную покупать,чтобы горшок прокипятить.))П.С. Вспомните,плиз,уважаемые садоводы,как "фамилие" тыквы,у которой дынный вкус и внутри мякоть с зернами похожа на спагетти. Сейчас последнюю в мультиварку закинула вместе с апельсинами.У меня они нынче хорошие уродились.Хватило и на соки и на заморозку.Все замечательно,вот только название забыла,как-то неудобно в магазине на пальцах показывать-чего хочу купить.))
Марганцовка скорее от болезней, чем от вредителей. Я бы прокипятил горшок. Или обработать концентрированным раствором какого нибудь карбофоса
Марганцовкой конечно можно стрельнуть,только ее говорят больше в аптеках не продают.
Потапыч АГА
+ 1 0
18 февраля 2016 г. 21:47
Марганцовку теперь в семенных магазинах продают. Сам лично видел :)
Да вымерз он , чай не сибиряк. У меня тоже были розы,задолбали клещи. Приходилось каждый листочек хозяйственным мылом мыть. Исчезали после помывки,но через некоторое время возвращались . А горшок залейте на всякий случай кипятком с хозяйственным мылом на некоторое время.Только берите наше ядреное 82%.)
Спасибо, может, ещё и марганцовочкой контрольный выстрел?
Подарили мне как-то розу в горшке, красиво так цвела, цветов много было, долго, а потом стала загибаться, оказалось - клещ. Я обрабатывала спец.средством, а потом мне надоело и я её выставила на балкон и забыла. Она там зимует, замёрзла, естественно. Выкинуть, конечно, да вот печалька - горшок зело хороший, как думаете - этот клещ испоганить горшок успел и его-таки тоже выбросить?
Мои монстеры и под потолком достанут. Ладно бы жрали от недостатка витаминов,так ведь кошачью траву стороной обходят,а от бедной драцены только верхушка обглоданная торчит. )
Вчера по недогляду спатифиллум летать учился,так что полет ящика с витаминами-это дело времени. Вот уж переедем за город,тогда и будем витаминизироваться.))
суслик АГА
+ 1 0
15 февраля 2016 г. 07:45
Ну ящик можно поставить под стол, а под столом подвесить трубку для освещения. Очень удобно.
Я всегда сажу лук к Новому году, 3 контейнера. Обрезаю и отрастает снова. Хватает на весь январь. Грунт-это смесь опилок и земли. Салат со свежего лука с редиской сьедается на ура.
а я сижка приготовила. где вит, я спрашиваю?
Сижок - это хорошо. А вит долго болел, потом недолго лечился и теперь год трезвости ему гарантирован :)
Ух ты, приятно видеть знакомые лица. Для начала можно луковицу в стакан с водой поставить - на перья. :)
суслик злючка
+ 2 0
13 февраля 2016 г. 15:19
Луковицу, и не одну, лучше всего вставить в опилки и поливать. Если опилок нет, то взять наполнитель для кошачьего туалета (из опилок, а не минеральный), естественно не использованный. За месяц отрастает роскошная ботва в большом количестве.
Не будем мелочиться :) Надо садить огурцы. И помидоры
видать совсем хреново. ну хотя б живой, и то ладно))
Молча брызгаешь.
ТТ Не везучий я
+ 0 0
6 февраля 2016 г. 20:05
даа.. все молча..
а я свои давно извела. темно, прохладно, не растут.. руки мож не из того места.. не растут, да и не надо.
Они ,сволочи,любят когда с ними разговариваешь. Мочка брызгаешь хуже растут,разговариваешь,хвалишь.прут вовсю. Лет 6 как цветами занялся и увидел такую штуку.
На кухне теплее и повышенная влажность. Думаю, это одна из причин. У меня тоже есть денежное, его очень редко надо поливать, оно любит засуху.
.
ТТ Не везучий я
+ 0 0
4 февраля 2016 г. 16:17
про ваньку мокрого не знаю, а вот этот розовый называется ахименес, он на зиму обрезается и убирается в темноту до февраля. любит свет и обильный полив через поддон. фотка кстати с цветочного сайта, блин.
Не стал фотать,я его осенью пересадил,корневу. разделил на три части,две части пропали(наверное) одна в рост хорошо пошла. Благодарю за подсказку,я не знал как его дразнят. И этот цветок не дает корни с веточек.сколько не пробовал не хочет.
ТТ Не везучий я
+ 0 0
4 февраля 2016 г. 21:00
Размножение ахименеса
Ахименес успешно размножается вегетативно (делением корневища, черенками) и семенами. При семенном размножении не передаются сортовые признаки родительских растений.
Ризомы ахименеса внешне похожи на плод шелковицы или миниатюрную сосновую шишку. Крупные корневища при посадке можно разделить на несколько частей. Но сильно мельчить их не следует, чтобы молодые растения были крепкими и хорошо цвели.
В процессе роста ахименесы отращивают дочерние ризомы. Обычно, чем культурнее растение, - тем мельче у него ризомы, и тем меньше оно даёт «приплод».
Корневища ценных и редких сортов ахименеса для увеличения числа побегов проращивают, присыпая тонким слоем субстрата (0,6 см).
Можно разводить ахименес и черенками, укореняемыми с начала до середины лета в воде, во влажном крупном песке или лёгком субстрате. Но в этом случае молодые слабые растения на зимовку отправлять нельзя, т.к. у них пока нет ризом или они ещё очень мелкие (в период хранения могут усохнуть). Поэтому мне этот метод размножения не нравится.
Искусственно опылив цветущие ахименесы, можно получить семена. Они вызревают спустя примерно 2,5 месяца после увядания цветка. Из ставших мягкими плодов извлекаются мелкие семена.
Высеваются семена ахименеса в феврале или в начале марта на поверхность лёгкого субстрата или во влажный крупнозернистый песок, не присыпая их сверху.
Плошка с посеянными семенами накрывается стеклом или целлофаном и помещается в теплое место. Увлажнение субстрата проводится с поддона.
Всходы ахименеса появляются через две-три недели. Подросшие сеянцы пикируются в горшочки. На второй год жизни молодые растения уже хорошо цветут. (с)
суслик ТТ
+ 0 0
5 февраля 2016 г. 08:10
Ахименесы мне очень нравятся: цветут, цветут, а потом исчезают сами по себе, никакого ухода. Весной вдруг из ничего вылазят и все начинается сначала.
Щас яндекс совсем другой цветок показал.У меня другой.
ТТ Не везучий я
+ 0 0
4 февраля 2016 г. 22:12
ну они разные судя по всему, но красивые конечно
от это дело.Только после цветов похоже на колосок нежели на шишку.
Дама с биноклем Не везучий я
+ 1 0
4 февраля 2016 г. 00:17
"Ванька мокрый", если я не ошибаюсь? ))) А у меня наоборот на кухне плохо растут...
АГА Дама с биноклем
+ 0 0
21 февраля 2016 г. 12:46
Хочу такой цветик.
что за цветы, одинаковые штоль?
Разные. И березка и денежное и с цветами какие то. 6 видов.В комнате начинают завядать,отнесу на кухню оживают.Год уже так.
так сам тогда переезжай на кухню спать-глядишь и здоровье поправится само собой, а то в комнате походу -гиблое место .( по модно\заумному-геопатогенная зона там нехорошая)
а может и диван вредной химией подгаживает.( поролон итп)
астры последние годы в рассаде никакие, тянутся, дохнут и чахнут. зато самосевные вырастают крепкие и здоровые, хотя и чуть позже.
Подскажите садоводы почему на одном окне цветы чахнут,на втором прут вверх. На кухне растут хорошо,в комнате не хотят. сторона не солнечная,поливаю в один день все.
Не сыпьте соль на рану. Какая рассада? Мои монстры сегодня были ограничены коридором и кухней,так ведь все равно умудрились телевизор уронить.А уж рассаду "рассадить"-это плевое дело для котофеев. А так хочется посеять что-то интересное.
А перцы когда ? И еще хочу попробовать петуньи в торфяных таблетках.Нынче весна вроде ранняя.
Дама с биноклем Ольга.
+ 0 0
3 февраля 2016 г. 16:07
А что их пробовать - петуньи в таблетках, как петуньи в таблетках))). Я уже лет 7 только так и выращиваю, только числа 2-6 марта. Как ни стараюсь, а меньше 100 штук не получается, потом раздаю)). Так что очень рекомендую, только берите таблетки средние или крупные и следите, чтобы в поддоне теплички было влажно.
Длинные помидоры в пошлом году садила в начале марта (орлиный клюв прям хороши были), а алпатьевы и барнаульские в начале апреля. Кукурузу нынче опять посею, надо только в начале мая, попозже, а то она быстро вытягивается. А из цветочков бархатцы всякие и астры, и розы придется подкупить, наверное подмерзли, когда снега не было.
Можно комнатные начинать подрезать, пересаживать, подкармливать, сеять. Кактусы потихоньку поливать. Картинки роскошных альпинариев рассматривать и мечтать.
Кто, когда, чего будет сажать ? Я собираюсь числа 14 начать посадки. Кто говорит пора, кто - рановато.
мы рано не сеем, в марте где-то. успевает вроде.
а нет, сеем. маман посадила горчицу, салат и укроп.