Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Люди, а как вы продлеваете жизнь цветам в букете? Раньше бабушка мне советовала добавить в вазу ложку соли, но что-то они даже с солью начинают вянуть уже на следующий день. А вы как делаете?
Да шутют садоводы.)
Купила гортензию. А опыта с ней никакого.Пишут по разному. Надо выкапывать на зиму или так перезимует под укрытием, обрезать или нет ? Пока посадила в 5-литровую банку. И чего с ней теперь делать ?
злючка Ольга.
+ 0 0
2 апреля 2016 г. 22:15
Розы проще
Ольга. злючка
+ 0 0
3 апреля 2016 г. 12:41
С розами я уже умею обращаться, теперь буду учиться с гортензией
злючка Ольга.
+ 0 0
3 апреля 2016 г. 16:05
гортензия точно не наш садовый цветок, я не шмогла (
Моя соседка по даче шмогла,у нее их видимо-невидимо,причем посажены строго вдоль забора . Очень хочется попробовать тоже поразводить красотищщу. Злючка,как рассада? У меня котейка уже прополола слегка перцы,вовремя была поймана и изгнана.Их,кстати ,купленных в Командоре,типо от алтайских поставщиков ,взошло всего 10 штук из двух пакетов.
злючка АГА
+ 0 0
4 апреля 2016 г. 15:18
Для котейки специально купила кукурузы несколько пачек, а неделе посажу, пусть грызет. Помидоры плохие, уже второй раз посеяла, но уже детерминантные скороспелые. Из длинных из 5-ти пачек штук тридцать будет и хорошо. То ли земля плохая нынче попалась, то ли семена такие. Перцы и капусту сваты садят, поделятся ) Ну и бархатцы скоро посею. А так нынче не хочется на окнах сад-огород разводить, буду в грядки сразу сеять.
Я вторую теплицу собираюсь себе придарить . именно под огурцы .перцы баклажаны. Карочи: планов громадье.Вот только бронхит победю,так сразу в огород.)
Ольга. злючка
+ 0 0
3 апреля 2016 г. 16:28
А в чем трудности ?
злючка Ольга.
+ 0 0
4 апреля 2016 г. 15:22
сорт наверное надо правильный, чтоб для открытого грунта подходил, мои зачахли просто и все, тоже голубая была одна, а дна розовая, красивые, жалко
Поищите в яндексе,там все про эти цветы написано,как садить,в какую землю.чем кормить.
Родион злючка
+ 0 0
3 апреля 2016 г. 08:32
Пошел в ларек по 200 купил и все проблемы.
Петрович Ольга.
+ 0 0
31 марта 2016 г. 19:36
Гортензия распространена в Южной и Восточной Азиях, обеих Америках, России и на Дальнем Востоке. Больше всего разнообразия встречается в Китае и Японии.
Гортензию можно выращивать как дома на подоконнике, так и сделать из нее украшение любимого сада. Цветоводы чаще предпочитают садовую гортензию, вырастающую до метра, или метельчатую, высотой до двух метров. Однако постоянно выводятся новые культурные сорта.
В северных районах гортензия высаживается весной, на юге же еще и осенью. Перед посадкой подготавливается посадочная ямка около 40 см глубиной. Ее ширина – 50 на 70 см. Если необходимо высадить живую изгородь из гортензии, то выкапывается полоса соответствующей длины шириной в метр. Расстояние между гортензиями отличается в зависимости от сорта. Так, для макрофилы это будет полтора метра, а для метельчатой –промежутки до двух с половиной метров.
Можно разместить ямы гуще, чтобы пораньше вырос «букет», а спустя несколько лет – проредить.
Гортензия страдает от засухи и прямых солнечных лучей, поэтому ее обычно сажают в полутенистых местах или в тени. На солнце же ее рост замедляется и соцветия измельчаются.
Петрович Петрович
+ 0 0
31 марта 2016 г. 19:38
Или такая?
Ольга. Петрович
+ 0 0
31 марта 2016 г. 20:32
Синенькая.Я про соль не поняла, куда сыпать то.
Посолила?
Ольга. Не везучий я
+ 0 0
2 апреля 2016 г. 18:13
Нет ! Сидит на окошке и на улицу смотрит, ждет тепла. Потом пойдет на улицу.
Чтоб не пропала ,зимой как капусту слопать можно.
Петрович Ольга.
+ 0 0
31 марта 2016 г. 19:33
Соли насыпь на всякий случай,зимой пригодится,кризис однако.
предполагаю, какая зелень может оправдывать отапливаемую теплицу
какая?
зелёная какая-то, видимо
логично..
Но, противозаконно. Потому что только одна зелень может себя оправдывать в небольших отапливаемых теплицах :)
какая зелень-то?? мне тока конопля в голову приходит, но кому она нужна. она летом на полях бесплатно зеленеет.
Из конопли на полях только пеньку делать. Климат у нас не тот :)
я конешно не специалист, но по-моему не только пеньку на полях и делают. а эти домашние выращивания- фигня и стопроцентный срок к тому же..
масло ишо можно, а то всякие мутные ооо жмут по 600р\л
Ну так это наверное в отапливаемых? Снегу накидали в теплицу,растаял под солнышком. Может тоже в апреле рискнем редиску,салат ,укроп посеять. Пойду ,посмотрю,что там на автору опять навыкладывали мичуринцы.))
на автору теплицы свои выкладывают в которых зелень буйствует. как в такую погоду может что-то буйствовать? не понятно.. потапыч, тут-то чёнить выложи зелёненького, для настроения.
Потапыч ТТ
+ 0 0
29 марта 2016 г. 21:06
ранетки
ТТ Потапыч
+ 0 0
29 марта 2016 г. 21:15
долго им расти поди, лет пять?
Потапыч ТТ
+ 0 0
29 марта 2016 г. 21:19
Следущей весной прививать, а осенью уже будут готовы.
Полтора года в общем ждать :)
Потапыч ТТ
+ 1 0
29 марта 2016 г. 21:05
помидоры
ТТ Потапыч
+ 0 0
29 марта 2016 г. 21:12
блин, у нас ещё не взошли кажись.. петуньки на продажу? какие цвета?
Потапыч ТТ
+ 0 0
29 марта 2016 г. 21:16
сортов 20 разных махровые, каскадные, фальконы. белые, красные, синие, пёстрые.... Всего штук 500 :)
такие же к концу мая зацветут
Потапыч злючка
+ 0 0
29 марта 2016 г. 21:11
Это крупные которые. Садили 23 февраля.
Потапыч ТТ
+ 1 0
29 марта 2016 г. 21:04
петуньки
Всеподоконники забиты помидорами и петуньей. Жду не дожусь когда увезу в теплицу. :)
vit Потапыч
+ 0 0
28 марта 2016 г. 10:20
Потапыч, через какое время от посева ты петунии пересаживаешь? У меня они уже три недели растут, но хилые...
Потапыч vit
+ 0 0
28 марта 2016 г. 20:16
Если настоящий лист появляется - можно пересаживать. Засыпь до семядольных листьев.
Можно зубочисткой "окучивать"))). И не дышать)
У меня из 70 петуний не взошла только одна. Традиционно сажу в таблетки и помещаю в парничок. Все, что было посажено в торфяные стаканчики, у меня ни разу не выросло. Гиблое дело какое-то. Петуньи на начальном этапе нужно немного "окучить" любым тонким инструментом, у них корневая система еще очень слабая, стебельки тонкие, могут упасть...
Да на них дышать боязно, не то что окучивать. Махонькие-махонькие
Я про петунии. Несколько лет садила - не получалось. В этом году сажала в ТТ и в контейнер. Удача ! Получилось ! Потом вместе с таблеткой(оболочку сняла) в стаканчики. Прижились, уже почти по три см. Воды требуют. Надо было в пластиковые стаканы пересадить, а я в торфяные (быстро сохнут). Помидоры - много не взошли. Пришлось подсаживать. Жду.
Помидоры по живучести- аки сорняки. Вырастут.
Че-то петунии не прут. Взошло только половина семян. И хилые они какие-то. Как их Потапыч выращивает, непонятно... А помидоры с огурцами еще и не посеял. Я хочу чтобы сразу на балконе их оставлять и не таскать туда-сюда.
Это ж какой балкон надо? :) Чтоб все росло. Придется вам на даче пару грядок распахать )
Нее.. Ни в коем случае. Дача- это для людей с активной жизненной позицией. А я помаленьку все сажу. Как говорится - просто шобы было! :)
Вот-вот. Где-то слышала недавно анекдот на эту тему. Типа, загородный дом, чтобы отдыхать в выходные для тех, кто не работает , а дача, чтобы пахать для тех, кто всю неделю пашет. )
Как однажды сказал знакомый дачник - так отдохнул на даче, что еле до электирички дошел. :)
Вы не поверите, но в тех далеких ссср-овских годах у нас была дача в Таёжке, так мало того, что ехать 2 часа, еще и от станции было 2-3 км, т.е пешего ходу 30-40 мин. С грузом того более ))
Да, было время... Советский дачник - это персонаж, достойный описания в отдельном тв-сериале. :) Думаю. что это многим было бы интересно. Потому что почти всем было знакомо. Выносливость муравья и целеполагание почти тоже.. как у муравья. :))
Тоже вариант. Но, помидоры любят пересадку. Они после этого лучше растут. Вот огурцы, сладкий перец - для тех пересадка опасна. А уж пикировки всякие они вообще не выносят. В свое время я отказался от выращивания рассады огурцов поэтому. Да, первый огурец от них получается раньше, но в итоге они отстают от растений, посаженных семенами
Все правильно, огурцы, кмк, садить только пророщенными семками. Помидоры вредные. :) И опять же засолка у всех разная. От засолки и качества овоща зависит спрос на них в зиму. Да впрочем и все соленья хороши, когда вкусно посолены, тогда садить стоит, а если нет спроса, то смысла нет.
Чо-то поздновато помидоры сеять стали. Я свои уже распикировал :)
Ольга. Потапыч
+ 0 0
12 марта 2016 г. 15:22
Я свои сразу в стаканчики сажу, без пикировки. А то что поздно, так бабушки сказали. В помидорном деле я новичок, сажу второй год. Все методом проб и ошибок. Лет через пять буду профессионалом.
помидоры надо пикировать. Даже из стаканчика снова в стаканчик. У них после пикировки корни растут вширь, а не вглубь. Кроме того, при заглублении сеянца у него появляются боковые корни.
Ольга. vit
+ 0 0
12 марта 2016 г. 23:12
Я сажу в половину стаканчика, а потом подсыпаю, и корни отрастают по бокам.
маман после 15го сказала благоприятно будет. пока цветочки какие-то посевает. с шоколадным ароматом..))
Чет никто своими успехами на подоконниках не хвастает. Как рассада ? Кто чего насадил ? У меня из 12 мальв взошло 2. Очень круто ! Перчики подсыпала. Помидоры завтра буду сажать, говорят день благоприятный будет.
Сезон, однако, пошёл....
Да про все, фактически жизнь на этом устроена и ее успехи!
Потапыч,он такой.Хоть бы за бананы не начал агитировать.)
Потапыч АГА
+ 1 0
4 марта 2016 г. 09:56
Бананы у нас к сожалению не растут, а то бы выращивал.
У меня теперь другая идея фикс - питомник на даче сделал. Саженцы будут разные. Ранетки, яблони....
Даже прививать научился :))
АГА Потапыч
+ 0 0
4 марта 2016 г. 13:37
Потапыч. Ты уж там все клубничные усы на Автору не раздавай. ЧуЙствую,что моя клубника Фестивальная накрылась медным тазом. Я ее не успела укрыть перед морозами,а снега не было. Ну,а саженцы-это вообще-то дело хорошее.Тебе не придется даже на рынок выходить и так расхватают.Я....например.Главное взращивай,взращивай. Весной,если что,в почту крик о помощи кину.)))
Потапыч АГА
+ 0 0
5 марта 2016 г. 09:48
По клубнике легко определить замёрзла или нет. Раскопай пару кустов. Если в середине мелкие листья будут зелёные - значит нормально. Если сухие и коричневые - значит не повезло.
Я к себе в конце марта первый раз поеду. Посмотрю чего и как. Пока сам не знаю как перезимовала.
АГА Потапыч
+ 0 0
5 марта 2016 г. 14:01
Спасибо,учитель.Седьмого работаю,восьмого поеду на дачу.Буду ,как мышь-полевка ходы рыть.) Все собираюсь посадить перчики,кот все желания отбивает: опять нажрался ,сволочь старая, листьев,обрыгал все углы. Сын с мужем подарили две цветущие хризантемы и цикламен,впору к потолку привязывать подарки.)
Потапыч АГА
+ 0 0
5 марта 2016 г. 22:44
У меня дома цветочки петуньки которые :)
(не получается сюда вставить даю ссылку на страницу автору)
http://www.24auto.ru/forum/offtopic/topic-157524-769.html
суслик Потапыч
+ 0 0
6 марта 2016 г. 09:02
А у меня для освещения трубка, очень удобно.
vit суслик
+ 0 0
6 марта 2016 г. 10:22
Думаю, что самые удобные - это светодиодные. Экономичные, не греются. Только выбирать надо с теплым светом если такие есть. Где-то читал, что самые хорошие лампы - это натриевые (которые в уличном освещении используют и которые светятся желтым светом). Но, они слишком мощные.
Потапыч vit
+ 0 0
6 марта 2016 г. 15:54
Я в квартире заменил экономичные лампы на светодиодные. Экономичным нашлось применение на рассаду.
vit Потапыч
+ 0 0
5 марта 2016 г. 22:55
Это вот эти ящики в фольге - ваши?
Потапыч vit
+ 0 0
5 марта 2016 г. 22:57
Мои. Это половина :))
vit Потапыч
+ 0 0
5 марта 2016 г. 23:17
Серьезный подход. :) А почему саженцы так отличаются в размерах?
Потапыч vit
+ 0 0
5 марта 2016 г. 23:31
в разное время сеял. первые садил в конце января, последние неделю назад
Я петунию купил. Завтра буду сеять. Потапыч таки промыл мозги насчет петунии :)
Потапыч vit
+ 1 0
4 марта 2016 г. 09:54
Для начала штук 500 посадишь ? :)
vit Потапыч
+ 0 0
4 марта 2016 г. 10:22
Для балкона мне и 10 штук хватит из одного пакетика. Я же не бизнесмен. :)
Кто-нибудь перчики посеял?
Главное, чтобы они с нами не разговаривали. :)))
Был у меня разговор с лилией,пообещала ей кирдык,ежели не зацветет. Три новых листа враз вылезли.правда после подкормки, месяц ей сроку-зацвести.)))
Читала, что растения внимание любят, мол, разговаривать с ними нужно, тогда растут лучше. Кто-нибудь проверял, верите в это?)
GriZZIу Анна Васнецова
+ 1 0
26 февраля 2016 г. 21:13
Внимание - это уход за растением - полив, пересадка, рыхление, да мало ли что, даже душ и "дышание" воздухом на балконе; при этом, конечно, можно что-нибудь и говорить, главное, делать это с удовольствием. А если, допустим, не поливать , а только беседы задушевные вести, сами понимаете...:)))
или веник в баню сделать. штоб не мучиться
Моему дубочку уже пять лет,тянется вверх потихоньку.Хоть бы перезимовал нормально.Суслик. Ну теперь нужно будет дубовую аллею к даче высаживать,чтоб дача дворянской усадьбой стала.)
А меня дубовая роща всё больше и больше. Листьев уже много, потому что из желуди вылазит сразу же несколько настоящих листьев и нет семядольных. Угораздило же в семь горшков с цветами желуди понатыкать.
Всем спасибо ! Сегодня уже полегче, температуры уже нет, хотя еще сижу на таблетках. Взошли петуньки - хоть одна радость. Теперь их надо вырастить как-то.
чёт я ещё от того лета не отдохнула. первый раз со мной такое..
Счастливые ! Кто про лес, кто про грибочки , а я про простуду. Плохо болеть, тем более, когда вся семья влежку, даже внучечку заразили. Вот такие у нас праздники.
Да уж, в этом году грипп лютует, температура была 39 с хвостиком, это скажу я вам, не айс. Пролечитесь всерьёз и будьте здоровы.
выздоравливайте давайте всей семьёй. весна уж на носу
Наверное, лета уже хочется, в лес, в пампасы :)))