Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Потапыч:ВИТ там просто все по науке. Чтобы ГАРАНТИРОВАННО выросло и никакая букашка не снизила урожайность.
При бизнес подходе снижение урожайности - это потеря ДЕНЕГ.

А кушать все это будут совсем незнакомые бизнесмену люди, которых он наверно никогда и не увидит :)

Там описаны такие вредители, которые у нас и в помине не встречаются. Какая многоножка. например. Нет ее. У нас только серая гниль реальный вред приносит.
Злючка привет. Ты чо прям из парилки пишешь ? :)
про подкормку-если насильно поить человека соленой водой, то он у нас что... правильно-опухнет. Нездоровая полнота.
Помидор, политый нитратым раствором то ж самое-пухнет, но называется почему-то рекордсмен. Кста, нитраты оседают в простате (типа как иод в щитовидке) со всеми вытекающими...
ВИТ там просто все по науке. Чтобы ГАРАНТИРОВАННО выросло и никакая букашка не снизила урожайность.
При бизнес подходе снижение урожайности - это потеря ДЕНЕГ.
А кушать все это будут совсем незнакомые бизнесмену люди, которых он наверно никогда и не увидит :)
баня- это офигенская фигня, одно из лучших дачных увлечений, еще пихтовым маслом набрызгать... уфь-уфь-уфь...
Че-то там много вредителей описано. Я помню только клеща, нематоду,долгоносика и из болезней серую гниль. Например тли никогда на землянике не видел, хотя на смородине ее было немеряно. ПРичем. Долгоносик исчез сам по себе через год. Нематода и клещ тоже не сврепствовали. А вот серая гниль была годы.. Ну, слизни тоже были. ТО есть основная проблема была не вырастить урожай, но сохранить его.
Я от болезней вообще не обрабатываю - сразу удаляю больные кусты.
Кому интересно схема когда от кого и сколько раз опрыскивать клубнику
Таблица 17.4 http://anig.kz/ru/barsukovakniga17.php
Я насчитал 10 обработок за сезон разной химией от разных вредителей и болезней.
Вит это все с умом и по науке :))))))))
Так примерно выращивают и все остальное что продается в супермаркетах :))))
Подкормку я ваще за химию не считаю. Опрыскивание, если с умом делать, то тоже никакого вреда не принесет. Этих, повернутых экологов слушать не надо.
Я как то почитал как на Западе выращивают "экологическую клубнику"
Так там по таблице было обязательно 6-8 обработок химией за сезон.
И штуки 4-5 подкормки хамическими удобрениями.
Примерно так же ни выращивают все остальные овощи и фрукты, которые продаются в магазинах.
После этого я стал спокойно относиться в 2- м опрыскиванием за лето.
Не везучий.
Клубника у меня это не бизнес, а скорее вместо спортзала и бега.
Щас клубника кончилась и я снова на 10 км бегать начал.
Начнется клубника, бегать перестану.
Сейчас нитрафен запретили. Вот была вещь. Осенью, весной прыскаешь и все умирает. Кроме человека и растений.
Сторож, когда разводишь таблетку весом грамм 10 на 10 литровое ведро и все это опрыскиваешь сотки на 3 на листья, по моему там вааще нифига не останется потом. Я когда первый раз стал опрыскивателем опрыскивать, думал что безвредно будет даже для букашек. Просто в голове как то не укладывается 10 грамм на 300 квадратных метров.
Пчелок жалко, а при третьем классе опасности человек выживет.
про якобы безопасную "искру"
Действующее вещество обладает высокой стойкостью в почве, период полураспада составляет до 100 дней.
Препараты на основе имидаклоприда относятся к 3 классу опасности для человека и 1 классу опасности для пчел.
Потапыч:Хрюндель пачечки во время прогулки под кустиком находит и домой приносит :)))

Бизнес Потапыч,бизнес.у кого клубничный,у кого кустиковый.
Потапыч:Если ягода задолбала её надо просто посадить 1-2 грядки и больше ей не заморачиваться :)
Меня вон ирга тоже задолбала. И вырубить жалко и нафиг не нужна :)

Сейчас нереально. Я там помру в борьбе с сорняками. Нет, я сделал выбор. Только газон и то, что само может бороться с сорняками. Смородина хорошо держится. Но, в этом году не собрал. Слива растет. Тоже не собрал. Облепиха че-то зачахла, но тут дело не в сорняках. Ирга само собой. Она сама - сорняк. Черноплодка. А вот малину крапива задавила. Зато лимонник растет и хорошеет. Ему все нипочем
Потапыч:Ну еще обязательно надо постоянно с грядок удалять все плохие, слабые, больные с плохой ягодой кусты.
Когда я летом на дороге, возле стихийных рынков торговал ягодой. Продавцы всё удивлялись что ягода крупная и чистая. Ни разу больше 30 минут не стоял. Все продавал не торгуясь по 1500 за 10 литров.

Потом те же продавцы стали просить рассаду на весну :))

Это называется правильный маркетинг правильного продукта. Не ягоды, конечно. :)
Если ягода задолбала её надо просто посадить 1-2 грядки и больше ей не заморачиваться :)
Меня вон ирга тоже задолбала. И вырубить жалко и нафиг не нужна :)
Ну еще обязательно надо постоянно с грядок удалять все плохие, слабые, больные с плохой ягодой кусты.
Когда я летом на дороге, возле стихийных рынков торговал ягодой. Продавцы всё удивлялись что ягода крупная и чистая. Ни разу больше 30 минут не стоял. Все продавал не торгуясь по 1500 за 10 литров.
Потом те же продавцы стали просить рассаду на весну :))
Что у нас и получилось. Кстати, к лучшему, потому что эта ягода просто задолбала. В первый год мы собрали 16 ведер и все куда-то ушло. Сам не понимаю куда. Продали ведра два-три, не больше. А остальное, я не исключаю, до сих пор в подвале стоит... В виде варений.
Если брать усы которые красивее, то урожайность по любому упадет.
У клубники все кусты даже одного сорта немного отличаются друг от друга. На одних больше ягод и меньше усов, на других наоборот меньше ягод и больше усов и они более сильные.
Если будешь брать самые красивые усы, то получится что ты будешь их брать с тех кустов где было меньше ягод. Ну и через несколько лет будет дофига усов и мало ягоды.
Потапыч:
Еще как делаю. Все кусты где самая лучшая ягода в июле помечаю колышками и на развод беру усы только с них. Правда в этом году так не получилось из-за долгоносика.

Абсолютно верно! Вот мы до того не додумались в свое время и урожайность упала. Потому что брали усы, которые лучше выглядят, а не те, которые от хороших кустов.
С плохими кустами у меня все просто. Еще в июле если вижу что на кусту плохая ягода (мелкая или мало или куст больной) я такие кусты сразу все уничтожаю.
За пару лет остались только хорошие сильные кусты, с них и беру усы на развод.
Еще как делаю. Все кусты где самая лучшая ягода в июле помечаю колышками и на развод беру усы только с них. Правда в этом году так не получилось из-за долгоносика.
У Гигантелы проблемы с зимовкой, но если снега много, то перезимует. А сильные кусты - это отдельная тема. Когда в первый раp засаживали участок земляникой, то соседи умудрились где-то найти сорняковых сортов. Типа Бахмутка. Ох как она зеленела и цвела. Все обзавидовались. А ягоды нет! :) Потом выкорчевывали. Впрочем, в деле продажи саженцев от вас только требуется чтобы это был именно тот сорт, котрый указан на этикетке. Остальное пусть неофиты разгребывают.
Гигантелу покупал в мае в магазине в фирменной буржуйской упаковке.
Производитель был указан из голландии.
Я сам не ожидал, что она в первый год даст ягоды и крупные.
Не знаю что Вы там садили.
У меня вправду крупная оказалась. Первые ягоды были как самая крупная фестивальная и вкусная. За лето кусты выросли сильные, когда рассаживал на постоянное место корни оказались см по 40 в длину. Я таких корней у фестивальной даже у взрослых кустов не видел.
Только вот усов что то было не много.
На зиму специально не стал укрывать, чтобы проверить как перезимует.
Гигантелу мы садили. ПРо нее еще в Приусадебном хозяйстве в конце 80ых писали. Че-то она оказалась нифига не гигантелла. Ни ягоды, ни размера.
Из модных сортов неожиданно хорошими оказались Гигантела Максим и Вима Ксима.
Этих точно буду разводить.
Из семян весной посеял Мармоладу (присылали с юга) Модный итальянский сорт.
В августе высадил в грядку, проверим как перезимует.
Карбофос от клеща хорошо, а искра от долгоносика (она менее вредная)
Мне посоветовали в начале мая, как только она начнет отрастать сперва её карбофосом, а в 20-х числах мая Искрой.
К началу цветения вся химия улетучится.