Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Что посеешь, то пожнёшь. про цветы и не только.

Дама с биноклем
+ 0 0
7 марта 2013 г. 12:30
Из надоевшей малины получается шикарное вино и ликер, только ягоды нужно отжать через марлю.
ну тоже хорошая болезнь
Ну у нас всё проще. Начинается "лодырит" и эта малина нафиг никому не нужна
:)
а я сначала собираю, а потом у меня начинается аллергия, и дальше мама собирает. ((
красивая, это правда.
ТТ:
сразу видно абы как сидит, без воды и навоза..)) малина вкусная, такая большая и сладкая. а эта по ходу кислая.

У меня малина этим летом тожи была мелкая. Лень поливать в жару было. Ну и набирали по 2-3 литра всего за раз.
А в позпрошлом году через день по 7-10 литров было и тоже не поливал.
Для ребенка было хуже любого наказания собирать малину. Ну просто надоела она всем
сразу видно абы как сидит, без воды и навоза..)) малина вкусная, такая большая и сладкая. а эта по ходу кислая.
Мелковата немного, зато сразу видно что без химикатов
:)
какая-то малина скукоженая. портит весь натюрморт.
Для наглядности, что фрукты с ягодами вкуснее чем ромашки :)
http://vk.com/zdorovoe_telo?z=photo-16945011_298946440%2Fwall-16945011_78469
А если и выращивать цветы, то вот так к 8 марта :)
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=12&t=4015
Ничо не приземленно, что клубника или вишня нравится больше чем цветочки разные. Цветы на вкус невкусные.
:)
с наступающим праздником, дорогие мамочки-бабулечки-тётушки-доченьки-жёнушки-внученьки! все одуванчики-ромашки-гладиолусы-маргаритки-аквилегии-монарды-галантусы-эшольции-хеномерисы ----вам!
и глоксинии, конечно..))
Да уш. А мог бы стать вождем Большая Мотыга.)
Потапыч:
А мене на даче больше нравится то что можно есть :)

Фи.. Как приземленно. :)
А мене на даче больше нравится то что можно есть :)
Дама с биноклем
+ 2 0
6 марта 2013 г. 11:54
Зимует клубника под укрывным замечательно, а вот с окучиванием не могу подсказать - наверное можно через прорезь как-то загрести, я не заморачиваюсь особо. Вообще очень удобно и красиво - подмел грядки (т.е. укрывной) и чисто, и глаз радует. После дождя грязь не липнет, а у меня рядом грядки со всякой зеленью, так подход к ним тоже чистый. Хотя, честно признаться, лучше всего растет трава и цветы, а зелень, грядка морковки, грядка свеклы, лука - это для мамы, мне хранить негде, поэтому зимой чаще всего покупаю все это ))). Дача - это для души, если нет данной от рождения крестьянской жилки, траву-косить, цветами - любоваться и хвастаться))
нет, потапыч, это не верблюжья колючка, а клубника обыкновенная запущенная..
колючая, руки все после неё исцарапанные.
ТТ:
у нас тоже клубника - одна ботва колючая.

Так это может крыжовник или верблюжья колючка?
:)
у нас тоже клубника - одна ботва колючая.
Наша клубника не загибается, т.к. осенью своей листвой же и прикрывается. Может и не сильно урожайная, но, если честно, мы ее много и не едим. А вот лесную обязательно покупаем на варенье :))
Естественно её окучивать не как картошку. Не засыпаю серцевину, а надо просто немного подгрести землю к кустам. Она после этого почему то растет гораздо лучше.
злючка:
Потапыч, ну зачем под кустами разглядывать оголенные корни у них или нет? Даже пусть и видно что-то, зачем присыпать? Вон, у орхидей вообще все на виду и ни чо, цветут и пахнут.:)

Загнется зимой клубника с открытыми корнями, впрочем и орхидея тоже
:)
А если серьёзно, то я клубнику 2 раза в году окучиваю. Весной перед цветением и осенью после срезки усов. Неровности грядки потом засыпаю перегноем из парника. (Все 3 парника туда и уходят)
Потапыч, ну зачем под кустами разглядывать оголенные корни у них или нет? Даже пусть и видно что-то, зачем присыпать? Вон, у орхидей вообще все на виду и ни чо, цветут и пахнут.:)
У меня тут вопросы возникли по посадкам по материалу.
А как кусты зимуют с ним?
И ещё. Со временем (обычно через год после посадки) под кустами оголяются корни и кусты приходится либо окучивать, либо присыпать перегноем.
Как под материалом решается эта проблема?
Только под укрывной материал в землю не забудь хотя бы пару ведер перегноя на метр грядки закопать, а то кусты слабыми будут и ягода будет плохой.
Если нет перегноя, то можно сено или любую другую траву в грядки закопать, слоем см 10-15 (утоптаной) а поверх травы земли см 10.
Ну это все для того чтобы потом химические удобрения не сыпать. Для себя же
:)
Ой-ой-ой, Потапыч, издеваетесь не иначе:) Стала читать про мульчирование.... Посадить вокруг овес, потом скосить, закопать вокруг, капец. От читания уже мУка одолела. Не, мне укрывной материал больше понравился - накрыл, дырок наделал и фсе.
Кстати, про соседей на даче. Прошлым маем крепила пленку на парник -моточком значит тук-тук, прибиваю мелкие гвоздики, прокладываю планочки. Тут сосед явился ко забору, слегка взъерошенный. Говорит: " Ну не стучи ты, на степлер, а то голова болит после вчерашнего". Я ему: "Ну спасибо, раз такое дело, можно и степлером", -кстати, гораздо быстрее дело пошло, как раньше не додумалась :) Сосед-то вообще ничего не садит, только газон стрижет, баню с пластиковыми окнами и террасой построил и отдыхает с музыкой. Спрашивает, зачем тебе эти огурцы, мол. Пойди, да купи. Говорю, что для мамы стараюсь, чтобы не огорчалась, что участок зарастает, да и свое полезнее, и вес лишний от труда теряется (ну все "по Потапычу":). Но он, только ухмыляется, товарищ без комплексов (пузяка будь здоров:)
Про обычное мульчирование клубники
http://www.frukta.ru/Jagoda/klubnika6-ru.html
Пленка тоже сгодится, если под пленку положить шланг капельного полива
:)