Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

ВРП:
В конфликтах между любимым и мамой предают чаще маму. А мама прощает. Планида у неё такая.
Печкину:
А когда говорят, что вовремя предать - это не предать. Это предвидеть :) ну или всего лишь нарушение некоторых пунктов договора :) видимо о ненападении :)
А если речь идёт о родине? О матери?
С предательством родины всё более-менее понятно - статья 275 УК РФ, остальное - ностальгические переживания и "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". А вот с матерью, отцом или детьми... Я не думаю, что речь идёт о предательстве интересов родных людей за 30 серебренников или поболее (хотя, бывает и такое). Предать их - значит бросить на произвол судьбы, не помогать, когда они в этой помощи нуждаются, отстраниться от них "каменной стеной".
Ну да, ну да. Про УК я не подумала. И про поглубже-получше все понятно. А если прошёл когда ребёнка обижают? Ну типа и ребёнок не мой и получить звездюлей это не из серии "получше". А если коллегу "локоточком пододвинул", стараясь получить приятный бонус от начальства? Да много можно примеров из той же оперы привести...
В примере с ребёнком, я считаю, это не предательство, а малодушие - слабость характера, выраженная в боязни поступить согласно своим убеждениям и понятиям или просто душевная лень. А случай с "пододвинутым" коллегой можно отнести к конкуренции и соперничеству; предательством это будет, если "подвижка" произошла каким-нибудь подлым образом или с ним был определённый уговор, который "подвижник" вероломно нарушил. И вообще, стоит ли бонус испорченного реноме?
а какая разница, что становится причиной? Их может быть целая куча всяких разных. Этими причинами мы успокаиваем себя, когда сделаем какую нибудь гадость.
Простите, но отвечу словами одного персонажа:
"...Береза - тупица. Дуб - осел.
Речка - кретинка. Облака - идиоты.
Лошади - предатели. Люди - мошенники.
А что делать? Весь мир таков, что стесняться нечего." :)))
Предательство - это поступок, который грубо и внезапно нарушают представления "предаваемого" о "предателе". Чувство, что тебя предали, происходит от излишнего доверия. Так что предательство можно рассматривать как освобождение от иллюзий, а это есть хорошо. :) А вот если бы "предатель" действовал не так вероломно, а малыми порциями да с объяснениями причин, то это уже и не предательство, а изменение некоторых пунктов "договора".
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 июля 2016 г. 11:22
Гелла: "Как думаете, что такое предательство?" - Это один из результатов конфликта между личным опытом и убеждением.
"А что такое гибкость (не в смысле гимнастических упражнений)?" - Умение найти компромисс без серьезных изменений в отношении к чему-либо.
"Когда следование каким-то убеждениям и принципам важнее проявлениям гибкости и способности к диалогу?" - Когда личный опыт в той или иной мере подтверждает истинность текущего убеждения.
В случае конфликта между любимым человеком и мамой, кого предают чаще? :)
Изюминки,считающие себя виноградинками,не?Пардоньте за вторжение.
А Макаревич с Карповым - это инжир или персик?
2 Гелла
Салют неунывающим человекам :))
Притча от Эзопа.
"Дуб и тростник спорили, кто сильней. Подул сильный ветер, тростник дрогнул и пригнулся под его порывами и оттого остался цел; а дуб встретил ветер всей грудью и был выворочен с корнем."
Если цель выживание, то имеет смысл осуществить метаморфозу из дуба в тростник. Если другие цели, то смотрите сами....
Тут вспомнилась армейская поговорка "Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!!! :)))
Для себя поделил людей на 3 типа:
Грецкий орех - крепкий снаружи, но податливый внутри. Очень целостная натура. Трудно таких переубедить, но если надавить посильней может потерять свою целостность.
Персик - такой мягкий и податливый, но имеет внутренний стержень, который ничем не перешибешь.
Инжир - этакий приспособленец имеющий много мелких косточек внутри.
Предательство, для меня только в одном случае, если предал себя.
Макаревич и Каспаров вызывают у меня только уважение, они не предали себя.
Как думаете, что такое предательство? А что такое гибкость (не в смысле гимнастических упражнений)?
Когда следование каким-то убеждениям и принципам важнее проявлениям гибкости и способности к диалогу?
Да что там гора, мы все могем :) избы горят, кони скачут, а тут всего лишь гора :) кофеёк с вами и правда запредельно вкусный :) не пойму то ли кофеёк причина подвижки горы, то ли вы сами :) ну да ладно, это уже частности :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 июля 2016 г. 01:25
"Может, перейти на чай? От него все добреют, однозначно. :))" - То-то я и смотрю, что что-то не то. Походу на чаепитие попал...
Ранее все осуждали мой кофе, теперь, всем интересно стало. Вдруг я чего-то еще в него добавил и мой кофе стал еще вкуснее. :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 23:47
GriZZIу: А как быть в случае, когда сидишь, никого не трогаешь, починяешь примус, тут бац! - гору принесли?
Остается 2 вечных вопроса. С первым понятно, а вот второй... Мой ответ не показался вам высокомерным? :)
Надеюсь, вы, часом, не опасаетесь, что мое высокомерие сможет затмить вашу персону? :)
"Вы сами-то добрый или злой?" - Зависит от качества кофейных зерен.
GriZZIу Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 июля 2016 г. 00:14
Ну, если "принесли", совсем другое дело, а то вы сказали "сама припёрлась", она, может, не хотела - отсюда недоразумение:) Нет, не показался. Ничуть не опасаюсь. Может, перейти на чай? От него все добреют, однозначно. :))
ВРП, да вы превзошли самого пророка Магомета! Магомет обещал народу сдвинуть гору, но, когда этого сделать не удалось, сказал: «Что ж, так как гора не хочет идти к Магомету, то Магомет пойдет к ней», да он пацан по сравнению с вами. Это с одной стороны. А с другой, если принять во внимание историю о Ходже Насреддине и пальме (где Ходжа сам подошел к дереву со словами: «Истинные пророки и святые лишены высокомерия. Если пальма не идет ко мне, то я иду к ней»), то тут вырисовывается такое высокомерие, прямо мегавысокомерие, которое движет горами. Почему я спросила об ипостаси? Вы сами-то добрый или злой?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 1
7 июля 2016 г. 22:28
Вы в своем амплуа. :) Это ветка насколько моя, настолько же и ваша.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 22:04
Что-то не то... :) Как-то всё тут слишком уж доброжелательно...
Falosoff: Последний мой отлет был запланирован заранее. Хороший стих. Только аккуратнее, с этого стиха может очень интересный разговор начаться. :)
Гелла: Под "вернуться сюда" я не имел ввиду этот ресурс. Это место на карте.
Джамшан с Равшутом слишком уж быстро закончили ремонт. Прямо, поразительно быстро. И теперь происходит "работа над ошибками".
А что касается продолжения нашего общения, то пока, с моей стороны, это скорее попытка приятного времяпрепровождения долгими летними вечерами. Но, как бы там ни было, я надеюсь, что эта беседа станет для всех намного интереснее предыдущей. Я постараюсь дополнить многое из того, о чем говорил ранее.
"Если честно, я даже соскучится успела." - А-а... Так вот кто горы двигает...
Если честно, я даже соскучится успела :)
Ну расскажите, не томите, лукавый вы человек :) все по порядку :) кто стал горой? Чего это гора поперлась? Какое ей дело до Магомета? И почему это стало причиной вашего здесь появления?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 01:43
Я не планировал так скоро вернуться сюда. Но, гора сама приперлась к Магомету.
Falosoff Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 11:56
Последний Ваш отлёт, напомнил мне мультик про Карлсона, который обещал вернуться...
Стишок Вам вместо приветствия :)
Надавить на кнопочку на пузе,
Мощь пропеллера учуять позади
Улететь из бывшего Союза?
Да куда лететь то погляди,
Погляди, внизу одни мальчИши-
плохишИ, распухли от конфет!
Каждый окопался в своей нише
Мне куда лететь? Ответа нет!
Где Малыш? Где баночки с вареньем?
Все захапали, пожрали Плохиши!
Я пропеллером взревел от возмущенья,
Крикнул в пустоту – ну ты пиши!
Ты пиши Малыш, когда наладишь
У себя вареньевый завод
У меня пропеллер только сзади
Впереди, пощупай-ка живот!
В нем уже давно от истощенья
Поселилась сладостная грусть
Позови меня на день варенья
И, я обязательно вернусь
(с) Б.С.
Поделитесь, что за обстоятельства? И в чем интерес?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 01:32
Да-а... Лето. Жара. Буйство красок и психов. Вот уже скоро придут, опять всех обколят и мы снова затянем всей палатой нашу любимую песню. Знаете такую: "То ли вечер ворожит за околицей, то ли полночь разлилась за окном. Сердце тихонько стучит, да не колется. Ой мне смешно. А-а-а! Белая зима! Началась внезапно. Вышла и метет..." (с) В общем, старые песни о главном. :)
Как интересно, даже для меня, сложились обстоятельства. Я снова вернулся в уже привычную палату, где ви-фи из ординаторской ловит. :)
Ну прямо праздник души :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 00:20
Здравствуйте, уважаемые собеседники! Если есть желание продолжить текущую беседу, или начать новую, или просто поболтать, пишите. Поддержу разговор с удовольствием.
Turkoman: Не совсем удачное начало вы выбрали.
GriZZIу Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 июля 2016 г. 01:02
Приветствую вас с интересом, в какой ипостаси пожаловать нынче изволили?
Великий Русский ПалкоВводецъ GriZZIу
+ 0 0
7 июля 2016 г. 01:14
А можно продолжить в том же духе?
А если своими словами?
Спасибо. В свою очередь тоже захотелось поделиться с Вами :)
https://www.youtube.com/watch?v=VdC6YMJJKuc
Спасибо. Всё так непросто и неоднозначно, что даже мысли об этом хочется отложить "на потом".
может быть так
https://youtu.be/IZTVqQwESRI
Почему-то захотелось поделиться с Геллой:
https://youtu.be/_0ZwIdy6RaI?list=RD6cgcoNC3U8Y
Есть такой закон - закон возрастания энтропии (энтропия - это мера беспорядка, мера необратимого рассеивания энергии), который гласит: ЭНТРОПИЯ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ВОЗРАСТАЕТ. И это фундаментальное свойство жизни. Дом, в котором никто не живёт, разрушается. Отношения, о сохранении которых никто не заботится, разрушаются. В жизни ничто не стоит на месте. Всё либо развивается, либо деградирует. Если мы не развиваемся, то мы деградируем.
Юный следопыт GriZZIу
+ 0 0
25 мая 2016 г. 11:29
А сможем ли мы развиться до уровня, при котором сможем остановить смерть Солнца?
GriZZIу Юный следопыт
+ 0 0
25 мая 2016 г. 12:29
Человеку обыкновенному дан короткий отрезок времени, в котором он существует осознанно, поэтому задача-максимум - использовать этот отрезок-жизнь на то, чтобы культивировать в себе лучшие качества, подавлять худшие, с этим бы справиться, люди души свои губят, а вы про смерть Солнца... Может быть, в миллионную жизнь вы и достигнете уровня знания для остановки этого процесса, только думаю, тогда он отпадёт сам собой. :)
Юный следопыт GriZZIу
+ 0 0
25 мая 2016 г. 17:29
Если худшее существует, значит это Кому-то надо. Зачем его подавлять?
GriZZIу Юный следопыт
+ 0 0
25 мая 2016 г. 18:23
Чтобы не усугуб;)лять своё и без того незавидное положение.
Гелла Юный следопыт
+ 0 0
25 мая 2016 г. 11:42
А зачем нам это? Смерть старого несёт рождение нового. Будет новое солнце, но это будут не наши заботы. Гораздо более интересно разовьемся ли мы до человеческого отношения к друг другу... Или так и будем грызться, как зверьё.
Юный следопыт Гелла
+ 0 0
25 мая 2016 г. 17:27
Да, бросьте в меня камень :). Как раз зверьё и увидит последний закат, а наш слащавый душевный застой будет знаменоваться стагнацией и победой энтропии.
Т9 :) мой айпад чудит :)
Даже слово Божие был трансформирован в закон :)
Turkoman Гелла
+ 0 0
23 мая 2016 г. 22:19
Божие от слова Бог? Вы пишите слово Бог с заглавной буквы? Это имя собственное или какие-то другие причины есть для этого?
Слово Бог это никак не имя собственное. Скорее понятийное, для обозначения высшей сущности: единой и не делимой, всесущей.
Масса законов. Только успевай выбирай правосферу:
Turkoman Гелла
+ 0 0
23 мая 2016 г. 22:17
Ну есть же племена которые знать не знают о законах, которые Вы имели в виду. Или например, ни во всех странах придерживаются международного права. А есть закон, который для всех действует.
У них другие законы, в том числе через табу :) то что у нас надменно называется примитивное верование. Как только люди организовываются в рода-общины у них возникает необходимость в формировании свода правил, зачатка законодательства :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
Ну давайте начнем с того, что Люцифер это Закон.
Написать настоящее имя .... слишком много ответственности. Особенно ознакомившись во средним уровнем понимания в данной ветке.
Интересное утверждение. Интересно на чем оно зиждется?
Turkoman Гелла
+ 0 0
23 мая 2016 г. 20:30
А какой закон вы считаете главенствует тут (и не только тут)?
Вы всё прекрасно поняли. А подведённая черта - это так символично!
Намасте!